Фоновая музыка

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Фо́новая му́зыка — совокупность музыкальных и звуковых сопровождений, активно использующаяся для создания атмосферы на фоне прочей деятельности, например, во время разнообразных сцен в фильмах и сериалах.

Два основных направления использования фоновой музыки: для комфортного, расслабляющего фона в общественных местах (магазинах, вокзалах, ресторанах и т. д.)[1] и для создания нужной атмосферы и усиления эмоционального эффекта в различных постановках, в частности, телепередачах и кинофильмах[1][2][3][4].

История[править | править код]

Впервые концепция фоновой музыки была предложена французским композитором Эриком Сати в 1916 году. Он назвал её «меблировочной музыкой» и считал, что она должна состоять из почти бесконечных повторов простой музыкальной фразы. Он подготовил несколько партитур, в том числе нарочито «бесхарактерные» композиции «Бистро» и «Гостиная» для антракта спектакля Макса Жакоба «Хулиган — всегда, гангстер — никогда». Но, услышав во время антракта звуки музыки, зрители спешно вернулись из буфета на свои места в зале, хотя Сати кричал им: «Да разговаривайте же! Не слушайте!»

Американец Джордж Оуэн Сквайрruen в 1934 году предложил включать через репродукторы музыку в лифтах (или "музыку по трубам", piped music). Он основал компанию Muzak Holdings[en]. Эта компания до настоящего времени остаётся самым крупным игроком на рынке «изначальной» фоновой музыки. Однако поджанр фоновой музыки, созданный в Muzak, теперь называют elevator music — «лифтовой музыкой» в буквальном переводе, чтобы подчеркнуть отличие muzak от фоновой музыки в общем смысле.

В 1956 году Конгресс США разрешил супермаркетам использовать для «внутреннего радио» вспомогательные FM-частоты, что значительно удешевило использование фоновой музыки (ранее, в случае того же Muzak, использовались телефонные линии)[5].

Для проигрывания фоновой музыки в заведениях наподобие торговых центров производились специальные устройства для непрерывного проигрывания многочасовых подборок мелодий. Например, существовали фонографы Seeburg BMS 1000 от корпорации «Зибург» (25 двусторонних пластинок 16,67 об/мин, до 20 мелодий на каждой стороне, что давало до 1000 мелодий в совокупности) и Cantata 700 от корпорации 3M (специальные многочасовые кассеты до 700 минут). Заказанные производителями устройств подборки музыки с сохранившихся с тех времён пластинок и кассет часто выкладывают в интернет без указания авторов отдельных мелодий, попросту так и подписывая многочасовые треки, как «Seeburg 1000 music» или «3M Cantata 700 library». В случае с "Зибургом" в наше время существует онлайн-радио (на сайте seeburg1000.com), которое упоминает название играющей мелодии и имя её автора.

Термин «easy listening»[править | править код]

Существовал и формат вещания похожей музыки для радиостанций, известный как «beautiful music/easy listening», он же BM, B/EZ или BM/EZ. Буквальный перевод — «прекрасная музыка/простое прослушивание»:

  • «beautiful music» является форматом вещания музыки (мало рекламы, мало оповещений/новостей, много неторопливой струнной музыки), который оплачивается заинтересованным в фоновой музыке торговым центром (имеет место subscription — буквально «подписка» заинтересованного бизнеса в вещании музыки без прерывания рекламой);
  • «easy listening» представляет собой идею проигрывания «упрощённых для слуха» композиций. Разнообразные музыкальные композиции и плейлисты подписывают «easy listening» параллельно с собственно жанром исполнения по стилю звучания. В этом смысле «easy» обозначается именно ненавязчивость музыки. Следует иметь в виду, что «easy listening» возможно перевести и как термин для лёгкой музыки — «light music», хотя жанр лёгкой музыки существовал ещё до «easy listening».

Музыкальный формат «beautiful music» хотя и выпал из моды радиостанций Северной Америки, но так не исчез окончательно. Более того, существует множество интернет-радиостанций, низкие затраты на содержание которых позволяют воплощать вещание музыки без рекламы, приближаясь к идее радио формата «beautiful music».

Современные синонимы[править | править код]

Фоновую музыку к фильмам и играм очень редко объявляют собственно «фоновой музыкой», то есть собственно «background music» в англоязычной культурной сфере. Гораздо чаще можно встретить (и использовать для поиска) такие обозначения:

  • «Soundtrack»;
    • «Official Soundtrack»
    • аббревиатура OST;
  • «Official Score»;
  • можно встретить сокращение BGM (аббревиатура от, собственно, «Background music»);
  • мелодия, использующаяся для оформления начала фильма и/или играющая в финальной сцене, может называться «Theme from (название фильма)»;
  • Для музыки в компьютерных играх существует обозначение VGM (аббревиатура от «Videogame music»).

«Корпоративная музыка»[править | править код]

В XXI веке можно встретить фоновую музыку, лишённую сюжетности, написанную для разных презентаций и образовательных видео. Подобная музыка образует поджанр фоновой музыки «corporate music», очень близкий к «лифтовой музыке». Подобное название подчёркивает, что музыка написана звучать не сколько фоном для помещения, сколько фоном к презентации или совещанию, и обязана, будучи комфортной, не переключать на себя внимание, направленное на собственно сюжет презентации.

Исследования психологических аспектов[править | править код]

Проводятся исследования влияния фоновой музыки на выполнение немузыкальных задач, например, поведенческих изменений при различных установках звучания музыки, различных её типах и жанрах[6]. В лабораторных условиях музыка может влиять на производительность при выполнении когнитивных задач (на память, внимание и понимание) как в положительную, так и в отрицательную сторону. Будучи широко используемой для усиления эффекта рекламы, музыка также может оказывать влияние на маркетинговую стратегию, на когнитивное восприятие (понимание) рекламных сообщений и на потребительский выбор.

Воздействие на когнитивные функции[править | править код]

Фоновая музыка может влиять на процесс учёбы[7][8][9][10], запоминание и вспоминание[11][12], на производительность во время решения контрольных задач[13][14] и на внимание в задачах когнитивного наблюдения[15][16].

Музыка в торговле[править | править код]

Что касается как радио-, так и телевизионной рекламы, музыка оказывает существенное влияние на процесс последующего вызова из памяти её содержания[17][18][19], на намерение купить товар и на отношение к рекламе и к самому бренду[20][21][22]. Проводились маркетинговые исследования влияния музыки в радио-рекламе[19][21][22], телевизионной рекламе[17][18][20] и при очной розничной торговле[23][24].

Один из самых важных аспектов при использовании музыки — так называемое «музыкальное соответствие» (англ. musical fit), или степень соответствия между ключевыми моментами рекламного ролика и песней[25]. Реклама и музыка могут соответствовать или не соответствовать друг другу как в случае песни с текстом, так и в случае чисто инструментальной композиции. Тембр, темп, текст песни, жанр, настроение, а также любые положительные или отрицательные ассоциации, вызываемые той или иной музыкой, должны соответствовать характерам рекламного объявления и товара[25]. Например, было показано, что проигрывание классической музыки в фоновом режиме приводит к увеличению количества денег, которые люди готовы потратить на товар, так как классика ассоциируется с «престижным» имиджем[26].

  • Спецмагнитофон Кантата 700, например, предполагалось снабдить многочасовой музыкальной кассетой под одну определённую тему: под Рождество, "ритмическая музыка", "итальянская музыка", "музыка для фиесты", "контемпо" и т. д.
  • Вышеупомянутый Зибург 1000 имел свою классификацию: библиотеки музыки делились на "базовую" (basic), "industrial" (то есть, фоновая музыка для фабрик), "encore" и прочие.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 background music definition and synonyms. Macmillan Dictionary. Дата обращения: 20 декабря 2015. Архивировано 4 марта 2016 года.
    Background music - definition of background music by The Free Dictionary. Дата обращения: 20 декабря 2015. Архивировано 14 декабря 2015 года.
    Background-music | Define Background-music at Dictionary.com. Дата обращения: 20 декабря 2015. Архивировано 7 декабря 2015 года.
  2. Background music - Definition for English-Language Learners from Merriam-Webster's Learner's Dictionary. Merriam-Webster's Learner's Dictionary. Дата обращения: 20 декабря 2015. Архивировано 5 марта 2016 года.
  3. Background Music | Definition of Background music by Merriam-Webster. Дата обращения: 20 декабря 2015. Архивировано 7 января 2016 года.
  4. background music — определение background music на английском в Oxford dictionary. Дата обращения: 20 декабря 2015. Архивировано из оригинала 30 января 2016 года.
  5. Как появилась музыка для супермаркетов и лифтов. Дата обращения: 21 июня 2022. Архивировано 21 июня 2022 года.
  6. Kampfe, J.; Sedlmeier, P.; Renkewitz, F. The impact of background music on adult listeners: A meta-analysis (англ.) // Psychology of Music : journal. — 2010. — 8 November (vol. 39, no. 4). — P. 424—448. — doi:10.1177/0305735610376261.
  7. de Groot, Annette M. B. Effects of Stimulus Characteristics and Background Music on Foreign Language Vocabulary Learning and Forgetting (англ.) // Language Learning : journal. — 2006. — 1 September (vol. 56, no. 3). — P. 463—506. — doi:10.1111/j.1467-9922.2006.00374.x.
  8. Jäncke, Lutz; Sandmann, Pascale. Music listening while you learn: No influence of background music on verbal learning (англ.) // Behavioral and Brain Functions  (англ.) : journal. — 2010. — 1 January (vol. 6, no. 1). — P. 3. — doi:10.1186/1744-9081-6-3.
  9. Perham, Nick; Vizard, Joanne. Can preference for background music mediate the irrelevant sound effect? (англ.) // Applied Cognitive Psychology : journal. — 2011. — 1 July (vol. 25, no. 4). — P. 625—631. — doi:10.1002/acp.1731.
  10. Aheadi, A.; Dixon, P.; Glover, S. A limiting feature of the Mozart effect: listening enhances mental rotation abilities in non-musicians but not musicians (англ.) // Psychology of Music : journal. — 2009. — 21 July (vol. 38, no. 1). — P. 107—117. — doi:10.1177/0305735609336057.
  11. Alley, Thomas R.; Greene, Marcie E. The Relative and Perceived Impact of Irrelevant Speech, Vocal Music and Non-vocal Music on Working Memory (англ.) // Current Psychology : journal. — 2008. — 16 October (vol. 27, no. 4). — P. 277—289. — doi:10.1007/s12144-008-9040-z.
  12. Cassidy, G.; MacDonald, R. A.R. The effect of background music and background noise on the task performance of introverts and extraverts (англ.) // Psychology of Music : journal. — 2007. — 1 July (vol. 35, no. 3). — P. 517—537. — doi:10.1177/0305735607076444.
  13. Patston, Lucy L. M.; Tippett, Lynette J. The Effect of Background Music on Cognitive Performance in Musicians and Nonmusicians (англ.) // Music Perception: An Interdisciplinary Journal : journal. — 2011. — 1 December (vol. 29, no. 2). — P. 173—183. — doi:10.1525/mp.2011.29.2.173.
  14. Avila, C.; Furnham, A.; McClelland, A. The influence of distracting familiar vocal music on cognitive performance of introverts and extraverts (англ.) // Psychology of Music : journal. — 2011. — 9 November (vol. 40, no. 1). — P. 84—93. — doi:10.1177/0305735611422672.
  15. Olivers, Christian N.L.; Nieuwenhuis, Sander. The Beneficial Effect of Concurrent Task-Irrelevant Mental Activity on Temporal Attention (англ.) // Psychological Science : journal. — 2005. — 1 April (vol. 16, no. 4). — P. 265—269. — doi:10.1111/j.0956-7976.2005.01526.x.
  16. Beanland, Vanessa; Allen, Rosemary A.; Pammer, Kristen. Attending to music decreases inattentional blindness (англ.) // Consciousness and Cognition  (англ.) : journal. — 2011. — 1 December (vol. 20, no. 4). — P. 1282—1292. — doi:10.1016/j.concog.2011.04.009.
  17. 1 2 Hahn, Minhi; Hwang, Insuk. Effects of tempo and familiarity of background music on message processing in TV advertising: A resource-matching perspective (англ.) // Psychology and Marketing  (англ.) : journal. — 1999. — 1 December (vol. 16, no. 8). — P. 659—675. — doi:10.1002/(SICI)1520-6793(199912)16:8<659::AID-MAR3>3.0.CO;2-S.
  18. 1 2 Park, C. Whan; Young, S. Mark. Consumer Response to Television Commercials: The Impact of Involvement and Background Music on Brand Attitude Formation (англ.) // Journal of Marketing Research  (англ.) : journal. — 1986. — 1 February (vol. 23, no. 1). — P. 11. — doi:10.2307/3151772.
  19. 1 2 Oakes, Steve; North, Adrian C. The impact of background musical tempo and timbre congruity upon ad content recall and affective response (англ.) // Applied Cognitive Psychology : journal. — 2006. — 1 May (vol. 20, no. 4). — P. 505—520. — doi:10.1002/acp.1199.
  20. 1 2 Lalwani, Ashok K.; Lwin, May O.; Ling, Pee Beng. Does Audiovisual Congruency in Advertisements Increase Persuasion? The Role of Cultural Music and Products (англ.) // Journal of Global Marketing : journal. — 2009. — 14 April (vol. 22, no. 2). — P. 139—153. — doi:10.1080/08911760902765973.
  21. 1 2 Zander, M. F. Musical influences in advertising: how music modifies first impressions of product endorsers and brands (англ.) // Psychology of Music : journal. — 2006. — 1 October (vol. 34, no. 4). — P. 465—480. — doi:10.1177/0305735606067158.
  22. 1 2 Lavack, Anne M.; Thakor, Mrugank V.; Bottausci, Ingrid. Music-brand congruency in highand low-cognition radio advertising (англ.) // International Journal of Advertising : journal. — 2008. — 1 January (vol. 27, no. 4). — P. 549. — doi:10.2501/S0265048708080141.
  23. Eroglu, Sevgin A.; Machleit, Karen A.; Chebat, Jean-Charles. The interaction of retail density and music tempo: Effects on shopper responses (англ.) // Psychology and Marketing  (англ.) : journal. — 2005. — 1 July (vol. 22, no. 7). — P. 577—589. — doi:10.1002/mar.20074.
  24. Chebat, Jean-Charles; Chebat, Claire Gélinas; Vaillant, Dominique. Environmental background music and in-store selling (англ.) // Journal of Business Research  (англ.) : journal. — 2001. — 1 November (vol. 54, no. 2). — P. 115—123. — doi:10.1016/S0148-2963(99)00089-2.
  25. 1 2 OAKES, STEVE. Evaluating Empirical Research into Music in Advertising: A Congruity Perspective (англ.) // Journal of Advertising Research : journal. — 2007. — 1 January (vol. 47, no. 1). — P. 38. — doi:10.2501/S0021849907070055.
  26. North, Adrian C.; Sheridan, Lorraine P.; Areni, Charles S. Music Congruity Effects on Product Memory, Perception, and Choice (англ.) // Journal of Retailing : journal. — doi:10.1016/j.jretai.2015.06.001.