32°25′ ю. ш. 25°56′ в. д.HGЯO

Хогсбэк (ЮАР)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Город
Хогсбэк
африк. Hogsback
32°25′ ю. ш. 25°56′ в. д.HGЯO
Страна  ЮАР
Провинция Восточная Капская провинция
История и география
Основан 1883
Площадь 13,78 км²
Часовой пояс UTC+2:00
Население
Население 1,029 человек (2011)
Плотность 75 чел./км²
Официальный язык коса
Цифровые идентификаторы
Телефонный код +27 45
Почтовый индекс 5721[1][2]
hogsback.co.za
Показать/скрыть карты
Хогсбэк на карте
Хогсбэк
Хогсбэк
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Дорога в Экологическое святилище (Eco-Shrine)
Экологическое святилище (Eco-Shrine)

Хогсбак (англ. Hogsback) — город, расположенный в горном массиве Аматола, af:Amatolaberge в Восточной Капской провинции ЮАР примерно в 30 км от г. Элис.

Характеристика[править | править код]

«Визитной карточкой» Хогсбэка являются плодородная долина реки Тиуме, en:Tyhume River, над которой нависают три горных гряды, напоминающих хребет свиньи, откуда и название города. Зимой в этом горном районе часты снегопады.

Хогсбэк популярен среди туристов благодаря своему природному ландшафту — горным тропам, лесам (некоторые деревья-гиганты являются рекордсменами-долгожителями среди представителей своих видов), водопадам, ловле форели. В лесах живёт множество птиц, в том числе серые бананоеды и попугаи.

Среди местных жителей популярна точка зрения, что местный лес Аматола послужил британскому писателю Дж. Р. Р. Толкину, долго прожившему в ЮАР, прототипом для его фантастического Лихолесья в романе Властелин колец.

На ландшафт Хогсбэка большое влияние оказал один из первых поселенцев, садовник Томас Саммертон из Оксфорда (Англия), который попытался воссоздать здесь флору, типичную для английской сельской местности. Яблоневые сады, аллеи с орешниками по обеим сторонам, множество плодовых, ягодных растений и цветов занимают обширную территорию.

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]