53°29′11″ с. ш. 10°10′50″ в. д.HGЯO

Церковь Эдит Штайн (Гамбург-Нойаллермее)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Католический храм
Церковь Эдит Штайн
нем. Edith-Stein-Kirche
Вид с юго-востока
Вид с юго-востока
53°29′11″ с. ш. 10°10′50″ в. д.HGЯO
Страна  Германия
Город Гамбург
Конфессия католицизм
Тип здания церковь
Дата основания 1992 год
Состояние действующий храм
Сайт katholische-kirchen-bergedorf.de
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Церковь Эдит Штайн (нем. Edith-Stein-Kirche) — католический храм в районе Нойаллермёэ в Гамбурге. Построен в 1991—1992 годах по проекту гамбургской группы архитекторов Planen & Bauen и освящена 31 января 1993 года викарным епископом Хансом-Йохеном Яшке. Святым покровителем церкви является Эдит Штайн — кармелитская монахиня еврейского происхождения, убитая в лагере смерти Освенцим в 1942 году.

История[править | править код]

В связи с активной застройкой Гамбурга в 1980-х и 1990-х годах было принято решение возвести церковь в районе Ноаллермёэ. Церковь конструктивно вписывается в архитектурное окружение.

В 2022 году было предложено взять церковь под охрану как памятник архитектуры[1].

Архитектура[править | править код]

Архитекторы решили спроектировать круглую церковь с плоской крышей увенчанной крестом. Церковь с двух сторон окружена приходскими залами, со стороны улицы стеной, заканчивающейся колокольней. Весь комплекс построен на красно-жёлтом кирпиче. Внутри церковь отдалённо напоминает монастырь или тюрьму. В прихожей вестибюля находятся картина и скульптура святого[2].

Интерьер церкви создан кёльнским художником Вильгельмом Гисом. Перед иконостасом расположен алтарный стол, рядом с ним дарохранительница, за ней, на том же уровне, что и прихожане, седилия. Напротив, находится купель для крещения. Пасхальный подсвечник находится в центре комнаты. Двери со стороны входа окрашены в жёлтый цвет, со стороны интерьера церкви — в красный. Синий цвет появляется в церкви в некоторых местах — на амвоне, на апостольских канделябрах и как фон иконы Богородицы. В церкви имеется орган[3].

Литература[править | править код]

  • Mosley J. Edith Stein: modern Saint and martyr. Mahwah: HiddenSpring, 2006
  • Oben F.M. The life and thought of St. Edith Stein. New York: Alba House, 2001

Примечания[править | править код]

  1. S-Bahn-Station, Kita und Co: Das sind Hamburgs neue Denkmäler Архивная копия от 15 апреля 2022 на Wayback Machine. In: Hamburger Abendblatt. 24. März 2022. Abgerufen am 8. Mai 2022.
  2. Röhrbein-Viehoff, Helmut. Unsere Edith-Stein-Kirche in Hamburg-Neuallermöhe (нем.). www.st-marien-bergedorf.de. Дата обращения: 22 мая 2022. Архивировано из оригинала 15 ноября 2016 года.
  3. Orgelbau Michael Becker - projekte.html. Дата обращения: 22 мая 2022. Архивировано 6 октября 2022 года.