60°10′43″ с. ш. 24°57′20″ в. д.HGЯO

Центр международной мобильности

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Центр международной мобильности
Kansainvälisen liikkuvuuden ja yhteistyön keskus
The Centre for International Mobility, CIMO
Локация
Тип организации орган публичной власти
Официальные языки финский, английский
Руководители
Генеральный директор Pasi Sahlberg[1]
Основание
Дата основания 1991
Сайт cimo.fi

«Центр международной мобильности» (фин. Kansainvälisen liikkuvuuden ja yhteistyön keskus, англ. The Centre for International Mobility, CIMO) — правительственное агентство Финляндии, занимающееся содействием международному сотрудничеству в различных областях.

История организации и её деятельность[править | править код]

«Центр международной мобильности» был основан в 1991 году как организация, проводящая экспертизу и осуществляющую обслуживающие функции в области международного сотрудничества. Изначально финансирование Центра осуществлялось Министерством образования Финляндии[2].

В настоящее время Центр занимается содействием международному сотрудничеству в области образования, культуры и деловой жизни. Отдельным направлением деятельности является содействие сотрудничеству молодежи разных стран (в частности, Центр входит в сеть Eurodesk  (итал.), объединяющую более 350 европейских информационных пунктов двух с лишним десятков стран и служащую для распространения информации об образовательных и прочих молодёжных программах в странах ЕС). Кроме того, Центр работает как финляндское национальное агентство и консультационный пункт некоторых программ Европейского Союза, а также некоторых международных программ стипендий и стажировок; поддерживает преподавание финского языка в высших учебных заведениях за пределами Финляндии. Ряд программ Центр осуществляет в сотрудничестве с Министерством образования и науки РФ и Государственным комитетом по высшему образованию РФ[2].

Финансирование[править | править код]

Общий бюджет «Центра международной мобильности» в 2001 году составлял 19 миллионов евро[2].

Источники финансирования[2]:

Контактная информация[править | править код]

  • Адрес офиса: Хельсинки, Hakaniemenranta 6
  • Почтовый адрес: P.O. Box 343, FI-00531 Helsinki, Finland

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]