6°08′50″ с. ш. 80°06′37″ в. д.HGЯO

Хиккадува

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Город
Хиккадува
හික්කඩුව
கிக்கடுவை
Пляж Хиккадувы
Пляж Хиккадувы
6°08′50″ с. ш. 80°06′37″ в. д.HGЯO
Страна  Шри-Ланка
Регион Южная провинция
Район Галле
История и география
Часовой пояс UTC+5:30
Цифровые идентификаторы
Почтовый индекс 80240[1]
Показать/скрыть карты
Хиккадува на карте
Хиккадува
Хиккадува
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Хиккадува (тамил. கிக்கடுவை, искаж. Sipkaduwa «ракушечные / коралловые джунгли»[2]) — небольшой город на южном побережье Шри-Ланки, расположенный в Южной провинции, в 17 километрах к северо-западу от Галле.

О городе[править | править код]

Расположенный в районе Галле, Хиккадува разделен на три основных района (с севера на юг): город Шри-Ланки, затем очень оживленный туристический район, затем престижный район Тиранагама[3][4].

Проходящая через Хиккадуву по большей части параллельно берегу дорога из Галле в Коломбо с её интенсивным движением, пляж и ночная жизнь делают город популярным туристическим местом. Город был показан в одном из эпизодов шоу «No reservations» Энтони Бурдена как популярное место для сёрфинга. Пляж Хиккадувы, расположенный на юге острова, занимает заслуженное место в десятке лучших пляжей страны.[5]

Последствия цунами[править | править код]

Хиккадува пострадала от цунами, вызванного землетрясением в Индийском океане 2004 года. При въезде в город стоит монумент памяти тех дней, также в день памяти вокруг него местное население повязывают на деревья белые ленточки (цвет скорби). Семьям, которые потеряли всё во время цунами, в рамках операций по оказанию помощи были выданы швейные машинки. В результате в городе появилось множество портных, которые шьют на заказ рубашки, брюки и шорты.

Примечания[править | править код]

  1. Hikkaduwa Post Office - Sri Lanka Postal Codes - Mohanjith. Дата обращения: 26 августа 2013. Архивировано из оригинала 21 марта 2017 года.
  2. Jounior Observer | Sunday Observer.lk - Sri Lanka. archives.sundayobserver.lk. Дата обращения: 1 июня 2020. Архивировано 15 сентября 2022 года.
  3. Suite Lanka
  4. Тиранагама Дж.Н.
  5. Топ десять самых красивых пляжей Шри-Ланки. Fashion Place (19 декабря 2016).