51°44′49″ с. ш. 45°28′02″ в. д.HGЯO

Храм Святого Николая Чудотворца (Слепцовка)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Православный храм
Церковь Николая Чудотворца
51°44′49″ с. ш. 45°28′02″ в. д.HGЯO
Страна  Россия
Местоположение Саратовская область,
Татищевский район,
село Слепцовка,
Советская улица, 84а
Конфессия Православие
Епархия Саратовская
Благочиние Татищевское 
Строительство 1835 год
Статус Объект культурного наследия народов РФ (Саратовская область) Выявленный объект культурного наследия народов РФ (нормативный акт). Объект № 6430089000 (БД Викигида)
Состояние Действует
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Церковь Николая Чудотворца — приходской православный храм в селе Слепцовка Татищевского района Саратовской области. Относится к Саратовской епархии Русской православной церкви. Подворье Свято-Никольского мужского монастыря.

История[править | править код]

[1]Деревня Слепцовка была русской владельческой и основана между 1725 и 1745 годами. Первыми проживающими здесь являлись крестьяне, переселённые из Архангельского (Чирчима), Пензенского уезда и деревни Митрофановой Владимирского уезда. Помещики Слепцовы были самыми зажиточными, имели в этом селе двухэтажный дом с погребами, конюшнями и псарней. Именно по наименованию их фамилии село приобрело своё современное название[2].

В 1835 году, тщанием помещика Карпова и многих местных прихожан, в Слепцовке был возведён каменный храм с каменной колокольней. Престол в этом храме был освящен в честь Преображения Господня. В штат причты входили священник и псаломщик, дома для них были построены церковные. В 1914 году была образована и открыта двухклассная земская школа.

В годы советской власти храм был закрыт, частично подвергся разрушению. Колокол и ограду вывезли в Саратов. Из икон выплавили сейф для Слепцовского сельсовета. В 1944 году колокольня была демонтирована. Строение было переоборудовано под зернохранилище и склад. К 1990-м годам здание пришло в полное запустение[3].

Современное состояние[править | править код]

В 1991 году в селе Слепцовка начала возрождаться православная община. Историческое здание храма было передано приходу.

Храм

Силами прихожан были проведены восстановительные работы. Усилена кладка стен, восстановлены окна и двери. По благословению Архиепископа Саратовского и Вольского Пимена в тёплое время года в церкви начали совершаться богослужения.

9 октября 2013 года по благословению митрополита Саратовского и Вольского Лонгина, православный приход Храма святителя и чудотворца Николая в селе Слепцовка Татищевского района преобразован в Подворье Свято-Никольского мужского монастыря[4].

Здание храма является выявленным объектом культурного наследия.

Примечания[править | править код]

  1. Подворье Свято-Никольского мужского монастыря в с.Слепцовка Татищевского р-на Саратовской области | Официальный приходской сайт. slepcovka-podvor.cerkov.ru. Дата обращения: 30 августа 2023. Архивировано 30 августа 2023 года.
  2. Татищевский край. n.tatiskray.ru. Дата обращения: 30 августа 2023. Архивировано 30 августа 2023 года.
  3. Храм в честь святителя Николая Чудотворца, подворье Саратовского Никольского монастыря в с. Слепцовка / Монастырский вестник. monasterium.ru. Дата обращения: 30 августа 2023. Архивировано 30 августа 2023 года.
  4. Свято-Никольская церковь. slepsovka.okis.ru. Дата обращения: 30 августа 2023. Архивировано 30 августа 2023 года.

Ссылки[править | править код]