55°41′55″ с. ш. 36°11′00″ в. д.HGЯO

Церковь Димитрия Солунского в Рузе

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Православный храм
Церковь Димитрия Солунского
55°41′55″ с. ш. 36°11′00″ в. д.HGЯO
Страна
Город Руза
Конфессия Православие
Епархия Одинцовская
Благочиние Рузское 
Архитектурный стиль Русское барокко
Строитель Михаил Брюшков
Первое упоминание XVI век
Строительство 1792 год
Приделы иконы Божией Матери «Утоли моя печали», Спаса Нерукотворного
Статус Объект культурного наследия народов РФ федерального значения Объект культурного наследия народов РФ федерального значения. Рег. № 501410396280006 (ЕГРОКН). Объект № 5010407000 (БД Викигида)
Состояние Действует
Сайт dimitrsol-ruza.cerkov.ru
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Церковь во имя святого великомученика Димитрия Солунского — православный храм в городе Руза Московской области. Главный храм Рузского благочиния Одинцовской епархии Русской православной церкви.

Настоятель — благочинный округа протоиерей Игорь Игоревич Лепешинский.

История[править | править код]

Первые упоминания церкви относятся к концу XVI века; при осаде Рузы поляками в 1618 году храм был уничтожен и восстановлен на средства прихожан в 1678 году. В 1792 году на средства мещанина города Рузы Михаила Дмитриевича Брюшкова был построен нынешний каменный храм. В 1848 году помещицей Рузского уезда Елизаветой Арсеньевой были пристроены два придела — иконы Божией Матери Утоли моя печали и Спаса Нерукотворного образа и колокольня.

Пятиглавое ярусное здание восходят к архитектуре барокко — восьмигранник нижнего здания перекрыт плоским сводом с макарнами, над которым меньший по восьмерик с главой — бывшей звонницей. На диагональных рустованных гранях стоят малые главы на граненых трибунах, фронтоны фасадов — с лучковыми и треугольными завершениями.

В 1937 году храм был закрыт, духовенство было репрессировано, в церкви расположилась артель по изготовлению валенок, потом склад, мастерские, трансформаторная подстанция, колокольня сначала использовалась как парашютная вышка, затем была снесена, в 1970—1980-е годы в здании находился промкомбинат. Возвращён верующим в конце 1989 года, в 1996 году образуется Рузское благочиние и храм становится его центральным приходом.

Ссылки[править | править код]