Форсирование Прони

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Форсирование Прони
Основной конфликт: Великая Отечественная война
Река Проня на границе Чаусского и Славгородского районов
Река Проня на границе Чаусского и Славгородского районов
Дата 1943-1944
Место Берега реки Проня
Итог Освобождение более 200 населённых пунктов
Противники

Флаг СССР 10-я армия, 49-я армия, 50-я армия

Красный флаг, в центре которого находится белый круг с чёрной свастикой 4-я армия

Форсирование Прони — ряд тактических операций на берегах реки Проня в течение октября 1943 — июня 1944 года.

Оно продолжалось около 9 месяцев и завершилось освобождением ряда населённых пунктов Белоруссии. В операции участвовали 10-я армия, 49-я армия, 50-я армия, 15 стрелковых соединений и присоединённые к ним артиллерийские, танковые, авиационные и сапёрные части[1].

Предыстория[править | править код]

Советская сторона[править | править код]

Красная Армия, которая разгромила немецкие войска на Курской дуге летом 1943 года, в сентябре вступила в восточные районы Белоруссии: 23 сентября 1943 войсками 13-й армии Центрального фронта освободили первый районный центр Белоруссии — Комарин Полесской области; 26 сентября 3-я и 50-я армии, Брянского фронта освободили первый райцентр Могилевской области — Хотимск; 28 сентября - Климовичи; 29 сентября освобождён Кричев; 28 сентября — Мстиславль, Дрибин. После этого фронт вышел к Проне[2].

Гитлеровская армия[править | править код]

С конца сентября 1943 года немецкое командование, заблаговременно готовясь к длительной обороне, стало создавать в полосе между Проней и Днепром глубоко эшелонированный укреплённый район, проходящий вдоль высокого западного берега Прони. Путём привлечения более 200 тысяч человек местного населения из Могилевской и Витебской областей, а также сил резервных частей Вермахта, на реках Проне, Двине и Днепре, было построено большое количество траншей, ДОТов, ДЗОТов и блиндажей[3].

К лету 1944 глубина тактической обороны составляла 15-20 км[3], а общая, которая включала в себя промежуточный и тыловой армейские рубежи, достигала 60 км. Главная полоса оборонительных рубежей состояла из 3-4 линий траншей и шла вдоль реки на расстоянии 300—500 метров от берега и имела ширину 5-6 км. Практически из любой точки просматривался противоположный берег. Перед передним краем было установлено несколько рядов проволочных заграждений, рогаток, малозаметных препятствий. Непосредственно перед ними были глубокие канавы с водой. Были проложены сплошные противопехотные и противотанковые минные поля, также была развернута хорошо развитая линия артиллерийских и пулемётных точек[1].

Все деревни были преобразованы в опорные пункты. Город Чаусы, железнодорожный мост через Проню и станция были сильно укреплены. По линии обороны были замаскированы танки и артиллерийские установки[1].

Боевые действия[править | править код]

Позиционные бои вокруг Прони в Славгородском районе в октябре 1943

План операции по форсированию Прони был предоставлен Ставке ВГК 30 сентября 1943 года, согласно ему наступление должно было начаться на рубеже рек Мерея и Проня. Боевые действия начались в начале октября 1943 года, когда к восточному берегу Прони вышли части 10-й и 49-й армий Западного фронта (в это время фронт стоял на линии рек Невель, Проня, Припять)[1][3].

С октября 1943 по июнь 1944 года позиционные бои на рубеже Прони от Дрибина до Пропойска вели десятки дивизий Красной Армии[4]. Территория Чаусского района была в полосе действий 49-й и 50-й армий Второго Белорусского фронта.

В Пропойском районе наиболее сильные бои за захват плацдармов проходили севернее Пропойска а районе деревень Улуки, Рабовичы, Красная Слобода, Заводь-Вировая и южнее, возле деревни Рудня, враг оказывал упорное сопротивление, часто переходил в контратаки крупными силами пехоты и танков[4].

Октябрь 1943 года[править | править код]

Командующие армий В. С. Попов и И. Т. Гришин планировали форсировать реку в самые сжатые сроки. 2 октября 1943 года части 385-й Кричевской стрелковой дивизии и 212-й дивизии совершили неудачную попытку перейти реку Проня.

Около месяца шли ожесточённые бои с атаками и контратаками, которые доходили до рукопашных схваток.

В октябре 1943 года к реке вышла 324-я стрелковая дивизия. В течение месяца части дивизии вели наступательные бои[4].

Для захвата плацдармов на восточном берегу Прони на участке Петуховка — устье Расты войска 50-й армии с 12 октября силами четырёх дивизий начали штурм укреплений врага[4].

12 октября 858-й стрелковый полк форсировал Сож южнее Пропойска и, расширяя плацдарм на западном берегу реки, атаковал Рудню[4].

238-я, 108-я, 324-я стрелковые дивизии, сражавшиеся южнее Кузьминич в Пропойском районе, также вели тяжелые бои за захват, удержание и расширение плацдармов[4].

15 октября 1093-й стрелковый полк с боем форсировал Проню в районе Заводь-Вировой. Однако расширить площадку не удалось и в конце октября, действуя тремя полками, прорвали оборону противника на Проне в районе Улук. Бои носили ожесточённый характер. В них немцы потеряли более 1100 солдат и офицеров, было уничтожено 10 танков, 6 самолётов и 12 полевых орудий, захвачено в плен более 100 немецких солдат[5].

На рассвете 25 октября 1943 года 334-й гвардейский стрелковый полк форсировал реку севернее Пропойска в районе деревни Рабовичи и захватил плацдарм на её правом берегу. На следующий день немцы бросили[4] на ликвидацию плацдарма крупные силы пехоты при поддержке танков и самоходных артиллерийских установок. Пять контратак противника были отбиты с большим для него потерями. При этом орудийный расчёт, наводчиком которого был гвардии рядовой П. Т. Пономарёв, подбил три вражеских танка, два бронетранспортёра и уничтожил до 200 солдат и офицеров вермахта. Во время шестой контратаки немцы бросили в бой три танка, за ними шли пехотинцы и самоходки. Основной удар противника пришелся на орудие наводчика Пономарёва. В ходе боя Пётр Тихонович был ранен в руку, но отказался покинуть позицию. Когда из строя вышел весь расчёт, он воевал в одиночку, сумев подбить вражеский танк и огнём из автомата уничтожить 35 солдат противника. Гвардии рядовой П. Т. Пономарёв погиб от разрыва вражеского снаряда, но враг был отброшен на исходные позиции. В этот день немцы ещё трижды атаковали позиции гвардейцев, но безрезультатно. 15 января 1944 указом Президиума Верховного Совета СССР гвардии рядовому Пономарёву Петру Тихоновичу было присвоено звание Героя Советского Союза посмертно[6].

Ноябрь 1943 года[править | править код]

Командующий Западным фронтом генерал армии В. Д. Соколовский

Ноябрь был относительно спокоен, но в конце месяца бои возобновились и показали, что расстановка сил была неравная. Огневые точки немцев были прекрасно пристреляны и имели хорошую поддержку танков и артиллерии. С другой стороны, советские войска имели мало огневой мощи и располагались на открытой местности, поэтому они могли рассчитывать только на внезапность нападений.

10 ноября с удержанного 334-м гвардейском стрелковом полком плацдарма подразделения 3-й армии перешли в наступление в ходе Гомельско-Речицкой операции Белорусского фронта. Наступление в направлении главного удара разворачивалось левым крылом фронта с плацдарма на западном берегу Днепра у Лоева[4].

22 ноября в наступление перешли войска правого крыла фронта в составе 3-й и 50-й армий[4].

Ежедневно нападающие несли потери в 350—400 бойцов, но несмотря на очевидные неудачи, приказ о наступлении не отменялся[1].

Командующий Западным фронтом генерал армии В. Д. Соколовский и представитель Ставки маршал артиллерии Н. Н. Воронов безрезультатно пытались убедить И. В. Сталина сделать паузу для более основательной подготовки к наступлению.

Зима 1943-44 годов[править | править код]

В ожидании зимы в дивизиях создавались лыжные батальоны, ударные подвижные отряды. В конце декабря 1943 года была проведена непродолжительная артподготовка, после чего 25 декабря части 385-й стрелковой дивизии, в составе которой был лыжный батальон 212-й Кричевской стрелковой дивизии, штурмом овладели первой линией немецких траншей и частью второй линии в полукилометре от деревни Прилёповка. Но уже 27 декабря в результате непрерывных контратак немцы вытеснили советские войска на исходные перед наступлением рубежи. За время декабрьских боев 1943 на участке Скварск — Прилёповка — Путьки 290-я и 385-я стрелковые дивизии потеряли до 1500 солдат. Примерно столько же потерь было со стороны немцев. В историю Великой Отечественной войны этот эпизод вошёл под названием «Прилёповский плацдарм  (белор.)»[1].

За осень и зиму Западный фронт провёл 7 неудачных попыток наступления.

Бывший начальник штаба батальона 508-го стрелкового полка 174-й стрелковой дивизии М. Глазунов отмечал[2]:

Пройдя почти всю Великую Отечественную войну, на переднем крае фронта в пехоте, начиная с командира взвода противотанковых ружей, и испытав на себе все тяжелые бои, начиная от Калинина и до выхода к границам Белоруссии, не отпуская немцев более чем на 400-500 метров, сегодня могу смело сказать, что не припомню таких сложных боевых действий, которые мы вели осенью 1943 года на Дубровенщине

О жестокости боев в этом районе свидетельствует и тот факт, что за месяц боев на плацдарме опорный пункт в деревне Кузьминичи переходил более десяти раз из рук в руки[2][7]. Согласно свидетельствам участников вода в реке была красной от крови[8].

Комиссия из Ставки ВГК[править | править код]

В марте в штаб Западного фронта была направлена чрезвычайная комиссия из Ставки ВГК во главе с членом государственного комитета обороны Г. М. Маленковым, пытавшейся выявить причины неудачного наступления. В состав комиссии также входили генерал-полковник А. С. Щербаков, генерал-полковник С. М. Штеменко, генерал-лейтенанта Ф. Ф. Кузнецов и генерал-лейтенант А. И. Шимонаев.

Как отмечалось в докладе И. Сталину 11 апреля 1944 года:

«Все эти операции закончились неудачно, и фронт поставленных Ставкой задач не выполнил. Ни в одной из перечисленных операций не была прорвана оборона противника, хотя бы на её тактическую глубину, операция заканчивалась в лучшем случае незначительным вклиниванием в оборону противника при больших потерях наших войск»[9].

По итогам работы комиссии за подписью И. В. Сталина 12 апреля 1944 года было принято Постановление Государственного Комитета Обороны № 5606сс «О недостатках в работе командования и штаба Западного фронта», где были перечислены все выводы комиссии и принят ряд организационных мер.

Командующий фронтом В. Д. Соколовский был снят с должности с формулировкой «как не справившийся с командованием фронтом». Также были сняты начальник артиллерии фронта И. П. Камера и начальник разведотдела фронта, ряд генералов подвергнут взысканиям. Ещё раньше, 8 декабря 1943 года, «за бездействие и несерьёзное отношение к делу», был снят с должности заместитель командующего фронтом генерал-полковник М. С. Хозин.

Тактические и стратегические ошибки и недостатки операции[править | править код]

Командование наступлением не учло сильную оборону противника и рассчитывало провести операцию с рекордной скоростью. Несмотря на преимущества рельефа для немецкой стороны (западный берег более высокий и покрыт лесом в отличие от равнинного луга восточному берегу), артподготовка была недостаточной[3].

Комиссией также было установлено, что в проведённых операциях советская артиллерия, несмотря на большое её количество и превосходство над артиллерией противника, не уничтожала огневой системы врага ни в период артподготовки, ни в процессе боя, иногда ведя огонь по пустому месту, а иногда даже по своим стрелковым подразделениям. Пехота шла в атаку на неподавленные огневые точки в обороне противника, несла «громадные потери и не двигалась вперед»[3].

В батальонах было много необстрелянных бойцов. Не хватало снарядов, мин. Проводя успешные атаки, зачастую бойцы не имели достаточной поддержки для закрепления рубежей, что вынуждало их отступать, неся значительные потери личного состава[3].

В письме на имя Верховного главнокомандующего начальник оперативного отдела штаба 33-й армии полковник И. Толканюк отмечал[3]:

Необученные подразделения и офицеры никаких маневров на поле боя не делали, а ложились под огнём противника и давали себя уничтожать, окрыляя тем самым врага, который получал удовольствие, безнаказанно расстреливая нашу пехоту, которая ко всему прочему даже не имела лопат для окапывания. За один-два боя наступающая дивизия теряла почти всю свою пехоту и результатов не добивалась. В полках оставалось пехоты по 10-15 человек, а высокие начальники все требовали наступления и с нетерпением ждали результатов. Потери в живой силе были в основном от артминомётнага огня противника. Это подтверждается тем, что из всего числа раненых на осколочные ранения приходится от 70 до 90%...

Комиссия отметила и неэффективное использование танков в боях, согласно её оценкам «командование Западного фронта бросало 2-й гвардейский танковый корпус на нерасстроенную оборону противника, вследствие чего корпус не мог продвинуться вперед и нес большие потери»[3].

Наступление в рамках операции «Багратион»[править | править код]

Весной 1944 года началась подготовка к операции «Багратион». 49-я армия генерала Гришина была пополнена силами 10-й армии.

На 2-м Белорусском фронте было сосредоточено 10 стрелковых дивизий. Их поддерживали более 2000 орудий и миномётов, 343 реактивных установки. Вся техника была с лихвой обеспечена запасом боекомплектов и топлива, а люди — питанием[1].

Также действия стрелковых соединений 49-й армии поддерживали 253 танка[1].

С этой силой в 49-й армии под командованием Гришина удалось форсировать Проню, Басю и Расту, а позже и Днепр.

В ночь с 22 на 23 июня 1944 года при форсировании частями 81-го стрелкового корпуса реки Проня, бойцы 1-й отдельной гвардейской штурмовой инженерно-саперной бригады под сильным огневым воздействием противника оснастили брод и построили мост под грузы до 60 тонн, чем способствовали быстрому наступлению частей 81-го стрелкового корпуса 49-й армии и прорыва линии обороны противника на реке Проня[10].

Ночью с 23 на 24 июня ночная бомбардировочная авиация 4-й воздушной армии осуществила бомбометание по немецким позициям и технике в тактической глубине, а перед рассветом был нанесён мощный бомбовый удар по переднему краю обороны противника.

Танковые части и самоходные артиллерийские полки выдвинулись на исходные позиции, было произведено уточнение системы огня обороны немцев.

После сильной двухчасовой артиллерийской подготовки огневые средства противника почти полностью были подавлены и частично уничтожены.

С началом артподготовки специальные усиленные роты, выдвинутые от каждого стрелкового полка первого эшелона, стремительно продвинулись и до 9.30 форсировали реку, преодолели минные поля, проволочные заграждения и ворвались в первую траншею противника. Не встретив здесь серьёзного сопротивления, роты быстро продвинулись вперед во вторую и в некоторых местах — в третью траншеи противника.

Под прикрытием этих рот сапёры навели 78 штурмовых мостиков для пехоты, проделали дополнительные проходы в минных полях и проволочных заграждениях и сделали наводку мостов для танков и артиллерии через реку Проня. По этим мостикам переправу через Проню начали основные силы полков, которые после переправы начали занимать траншеи противника.

К исходу 23 июня ударная группа фронта (49-я армия, преодолевая упорное сопротивление немцев, вышла на линию Перелога, Ольховка, Перевоз. Главная полоса обороны немцев была прорвана на фронте до 12 км и на глубину от 5 до 8 км.

Результаты операции[править | править код]

В ходе наступления войска фронта заняли районный центр Могилевской области — город Чаусы и освободили более 200 других населённых пунктов, среди которых Черневка, Ждановичи, Хоньковичы, Будины, Васьковичи, Темривичи и Бординичи[11].

25 июня 1944 года в день освобождения города Чаусы в Москве был дан салют — 20 залпов из 224 орудий в честь форсирования Прони[11].

При прорыве обороны немецко-фашистских войск на Проне и Басе более 40 солдат и офицеров были удостоены Звезды Героя Советского Союза — высшей государственной награды страны[12].

Форсирование Прони в литературе[править | править код]

События произведения Владимира Успенского «Неизвестные солдаты», отмеченного[13] М. А. Шолоховым, как «лучшее произведение о Великой Отечественной войне», а также в книгах Деева и Петренко «Простреленные километры»[14] и М. Г. Хомуло «Полк, к бою!» происходят в том числе и во время форсирования Прони.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 7 8 Прони кровавые берега Архивировано 25 августа 2011 года.
  2. 1 2 3 ИССЛЕДОВАНИЕ НЕИЗВЕСТНЫХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВ БОЕВ НА р. ПРОНЯ В 1943—1944 гг. В ЧАУССКОМ РАЙОНЕ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ С. М. Тагаев (недоступная ссылка)
  3. 1 2 3 4 5 6 7 8 Девятимесячное стояние фронта на р. Проня в 1943—1944 гг, Борисенко Н. С. Дата обращения: 5 ноября 2015. Архивировано из оригинала 17 июля 2012 года.
  4. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Освобождение Пропойска Архивная копия от 21 декабря 2015 на Wayback Machine (рус.)
  5. Землянке нужна реставрация… Дата обращения: 6 ноября 2015. Архивировано из оригинала 17 ноября 2015 года.
  6. Форсирование Прони. Сайт «Герои страны».
  7. Память: Чаусский р-н: Ист.-док. хроника городов и р-нов Беларуси / Редкол.: А. Н. Винкевич и др.; Худ. Э. Э. Жакевич. — Мн.: Урожай, 2001. — С. 187.
  8. У Чавускім раёне прайшло ўрачыстае перапахаванне дзевяці байцоў (недоступная ссылка) (белор.)
  9. Доклад Комиссии ГКО тов. Сталину. Дата обращения: 6 ноября 2015. Архивировано 19 сентября 2015 года.
  10. ГЕРОЙ СОВЕТСКОГО СОЮЗА, ГВАРДИИ ПОЛКОВНИК РККА АСЛАН ФАРХАД ОГЛЫ ВЕЗИРОВ. Дата обращения: 6 ноября 2015. Архивировано 4 марта 2016 года.
  11. 1 2 Приказ Верховного Главнокомандующего 25 июня 1944 года № 117. Дата обращения: 6 ноября 2015. Архивировано 4 марта 2016 года.
  12. Герои прорыва. Дата обращения: 6 ноября 2015. Архивировано из оригинала 4 марта 2016 года.
  13. 11 октября исполнилось бы 80 лет писателю Владимиру Успенскому. Дата обращения: 6 ноября 2015. Архивировано из оригинала 28 июня 2010 года.
  14. Деев В., Петренко Р. Простреленные километры (недоступная ссылка)