42°58′41″ с. ш. 17°09′14″ в. д.HGЯO

Францисканский монастырь (Оребич)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Монастырь
Монастырь Девы Марии - Царицы ангелов
хорв. Samostan Gospe od Anđela
42°58′41″ с. ш. 17°09′14″ в. д.HGЯO
Страна  Хорватия
Город Оребич
Конфессия Католицизм
Епархия епархия Дубровника
Орденская принадлежность Францисканцы
Тип мужской
Дата основания конец XV века
Статус Действующий монастырь
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Монастырь Девы Марии — Царицы ангелов (хорв. Samostan Gospe od Anđela) — католический францисканский монастырь в Хорватии на полуострове Пелешац, в 2 км к западу от города Оребич.

История[править | править код]

Кладбище и монастырь на заднем плане

Монастырь основан в конце XV века. В 1481 году сенат Дубровницкой республики, которой принадлежал Оребич с 1333 по 1806 год, проголосовал за выделение средств на строительство обители в Трстенице (прежнее название Оребича), которое было поручено Михочу Радишичу[1]. Современное здание монастырской церкви построено в 1534 году, прочие строения монастыря многократно перестраивались в ходе истории.

Расположение[править | править код]

Монастырь стоит на высоте 152 м над уровнем моря. Ниже монастыря находится крутой склон, спускающийся к Пелешацкому проливу, отделяющему полуостров Пелешац от острова Корчула. Монастырь окружён густым сосновым лесом, от него открывается живописный вид на пролив и старый город Корчулы. Кипарисовая роща, часть окружающего монастырь леса, находится под охраной, как природный памятник.

Доминантой монастыря является церковь, построенная в начале XVI века в готическо-ренессансном стиле[1] и освящённая 17 мая 1534 года. Единый архитектурный комплекс со зданием церкви составляет одноэтажное здание монастыря, четыре корпуса которого образуют клуатр. В монастырской церкви хранится резной образ Девы Марии работы Николая Фирентинца.

Рядом с монастырём расположено кладбище, на котором в числе прочих похоронены многие потомственные моряки (Оребич в Средние века был городом моряков). По старинной традиции суда, проходящие по Пелешацкому проливу под монастырем, дают трёхкратный гудок, на что монахи отвечают звоном колоколов[2].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Сайт францисканской провинции Далмации и Истрии  (хорв.). Дата обращения: 17 декабря 2012. Архивировано 23 июля 2007 года.
  2. Orebic. Дата обращения: 17 декабря 2012. Архивировано 2 февраля 2013 года.

Ссылки[править | править код]