Флаг Ракитянского района

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Флаг Ракитянского муниципального района
Муниципальный флаг
Официальная или де-юре версия флага, или лицевая сторона Муниципальный флаг
Субъект Ракитянский район
Регион Белгородская область
Страна Россия
Утверждён 31 октября 2007[1]
Пропорция 2:3

Флаг Ракитянского муниципального района Белгородской области Российской Федерации.

Описание

«Двухстороннее прямоугольное полотнище с отношением ширины к длине 2:3, воспроизводящее композицию герба Ракитянского района в белом, зелёном, жёлтом и лазоревом (синем, голубом) цветах с аналогичным зеркальным отображением композиции герба Ракитянского района в белом, зелёном, жёлтом и лазоревом (синем, голубом) цветах на оборотной стороне».

Обоснование символики

Флаг муниципального района «Ракитянский район» разработан с учётом отечественных и международных геральдико-правовых норм и воспроизводит цвета и фигуры герба Ракитянского района.[2]

Воспроизведённая на лицевой и оборотной сторонах флага муниципального района «Ракитянский район» композиция герба Ракитянского района в белом, зелёном, жёлтом и лазоревом (синем, голубом) цветах — отображает расположенную на территории района реку Ракита с произрастающими по берегам реки ракитами.

Примечания

  1. Решение Ракитянского районного Совета депутатов Белгородской области от 31.10.2007 № 8 «О флаге муниципального района „Ракитянский район“ Белгородской области»
  2. Утверждён Постановлением главы администрации Ракитянского района от 28.07.1995 № 291

Литература

  • Полная иллюстрированная энциклопедия: Геральдика России / Мерников, Андрей Геннадьевич. — Москва: Мир энциклопедий Аванта+, 2008. — 518 с. — ISBN 978-5-98986-210-8.