Царь зла

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Царь зла
англ. Rawhead Rex
Постер фильма
Жанры фильм ужасов, фильм о монстрах и экранизация литературного произведения[d]
Режиссёр Джордж Павлов
Продюсеры Кевин Эттью
Аль Бургесс
Грэхэм Форд
На основе Rawhead Rex[d]
Автор
сценария
Клайв Баркер
В главных
ролях
Дэвид Дьюкс
Келли Пайпер
Ронан Уилмот
Ниал Тойбин
Оператор Джон Меткалф
Композитор Колин Таунс
Кинокомпании Paradise
Alpine Pictures
Green Man Productions
Дистрибьютор Empire International Pictures[d]
Длительность 89 мин.
Бюджет 1 500 000 £
Страны  Великобритания
 Ирландия
Язык английский
Год 1986
IMDb ID 0091829

«Царь зла» (англ. Rawhead Rex; также известен под названием «Страшила») — фильм ужасов режиссёра Джорджа Павлова. Мировая премьера фильма состоялась 14 марта 1986 года. Фильм снимался в настоящей ирландской деревне[1]. Сценаристом фильма выступил известный мастер литературы ужасов Клайв Баркер, адаптировав свой собственный рассказ «Голый мозг» / «Rawhead Rex» из сборника «Книга крови 3» (1986).

«Я написал сценарий, пусть это была работа, далекая от совершенства, всего лишь мой второй сценарий в жизни, но всё-таки мне кажется, он гораздо лучше фильма. Я руководствовался сюжетом рассказа. Действие в моем сценарии происходило в Англии, в разгар лета, что позволяло в полной мере ощутить драматизм ситуации: в Кенте, в приятной деревушке, изнемогающей от летнего зноя, появляется странное, темное, пожирающее детей чудовище. Мне позвонили и сказали: „Мы собираемся сделать из этого фильм, но снимать будем в Ирландии и время действия перенесем на февраль“. Так что контрапункт жаркого английского лета и разбушевавшегося монстра вылетел в форточку.

Кроме того, киношники не стали тратить большие деньги на спецэффекты и довольствовались резиновой маской. Я вовсе не критикую работу художника, создававшего образ монстра, — чудовище получилось совсем неплохо, но насчет самой картины у меня есть сомнения: что-то попытались передать, но это удалось далеко не в полной мере…»

Клайв Баркер

Сюжет[править | править код]

Писатель Говард Халленбек со своей семьёй в составе жены Элайн и двух маленьких детей приезжает из США в Ирландию с целью написать новую книгу о священных тайных местах. В то время как Говард посещал одну из деревень, в которой находится церковь с искусно выполненным витражом, на котором изображён поверженный демон.

Некий фермер, пытаясь выкорчевать из земли каменный столб, ненароком освободил заточённого под этим столбом демона, в древности державшего в страхе всю округу. Высвободившийся демон зря время не теряет, почувствовав свободу, он начинает убивать местных жителей, среди которых в скором времени оказывается и сын писателя. Желающий отомстить за него Говард принимается за поиски способа убийства демона.

Он выясняет, что в старой церкви хранится древний артефакт в виде неолитической Венеры, однако при попытке его использования терпит неудачу. Но писателю на помощь приходит его жена, которая активирует силы, скрытые в статуэтке, и повергает демона в могилу.

В ролях[править | править код]

Номинации[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Рецензия на фильм. Дата обращения: 14 декабря 2008. Архивировано из оригинала 2 января 2009 года.
  2. Rawhead Rex (англ.) на сайте Internet Movie Database

Ссылки[править | править код]