35°42′29″ с. ш. 51°25′34″ в. д.HGЯO

Церковь Святого Николая (Тегеран)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Приходская церковь
Церковь Святителя Николая
35°42′29″ с. ш. 51°25′34″ в. д.HGЯO
Страна  Иран
Местоположение Тегеран
Конфессия православие
Епархия Управление Московской патриархии по зарубежным учреждениям
Архитектурный стиль Пехлевийская архитектура[d][1]
Материал бетон[1]
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Церковь Святителя Николая Чудотворца — приходской храм Русской православной церкви в Тегеране, Иран.

История[править | править код]

В конце XVI века монах Никифор[2] основал на земле Персии первый русский православный приход. К началу XX века в Иране действовала русская духовная миссия, а к 1917 году насчитывалось около пятидесяти[источник не указан 811 дней] русских православных храмов, однако в начале 1920-х годов большинство созданных храмов были утрачены.

После октябрьского переворота советское правительство прекратило финансирование российских учреждений в Персии, в том числе и Российской Императорской миссии в Тегеране. Её служащие, равно как и члены причта миссийской церкви, остались без средств к существованию. Настоятель храма архимандрит Василий (Бирюков) уехал в Россию[3]. С 1918 по 1946 год настоятелем прихода был архимандрит Виталий (Сергиев).

В первой половине 1940-х годов благодаря пожертвованиям русских эмигрантов на северной окраине Тегерана появился русский храм — Николаевский собор, находившийся в ведении Русской православной церкви заграницей, официальное открытие состоялось 8 марта 1945 года. Архитектор — Н. Л. Марков. Иконостас для храма был сохранён и перенесён из ранее закрытой Александро-Невской посольской церкви, часть утвари перенесена из ранее арендованного под храм здания на улице Аромане. Одновременно с храмом был построен двухэтажный церковный дом, где разместились канцелярия и квартира священника.

В 1980-х годах храм постепенно был заброшен. В 1995 году по просьбе его прихожан Николаевский храм был присоединён к Московскому патриархату[2], окормлять приход был направлен иеромонах (позднее — игумен, архимандрит) Александр (Заркешев)[d][4][5].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]