Фридман, Джордж

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Джордж Фридман
Дата рождения 1 февраля 1949(1949-02-01)[1] (75 лет)
Место рождения
Страна
Род деятельности геополитик, политолог, писатель-документалист, бизнесмен
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Джордж Фридман (англ. George Friedman) — американский политолог, основатель и бывший директор частной разведывательно-аналитической организации «Стретфор».

Джордж Фридман автор нескольких книг, среди которых «Секретная война Америки».

Биография[править | править код]

Фридман родился в 1949 году в Будапештe в Венгрии в еврейской семье, пережившей Холокост. В 1949 году семья Фридманов перебралась в Австрию, а спустя несколько лет — в США. Там Джордж Фридман получил степень по политологии в Нью-Йоркском городском колледже и по государственному управлению в Корнеллском университете.

В 1974 году начал преподавать политологию в частном колледже в Пенсильвании.

Начало своей карьеры геополитика Д. Фридман, как и большая часть его молодых коллег, посвятил проблеме советско-американских отношений. В 1980-х годах Фридман написал несколько научных работ на тему мирового военного баланса и ядерного паритета. В 1994 году Джордж Фридман основал Центр геополитических исследований при Луизианском государственном университете, занимающийся стратегическим прогнозированием. В 1996 году Фридман создал частное разведывательное агентство «Стретфор».

Детство Фридмана наложило отпечаток и на его политическую ориентацию. Он считает себя консервативным республиканцем. Его политический курс характеризуют прежде всего антисоветизм и антикоммунизм.

Д. Фридман заявил, что Россию ждёт распад после 2020 года вследствие её чрезмерной зависимости от цен на углеводороды и отсутствия сильной экономики[2][3].

Библиография[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. George Friedman // https://www.babelio.com/auteur/-/232582
  2. Фёдор Лукьянов, главный редактор журнала «Россия в глобальной политике», член президиума «Совета по внешней и оборонной политике». Образ нежеланного завтра.— В кн.: Джордж Фридман. Следующие 100 лет: Прогноз событий XXI века.— М.: Эксмо, 2010.— 336 с.
  3. "Джордж Фридман: после 2020 года Россия распадется". ИноСМИ.Ru. 2018-06-15. Архивировано из оригинала 7 июля 2018. Дата обращения: 7 июля 2018.

Ссылки[править | править код]