55°56′00″ с. ш. 37°51′45″ в. д.HGЯO

Церковь Косьмы и Дамиана (Королёв)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Приходской храм
Храм Святых Косьмы и Дамиана
Церковь Косьмы и Дамиана
55°56′00″ с. ш. 37°51′45″ в. д.HGЯO
Страна  Россия
Город Королёв,
Московская область
Конфессия Православие
Епархия Сергиево-Посадская
Благочиние Королёвское
Тип здания Каменный двухпрестольный храм
Архитектурный стиль Русское барокко
(постройка XVIII века)
Первое упоминание 1585 год
Дата основания 1786
Строительство 17861796 годы
Приделы Святых Косьмы и Дамиана (большой северный);
Казанской иконы Божией Матери (малый южный)
Статус Объект культурного наследия народов РФ регионального значения (Московская область) Объект культурного наследия народов РФ регионального значения. Рег. № 501410392540005 (ЕГРОКН). Объект № 5010213000 (БД Викигида)
Состояние Действующий
Сайт agios.itkm.ru/13094
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Церковь Косьмы и Дамианаприходской храм (Королёвское благочиние) Сергиево-Посадской епархии Русской православной церкви. Храм расположен в городе Королёве Московской области (Станционная улица, 43), памятник архитектуры XVIII века. Главный престол храма освящён в честь святых-бессребреников и чудотворцев, братьев Косьмы и Дамиана.

Настоятель храма — протоиерей Виктор Нестеров, почётный настоятель — протоиерей Александр Славинский[1].

При храме находится небольшое кладбище с могилами священнослужителей храма, князя П. И. Одоевского, болшевского врача М. М. Борисова и учительницы Л. И. Фалютинской. Часть могил без надписей.

История храма[править | править код]

Дата постройки храма неизвестна; первое упоминание о Болшевской Космодамианской церкви относится к 1585 году: «…на реке Клязьме церковь Козма и Дамьян древян, Клецки». В 1680 году боярин князь Юрий Одоевский начал строительство новой церкви на месте обветшавшей — «на новом месте во имя же Козьмы и Дамиана, от старого кладбища с четверть версты»[к 1]. Новый деревянный храм был освящён спустя два года.

В 1786 году попечительством князя Петра Одоевского началось возведение нового кирпичного Космодамианского храма, который и сохранился до настоящего времени. Здание было построено рядом с деревянным, позже разобранным. Колокольня храма имеет черты стиля русского барокко. В 1800 году князь Пётр Одоевский рядом с летним Космодамианским храмом построил зимнюю (тёплую) церковь в честь Преображения Господня.

В 1878 году старостой церкви стал Сергей Алексеев — отец режиссёра Константина Станиславского; к храму с 1849 года была приписана церковь Покрова Богородицы в сельце Любимовке, принадлежавшем Алексеевым.

В начале 1887 года в церковной метрике отмечалось, что на колокольне храма имеется пять колоколов; там же говорилось о наличии в храме мраморных досок с надписями о погребении князя Петра Одоевского и дочери его Дарьи, в замужестве графини Кенсона.

В 1898 году на пожертвования прихожан и местных фабрикантов благодаря настоятелю храма отцу Николаю Георгиевскому и церковному старосте С. П. Киричко к храму по проекту архитектора Бориса Шнауберта был пристроен южный придел во имя Казанской иконы Божией Матери[2]; 9 июля 1900 года состоялось освящение вновь сооружённого придела.

В храме почиталась икона, написанная в память чудесного спасения императора Александра III и его семьи во время железнодорожной катастрофы. На иконе, местонахождение которой ныне неизвестно, были изображены лики святых покровителей августейшей семьи, а также тех святых, которые празднуются 17 октября. Икона была написана Сергеем Грибковым и поставлена в отдельном богато вызолоченном иконостасе, с неугасимой серебряной лампадой перед ней.

В 1929 году оба храма, Космодамиановский и Преображенский, богоборческой властью были закрыты. Однако вскоре разграбленная церковь Косьмы и Дамиана была возвращена приходу[к 2] и богослужения в храме не прекращались, несмотря на многочисленные попытки безбожников добиться его закрытия. С 1932 года по день ареста в 1938 году настоятелем храма служил священник Александр Русинов (в 1938 году расстрелянный на Бутовском полигоне, в 2002 году канонизированный Архиерейским собором Русской православной церкви в лике священномученика).

В 1936 году в храме служили, кроме Русинова, протодиакон Николай Тахтуев и диаион Сергей. Старостой была Лидия Мартыновна Евстафьева. Городские власти решили в одном из церковных помещений устроить водокачку. На колокольне храма было решено установить водонапорный бак. Евстафьева на приёме у Михаила Калинина добилась отмены этого решения[3].

Современное состояние[править | править код]

В настоящее время храм отреставрирован. В храме находятся частицы мощей святых Римских бессребреников Косьмы и Дамиана и икона святых. Космодамианский храм теперь посвящён святым бессребреникам и чудотворцам Косьме и Дамиану, пострадавшим в Римe, что видно из мраморной мемориальной доски, устроенной на его фасаде. Когда и как произошло его переименование из храма святых бессребреников и чудотворцев Косьмы и Дамиана Асийских, неизвестно[источник не указан 1475 дней].

В храме находятся чтимые иконы святых бессребреников и чудотворцев Косьмы и Дамиана Асийских, преподобномучениц Варвары и Елисаветы с частицами их мощей[4].

Примечания[править | править код]

Комментарии[править | править код]

  1. Старое кладбище было обнаружено в 1926 году, при реконструкции дороги, ведущей от фабрики Ф. Рабенека к станции Болшево. Находилось оно на месте нынешней Станционной улицы, около Преображенского храма.
  2. Преображенский храм по распоряжению властей был обезглавлен и приспособлен под жилой дом, позже в его здании разместилась администрация посёлка Болшево. В 2001 году первый этаж здания Преображенского храма был отдан для размещения в нём воскресной школы.

Источники[править | править код]

  1. Духовенство. Официальный сайт. Королёвское благочиние. Дата обращения: 4 апреля 2020. Архивировано 31 марта 2020 года.
  2. Придел во имя иконы Казанской Божией Матери. Дата обращения: 28 июня 2011. Архивировано из оригинала 6 апреля 2009 года.
  3. Спутник : газета. — № 41 (1730). — 13.10.2016.
  4. Пушкинское благочиние - фотографии. Дата обращения: 28 июня 2011. Архивировано из оригинала 20 октября 2014 года.

Литература[править | править код]

  • Наш город Королёв. — М. 2010г. — Ежегодный информационный сборник.
  • Р.Д. Позамантир, С.Б. Мержанов, Л.К. Бондаренко Калининград — Королёв. Полвека, ставшие эпохой, 1946—1996. — Кн. 2. — М., 2005. - 512 с.

Ссылки[править | править код]