34°26′41″ с. ш. 107°37′15″ в. д.HGЯO

Цишань

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Уезд в составе Баоцзи
Цишань
кит. упр. 岐山, пиньинь Qíshān
34°26′41″ с. ш. 107°37′15″ в. д.HGЯO
Страна  Китай
Провинция Шэньси
Городской округ Баоцзи
История и география
Площадь
  • 855,86 км²
Часовой пояс UTC+8:00
Население
Население
  • 459 064 чел. (2010)
Цифровые идентификаторы
Телефонный код 917
Почтовые индексы 722400
Код автом. номеров 陕C

Официальный сайт
Цишань на карте
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Циша́нь (кит. упр. 岐山, пиньинь Qíshān) — уезд городского округа Баоцзи провинции Шэньси (КНР). Уезд назван в честь гор Цишань.

История[править | править код]

При империи Северная Вэй в 487 году была создана область Цичжоу (岐州), в которую вошли 3 округа и 9 уездов. Восточная часть современного уезда Цишань вошла в состав уезда Чжоучэн (周城县) округа Пинцинь (平秦郡), западная — в состав уезда Хуаншуй (横水县) того же округа, южная — в состав уезда Пинъян (平阳县) округа Уду (武都郡), северо-восточная — в состав уезда Мэйян (美阳县) округа Угун (武功郡). При империи Западная Вэй в 538 году округ Циньпин был переименован в округ Цишань (岐山郡), а уезд Пинъян — в уезд Мэйчэн (眉城县).

При империи Северная Чжоу в 574 году власти уезда Чжоучэн (занимал северную часть современного уезда Фуфэн и северо-восточную часть уезда Цишань) переехали в Мэйчэн, а прежний административный центр уезда вместе с прилегающей территорией был выделен в отдельный уезд Саньлун (三龙县), перешедший в состав округа Цишань.

При империи Суй округ Цишань был переименован в округ Фэнфу (扶风郡). В 596 году уезд Саньлун был переименован в уезд Цишань.

При империи Тан округ Фэнфу был расформирован, и была создана Фэнсянская управа (凤翔府), в подчинение которой перешёл уезд Цишань. В 620 году восточная часть уезда Цишань была выделена в отдельный уезд Вэйчуань (韦川县). В 633 году северо-восточная часть уезда Цишань была выделена в отдельный уезд Шанъи (上宜县), а также был создан уезд Циян (岐阳县). В 634 году к уезду Цишань был присоединён уезд Госянь (虢县). В 808 году был расформирован уезд Циян.

Во время гражданской войны эти места были заняты войсками коммунистов в июле 1949 года. В 1950 году был создан Специальный район Баоцзи (宝鸡专区), и уезд вошёл в его состав. В 1956 году Специальный район Баоцзи был расформирован, и уезд перешёл в прямое подчинение властям провинции Шэньси. В 1958 году были расформированы уезды Цишань и Линью, а их земли (а также часть уезда Мэйсянь, лежащая севернее реки Вэйхэ) были переданы в состав уезда Фэнсян. В январе 1961 году уезд Фэнсян вошёл в состав города Баоцзи. В сентябре 1961 года Специальный район Баоцзи был создан вновь, и воссозданный уезд Цишань вошёл в его состав. В 1969 году Специальный район Баоцзи был переименован в Округ Баоцзи (宝鸡地区). В 1971 году округ Баоцзи был опять расформирован, и уезд перешёл в подчинение властям города Баоцзи. В 1979 году округ Баоцзи был создан вновь, и уезд перешёл в подчинение властям округа.

В 1980 году были расформированы округ Баоцзи и город Баоцзи, и создан Городской округ Баоцзи; уезд вошёл в состав городского округа.

Административное деление[править | править код]

Уезд делится на 9 посёлков.

Ссылки[править | править код]

  • Цишань — информация о территории, населении и истории изменений административно-территориального деления на сайте 行政区划网 (кит.)