Хан моласы

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Достопримечательность
Хан моласы
каз. Хан моласы
Страна
Местоположение Айтекебийский район
Хан моласы

Хан моласы — мемориальный комплекс на территории Айтекебийского района Актюбинской области, в 4-х километрах к западу от места слияния рек Улькаяк и Кабырга[1]. Связан с именем правителя Младшего жуза Абулхаира хана, погибшего именно в этом месте в августе 1748 году в неравной битве с Барак-султаном.[2]

История[править | править код]

Формирование некрополя связано с событиями XVIII века, когда произошло убийство Абулхаир хана. На месте убийства он и был захоронен в 1748 году. Сказано о том, что хан завещал его никуда не возить после смерти, а похоронить сразу же. Потомки завещание хана исполнили. В 1749 году вокруг захоронения были посажены 11 саженцев белой ивы. Из этих саженцев смогло выжить в суровом климате степи только одно дерево, которое, по преданию, находилось у самих ног усопшего хана. Затем родственники хана обсуждали возможность строительства капитального строения на месте захоронения с российскими властями, но получили от них отказ. В итоге был построен мавзолей из сырцовых кирпичей по старым технологиям. К концу XIX века строение развалилось, но осталось большое дерево, которое стало существенно выделяться в степи. Дерево росло до середины XX века, затем остался пень, из которого росли новые деревья. После сильных пожаров все деревья сгорели[1].

Место комплекса было исследовано и описано в XVIII-XIX веках различными русскими путешественниками. Капитан Николай Рычков в 1771 году достаточно подробно описал место захоронения:

небольшой четырехугольный мавзолей, построенный из сырцового кирпича, с восточной стороны которого росло ветвистое дерево, а напротив здания располагалась каменная ограда для жертвоприношений».

Со временем вокруг комплекса сформировалось степное кладбище. Захоронения на нем шли до 20 века. Затем могила становится местом паломничества[1].

Современное состояние[править | править код]

С 1998 года на мемориальный комплекс были организованы археологические экспедиции, так как учёные хотели доподлинно выяснить, действительно ли Абулхаир-хан был захоронен в этом месте[2].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Ученые собрали все легенды о некрополе Абулхаир хана. lenta.inform.kz. Дата обращения: 30 мая 2022.
  2. 1 2 Могила Абулхаир хана. e-history.kz. Дата обращения: 15 мая 2022. Архивировано 3 июля 2022 года.

Ссылки[править | править код]