59°55′15″ с. ш. 10°44′46″ в. д.HGЯO

Храм Христа Спасителя (Осло)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Собор
Храм Христа Спасителя
Vår Frelsers ortodokse kirke
59°55′15″ с. ш. 10°44′46″ в. д.HGЯO
Страна  Норвегия
Город Осло
Конфессия лютеранство/православие
Благочиние Норвежское 
Тип здания базилика
Архитектурный стиль базилика
Дата основания 1864
Основные даты
11 (24) июля — престольный праздник
Статус действующий
Сайт ortodoks.no (норв.)
ortodoks.no/russi… (рус.)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Храм Христа Спасителя (норв. Vår Frelsers ortodokse kirke) — лютеранская кирха, переданная в долгосрочную аренду (до 2025) православному Ольгинскому приходу Русской православной церкви и освящённая в честь Воскресения Словущего и святой княгини Ольги. Находится на территории историко-мемориального кладбища в центре Осло, в Норвегии.

Престольный праздник — 11 (24) июля (св. княгиня Ольга)

История[править | править код]

Храм был построен в 1864 году на территории историко-мемориального кладбища в центре Осло и использовался евангелическо-лютеранской церковью Норвегии в качестве кладбищенского до закрытия некрополя в 1952 году.

Алтарна фреска «Воскресший Христос» выполнена известным норвежским художником Пером Вигеландом[no].

В 2003 году храм был передан в долгосрочную аренду Воскресенско-Ольгинскому приходу Русской православной церкви и освящён 13 июня 2004 года Председателем Отдела внешних церковных связей митрополитом Смоленским и Калининградским Кириллом (Гундяевым) в присутствии лютеранского епископа Осло Гуннара Столсетта[en], посла России в Норвегии Александра Панова, Посла Германии Хорста Винкельманна[de] и других официальных лиц[1][2]. Настоятелем храма с 2003 года является игумен (с 2017 года — архимандрит) Климент (Хухтамяки).

В период 2008—2010 годов грузинским иконописцем Гургеном Чухуа были созданы иконы для иконостаса левого придела храма[3]. Ряд икон был написан финской иконописицей Мари Забышной.

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]