Футболист (фильм)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Футболист
Жанр драма
Режиссёр Александр Гордон
Авторы
сценария
Анатолий Степанов
Алексей Степанов
В главных
ролях
Валентин Гафт
Евгений Лазарев
Борис Химичев
Аристарх Ливанов
Оператор Вячеслав Сёмин
Композитор Николай Сидельников
Кинокомпания Киностудия «Мосфильм»
Длительность 90 мин.
Страна  СССР
Язык русский
Год 1990
IMDb ID 0128226

«Футболист» — советский фильм Александра Гордона. Экранизация одноимённой повести Анатолия Степанова.

Сюжет[править | править код]

Фильм снят по повести Анатолия Степанова о бывшем футболисте Олеге Норове, который пытался противостоять дельцам теневого тотализатора. Норов, став тренером, замечает на одном из матчей позиционный просчет защитника, приведший к голу. Норов уверен — выпестованный им юниор не мог так грубо ошибиться.

Несколько встреч с нужными людьми и сопоставление фактов приводят Норова к выводу: матчи чемпионата страны продаются и покупаются, их сценарий и итоговый счет прописаны заранее. С помощью нескольких старых друзей Норов начинает расследование. Распутав клубок, он решает сорвать договорной матч. Игра действительно проходит честно и завершается не с тем результатом, которого ждали серые букмекеры, но за всё нужно платить, и ценой становятся человеческие жизни. Вскоре власти (по указке Норова и его друзей) разгромили спортивную мафию во главе с махинатором по кличке «Человек-гора», потому что справедливость всегда на стороне закона.

В ролях[править | править код]

Роли дублировали[править | править код]

Критика[править | править код]

«Футболист» – яркий образец осмысления времени, которое пришло следом за волной перестройки. Александр Гордон не желал быть частью этого, оттого и завершил этим фильмом свою режиссёрскую карьеру. В 2000-е гг., когда «кооперативное кино» ушло в прошлое, и появилась возможность работать профессионально, постановщик предпочёл писать книги, не желая восхвалять мнимую стабильность, якобы пришедшую на смену «проклятым 90-м». И сложно в этой связи не вспомнить мудрую фразу народного политика Виктора Черномырдина – «никогда такого не было, и вот опять».Андрей Волков (Посткритицизм), [1]

Литература[править | править код]

  • Воронин Ю. В футболе и не только // Новороссийский рабочий. — 1990. — 2 июня.

Примечания[править | править код]

  1. Волков, Андрей Рецензия на "Футболиста" Александра Гордона |, Postcriticism (рус.). Postcriticism - Кинокритика 2.0 (14 декабря 2020). Дата обращения: 7 марта 2024.

Ссылки[править | править код]