Хостник, Томаж

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Томаж Хостник
словен. Tomaž Hostnik
Имя при рождении Tomaž Hostnik
Полное имя Томаж Хостник
Дата рождения 8 ноября 1961(1961-11-08)
Место рождения Медводе, СФРЮ
Дата смерти 21 декабря 1982(1982-12-21) (21 год)
Место смерти Медводе, СФРЮ
Страна  Югославия
Профессии Музыкант, певец, поэт
Годы активности 1980-1982
Жанры Индастриал
Коллективы Laibach
Лейблы Jugoton

Томаж Хостник[1] (словен. Tomaž Hostnik, 8 ноября 1961[2], Медводе — 21 декабря 1982, Медводе) — югославский и словенский музыкант, вокалист индастриал-группы Laibach и автор текстов песен.

Биография[править | править код]

Хостник родился в Медводе в 1961 году (8 км на северо-запад от Любляны). Учился в колледже на политологическом отделении, что помогло сформировать его лидерские качества. Познакомился в колледже с группой друзей из города Трбовле, среди которых был Деян Кнез, сын художника Янежа Кнеза и будущий создатель Laibach. Вместе эта группа студентов решила создать свой музыкальный коллектив, а для записи песен была выбрана художественная студия Кнезов.

На время участники расстались ввиду службы в армии. А 12 января 1982 года группа дала свой первый концерт в люблянском клубе FV 112/15. Зрители оценили выступление музыкантов очень хорошо. Вскоре Laibach выступает на New Rock Festival в Крижанке, где добивается ошеломляющего успеха — коллектив, следующий за Laibach, не решился выйти на сцену. Первой песней, которую исполнила группа, стала композиция Cari Amici Soldati (с итал. — «Дорогие соратники»). Однако выступление не обошлось без скандалов — некоторые зрители были возмущены тем, что участники выступали в военной форме и использовали чёрный крест как символ немецкой оккупации Югославии. В Хостника кто-то бросил бутылку и разбил ему голову. Томаж держался на сцене после такого нападения достойно и сказал, что никто не сможет препятствовать его выступлению.

Последнее выступление прошло 11 декабря 1982 года в Загребе. К тому моменту, несмотря на смерть Йосипа Броза Тито, противника западных течений, Laibach официально запретили выступать с концертами. У Хостника началась депрессия, и 21 декабря он повесился в сарае. Незадолго до своей смерти он написал стихотворение Apologija Laibach (Апология Laibach), что стало своеобразным гимном группы.

Томажа похоронили 23 декабря. 2 января 1983 года музыкант Игор Видмар создал и осуществил на своём радио-шоу постановку Smrt Tomaža Hostnika (Смерть Томажа Хостника). Пьеса была создана на основе его последнего стихотворения и играющей на заднем плане композиции Ohm Sweet Ohm одной из его любимых групп Kraftwerk.

Интересные факты[править | править код]

  • Фамилия «Хостник» в переводе со словенского означает «лесничий».
  • Фотография Хостника появляется на обложке концертного альбома Ljubljana-Zagreb-Beograd.
  • К пятой годовщине смерти Хостника было написано стихотворение «Великий сеятель»[3].

Примечания[править | править код]

  1. Встречается также вариант Томаш Хостник
  2. Laibach - Tomaž Hostnik 08. 11. 1961 – 21. 12. 1982 (амер. англ.). Laibach. Дата обращения: 1 мая 2023. Архивировано 2 июня 2023 года.
  3. Биография Томажа Хостника на оф.сайте NSK (недоступная ссылка)