Чачба, Гасан-бей

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Гасан-бей Чачба-Шервашидзе
Гасан Беи Ахмаҭбеи-иҧа Чачба
Владетельный князь Абхазии
1821 — 1827
Предшественник Келеш Ахмат-бей Чачба
Преемник Сафар Али-бей Чачба

Рождение Абхазия
Смерть неизвестно
Абхазское княжество
Место погребения неизвестно
Род Чачба
Отец Келеш Ахмат-бей Чачба
Мать Маршьан
Отношение к религии Ислам

Хасан-бей Чачба - богатый и влиятельный абхазский князь один из пяти родных сыновей Келеш-бея Чачба (Шервашидзе). Был законным наследником на абхазский престол, но отказался от титула.

Роль в политике[править | править код]

Гасан еще в молодости отказался от своих претензий на отцовский трон, за что получил права над областью между реками Шицкуара и Кодор.[1]

После семейных кровавых интриг затеянных Ниной Дадиани и Сефер-беем Чачба владетеля абхазов убивают и на его место встает сам Сефер (по крещеному имени - Георгий Шервашидзе/Чачба), он пытается установить над княжеством российский протекторат и отдает подданство России в 1810, что не нравится законному наследнику Аслан-бею (старшому сыну Келеш-бея), а также всем его братьям, которые должны были править после него, включая Гасан-бея, пользуясь поддержкой союзной Турции, свободолюбивого народа Абхазии и Черкесии они противостоят силам Сефер-бея и России, в том же году Аслан-бей был разгромлен и вынужден бежать в Садзен.[2]

Он возвращается в 1821 и поднимает восстание из 12 тысяч человек, которое было подавлено в ноябре.

В 1821-1822 Тамара (мать племянника Гасан-бея Михаила Шервашидзе) начинает претендовать на его владения, пользуясь поддержкой командования царских войск она пленит его и отправляет в Сибирь.[2]

Около 1826-1827 Гасан-бей возвращается домой.[2]

В 1830 также упоминается некий Хасанбей который "пытался отговорить" пятитысячный абхазский отряд от нападения на русских.

После этого политическая деятельность Гасан-бея останавливается, и видимо после того как его брат сдался он не заручился достаточной поддержкой Турции чтобы сопротивляться. Также возможно что Гасан бей вовсе не поддерживал Турецкую политику.

Жизнь и владения[править | править код]

Гасан-бей был влиятельным князем, он принимал иностранных гостей, его сумел увидеть путешественник Дюбуа де Монперре, он угощал гостей донским вином, но сам его не пил, у него всегда с собой была два пистолета, дом был украшен ружьями и шашками, а сам он носил зеленую черкесску.[1]

У него была дача у подножья горы Ма-рух куда он чаще отпровлял отдыхать семью.[1]

Религия[править | править код]

Аслан бей просил два раза у русского командования устроить мечеть в Абхазии и получил отказ, источники описывают его как "ревностного мусульманина."

Семья[править | править код]

Зураб - дядя/дед

Келешбей - отец

Асланбей - старший брат

Зекирбей - родной брат

Таирбей - родной брат

Баталбей - родной брат

Сефербей - внебрачный сын его отца, младший родной брат

Дмитрий - племянник

Михаил - племянник

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 agrba_timyr. Гасанбей Чачба. Тимур Агрба (4 февраля 2015). Дата обращения: 20 августа 2022. Архивировано 20 августа 2022 года.
  2. 1 2 3 О.Х. Бгажба, С.З. Лакоба. История Абхазии с древнейших времен до наших дней. apsnyteka.org. Дата обращения: 20 августа 2022. Архивировано 4 августа 2021 года.