Хеггтвейт, Энн

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Горнолыжник
Энн Хеггтвейт
Гражданство  Канада
Дата рождения 11 января 1939(1939-01-11) (85 лет)
Место рождения Оттава, Канада
Рост 160 см
Вес 51 кг
Карьера
Клуб Ottawa Ski Club
Статус завершила карьеру
Медали
Зимние Олимпийские игры
Золото Скво-Вэлли 1960 слалом
Чемпионат мира
Золото Скво-Вэлли 1960 слалом
Золото Скво-Вэлли 1960 комбинация
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Энн Хеггтвейт (англ. Anne Heggtveit; 11 января 1939, Оттава) — канадская горнолыжница, олимпийская чемпионка, чемпионка мира. Компаньон ордена Канады (CM).

Карьера[править | править код]

Энн Хеггтвейт родилась в Оттаве в семье выходцев из Норвегии. Её отец Халвар Хеггтвейт был чемпионом Канады в лыжных гонках. В 1932 году он отобрался на Олимпийские игры, но на старт не выходил. Энн считалась лыжным вундеркиндом и в семилетнем возрасте была выбрана в качестве тестовой горнолыжницы для соревнований по скоростному спуску в Лейк-Плесиде[1].

В 1954 году в пятнадцатилетнем возрасте Хеггтвейт выиграла престижные соревнования по гигантскому слалому в Хольменколлене, став самой юной победительницей этих стартов. В том же году на чемпионате мира в Швеции дважды попадала в десятку лучших, став девятой в скоростном спуске и седьмой в слаломе.

Несмотря на ряд травм Хеггтвейт смогла выступить на Олимпиаде 1956 года, где занимала места в третьем десятке, а лидером канадской команды была Люсиль Уилер, завоевавшая бронзовую медаль в скоростном спуске.

На чемпионате мира 1958 года Энн финишировала в десятке в скоростном спуске, комбинации и слаломе, но осталась без медалей, а её лучшим результатом оказалось шестое место в комбинации.

В 1960 году на Олимпиаде в Скво-Вэлли канадка дважды была двенадцатой в скоростном спуске и гигантском слаломе, а в специальном слаломе Хеггтвейт захватила лидерство уже после первой попытки и смогла удержать его во второй, став первой олимпийской чемпионкой от Канады в лыжных видах спорта. Также она выиграла «золото» в комбинации, которая была неолимпийским видом, но считалась в качестве гонки чемпионата мира.

Сразу после победной Олимпиады Хеггтвейт была удостоена Приза имени Лу Марша, а в 1976 году была награждена орденом Канады — высшей гражданской наградой страны.

Примечания[править | править код]

  1. "Anne Heggtveit for Lake Placid". Ottawa Citizen. 1946-01-24. p. 14. Архивировано из оригинала 5 марта 2017. Дата обращения: 28 февраля 2018.

Ссылки[править | править код]