Чародей (опера)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Опера
Чародей
The Sorcerer
Театральный плакат, 1884 г.
Театральный плакат, 1884 г.
Композитор
Либреттист Уильям Гилберт
Язык либретто английский
Источник сюжета «Эликсир любви» У. Гилберта
Жанр комическая опера, оперетта
Действий 2
Первая постановка 17 ноября 1877
Место первой постановки Опера-Комикruen, Лондон
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Чароде́й (англ. The Sorcerer) — комическая опера, или оперетта, в двух действиях композитора Артура Салливана и либреттиста Уильяма Гилберта. Премьера оперы состоялась 17 ноября 1877 года в театре Опера-Комикruen в Лондоне, где она была исполнена 178 раз. Для новой постановки в 1884 году авторы сделали вторую редакцию оперы и именно в этой версии она как правило исполняется в настоящее время.

Опера является третьей из четырнадцати совместных работ Гилберта и Салливана. В опере ими впервые были использованы такие комические дуэты, песни-скороговорки, контрапунктический двойной хор, любовный дуэт тенора и сопрано и т. д., какие в подобном стиле будут также в последующих сочинениях. Чародей стал первой оперой, в которой автор и композитор имели почти полный контроль над постановкой и отбором актеров, некоторые из которых затем исполняли главные роли в последующих операх Гилберта и Салливана.

Либретто оперы основано на рождественской истории «Эликсир любви», которую Гилберт написал для журнала The Graphic в 1876 году[1]. Молодой человек Алексис одержим представлением о том, что для любви не существует никаких социальных различий, поэтому он предлагает Чародею сварить приворотное зелье. Жители городка под влиянием зелья влюблились в первого встречного, что привело к образованию комически несочетающихся пар. В конце-концов, Чародей должен пожертвовать своей жизнью, для того чтобы разрушить чары.

Примечания[править | править код]

  1. Ainger, 2002, p. 132.

Литература[править | править код]

  • Ainger, Michael. Gilbert and Sullivan – A Dual Biography. — Oxford University Press, 2002. — ISBN 0-19-514769-3.

Ссылки[править | править код]