56°49′32″ с. ш. 60°38′59″ в. д.HGЯO

Церковь Михаила Архангела (Екатеринбург)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Достопримечательность
Церковь Михаила Архангела
56°49′32″ с. ш. 60°38′59″ в. д.HGЯO
Страна
Местоположение Екатеринбург
Статус Объект культурного наследия народов РФ регионального значения (Свердловская область) Объект культурного наследия народов РФ регионального значения. Рег. № 661710995370005 (ЕГРОКН). Объект № 6600000583 (БД Викигида)

Церковь Михаила Архангела (Михайловская церковь «Коробковская») — бывший единоверческий храм в Екатеринбурге, расположенный по улице Сибирский тракт, дом 19. Был построен в 1865 году, но освящен только в 1888[1].

История[править | править код]

Церковь находится между Сибирским трактом и улицами Куйбышева, Буторина, Комсомольская (территория бывшей кондитерской фабрики). Церковь была построена в 1865—1888 годах на деньги, завещанные купцом М. И. Коробковым для строительства единоверческой церкви. Проект церкви послужила архитектурная композиция Иоанно-Предтеченской церкви в городе Екатеринбурге. Церковь была возведена за восточной городской заставой на старообрядческом кладбище, рядом с Сибирским трактом[2].

Архитектура[править | править код]

Композиция церкви состоит из восьмигранного храмового объёма с узкими диагональными гранями, полукруглой апсиды, удлиненной прямыми участками боковых стен, притвора и паперти. Широкие крыльца в северной и южной угле храмового восьмерика придали церкви вид креста. Прямоугольные окна на стенах притвора и апсиды, высокие арочные окна на узких гранях храмового восьмерика, восьмигранная оболочка придают церкви вид плоского шатра. До 1970-х годов шатер венчало декоративное пятиглавие. Поднятые на граненые барабаны, луковичные главки стояли на вершине шатра и четырёх узких гранях. Прямоугольная в плане паперть по вертикали завершалась двумя восьмигранными ярусами колокольни и шатром с луковичной главкой. Арки яруса звонницы имеют трехлопастные кокошники, а широкие грани шатра колокольни — слуховые окна, обрамленные килевидными кокошниками. Наслоение декоративных элементов из нескольких исторических эпох определяет эклектическую стилистику здания. Северный и южный входы в храм сделаны порталом из двух полуколонн тосканского ордера, упрощенного антаблемента и фронтона. Фронтон в виде кокошника русско-византийского стиля: два полукружия с розетками в центре и щипцовое завершение. Окна с плоскими профилированными наличниками с кокошниками и барочными раскреповками и волютами. Углы храмового объёма и колокольни имеют плоские лопатки. Плоский аркатурный поясок охватывают храмовый восьмерик в уровне архитрава, подобный же декоративный элемент романского стиля проходит и под карнизом первого яруса колокольни. В интерьере основное храмовое помещение перекрыто сомкнутым сводом с неравными гранями (граненый купол). Алтарная апсида перекрыта конхой. Притвор и паперть имеют крестовые своды. Светлое — благодаря высоким окнам — храмовое помещение отличалось уютом, стены его были расписаны фресками. В советское время окружавшее церковь кладбище было снесено, а само здание утратило верхний ярус колокольни и главки с крестами[2].

Примечания[править | править код]

  1. С. А. Белобородов, Ю. В. Боровик // Староверы горнозаводского Урала: страницы истории согласия беглопоповцев/часовенных XVIII – начала XX в., Екатеринбург, Издательство Уральского университета, 2017, С. 172
  2. 1 2 Свод памятников истории и культуры Свердловской области / Под ред. В.Е.Звагельская. — Екатеринбург: Сократ, 2007. — Т. 1. — С. 510. — 536 с. — ISBN 978-5-88664-313-3. Архивировано 3 сентября 2018 года.