Человек, который спас мир (фильм, 1982)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Человек, который спас мир
тур. Dünyayı Kurtaran Adam
Постер фильма
Жанры Фантастика, приключение
Режиссёр Четин Инанч
Автор
сценария
Джунейт Аркын
В главных
ролях
Джунейт Аркын
Айтекин Аккая
Длительность 91 мин
Страна  Турция
Язык турецкий
Год 1982
IMDb ID 0182060

«Человек, который спас мир» (тур. Dünyayı Kurtaran Adam) — турецкий фильм режиссёра Четин Инанч с элементами научной фантастики, боевика и приключенческого фильма. За рубежом известен как «Турецкие Звёздные войны», который является мокбастером франшизы «Звёздные войны»[1][2][3][4].

Сюжет[править | править код]

Пилоты Мурат и Али, чьи космические корабли потерпели крушение во время битвы на пустынной планете, путешествуют по пустыне. Они предполагают, что на планете обитают только женщины. Появляется главный злодей и захватывает героев, приводя их на свою гладиаторскую арену для сражений. Он говорит им, что он на самом деле он с Земли и является чародеем, которому 1000 лет. Герои убегают и прячутся в пещере, полной беженцев, которые уже бежали от тирана-чародея. Мурат знакомится с единственной женщиной, которая присматривает за детьми. Приспешники нападают на пещеру и превращают детей в монстров, их кровь используется для бессмертия злого чародея. Затем трое убегают из пещеры и находят местный бар, похожий на кантину Мос-Эйсли. Герои попадают в драку в баре, но внезапно появляется чародей и снова их захватывает.

Он пытается убедить их присоединиться к нему. Он посылает свою королеву, чтобы соблазнить Али, и предлагает Мурату возможность управлять землей и звёздами, если он присоединится к нему. Мурат отказывается и чародей показывает, что у него в плену женщина и ребенок. В ярости, он сражается с его монстрами и стражами. Тем временем монстры нападают на Али, он побеждает монстров и присоединяется к битве Мурата. Оба были отключены охранниками, а затем подверглись пыткам со стороны волшебника. Наконец, чародей сталкивает Мурата и гигантского монстра на арене. Он побеждает его и бежит, забирая с собой женщину и ребенка. Али остается в плену.

Мурат узнает о мече, созданном «13-м кланом», который растопил гору тысячи «космических лет» назад. Он находит этот меч в пещере, охраняемой двумя золотыми воинами. Он побеждает охранников и забирает меч. С мечом он отправляется освободить друга из темницы чародея. Однако Али завидует его мечу, нокаутирует друга, забирая меч и золотой мозг. Затем чародей с помощью хитрости забирает артефакты и прикоснувшись к этим предметам, увеличивает свои способности и захватывает Мурата, Али, женщину и ребенка. Али убит при глупой попытке сбежать.

Убитый горем Мурат решил растопить золотой меч и мозг, чтобы превратить их в пару перчаток и сапог. Оснащенный волшебными перчатками и ботинками, он ищет чародея, чтобы отомстить за смерть своего друга. После битвы с многочисленными монстрами и скелетами, он сталкивается со своим заклятым врагом лицом к лицу, и разрубает его пополам. Затем он покидает планету и отправляется на Землю на корабле, который очень похож на Сокол тысячелетия.

В ролях[править | править код]

  • Джюнейт АркынМурат
  • Айтекин Аккая — Али
  • Неджла Фиде — Королева племени
  • Хусейн Пейда — Билге
  • Хикмет Ташдемир — Сихирбаз
  • Фюсун Учар — женщина Билгина
  • Айдын Хабердар — существо
  • Мэхмет Уйгюр— существо
  • Кадир Ко — существо
  • Ягдемир Эйдер — существо
  • Сёнмез Йыкылмаз — робот

Производство[править | править код]

Из-за коммерческого успеха фильмов «Звездный путь» и «Звездные войны», режиссёр Четин Инанч задумался о съемках фильма в стиле научной фантастики и просмотрел множество фильмов в этом жанре. Рисуя костюмы, художник постановщик Нури Кыргечу решила нарисовать монстров из своих фантазий. Сценарий писался при участии Джунейта Аркына. Фильм снимали в Каппадокии около месяца, некоторые сцены в заброшенных христианских церквях и монастырях. В качестве спецэффектов, были использованы кадры летающих космических кораблей, которые поместили фоном позади актёров. Шлем, использованный в сцене, был позаимствован от байкеров, встреченных на улице[5][6].

В фильме были использованы фрагменты из кинокартин, как и зарубежного, так и турецкого производств[7]:

  • Когда миры столкнутся (1951, часть трейлера, красная планета)
  • Фильмы кинокомпании Euro International Films (Вращающаяся Земля на фоне анимированной эмблемы в трейлере фильма)
  • Содом и Гоморра (1962, сцены рабов)
  • Волшебный меч (1962, сцены с монстрами)
  • Звёздные войны. Эпизод IV: Новая надежда (1977, Битва с космическими челноками)
  • Bilal-i Habeşi (1974, фильм самого режиссёра)
  • Örümcek Kadın
  • Yousuf va Zulaykha (1968 иранский фильм дублированный как Hazreti Yusuf в Турции, в котором участвовал Джунейт Аркын)

Критика[править | править код]

После премьеры, фильм был подвергнут критике за низкое качество, непоследовательную сюжетную линию и использование фрагментов и музыки из других фильмов.

Фильм является одним из самых худших за всю историю мирового кинематографа[8][9]. Также в последующие годы приобрёл статус культового.

Продолжение[править | править код]

В декабре 2006 года вышло продолжение фильма под названием «Сын человека, который спас мир», режиссёром которого стал Картал Тибет. Некоторые фанаты были разочарованы из-за спецэффектов и из-за того, что некоторые сцены пародируют сцены из «Звёздных войн», но и «Звёздного пути», а также Battlestar Gallactica. Джунейт Аркын повторил роль Мурата, который в титрах значится как «Человек, который спас мир».

Примечания[править | править код]

  1. Dünyayı Kurtaran Adam on Nanarland. Дата обращения: 4 сентября 2019. Архивировано 4 сентября 2019 года.
  2. Review/commentary of Dunyayi Kurtaran Adam at The Wave magazine
  3. Dollar-Store Star Wars | Toronto Standard. Дата обращения: 5 сентября 2019. Архивировано 26 сентября 2018 года.
  4. Dünyayı Kurtaran Adam! Дата обращения: 5 января 2020. Архивировано 31 декабря 2019 года.
  5. Dünyayı Kurtaran Adam'ın Bilmediğiniz Hikayesi! Дата обращения: 14 ноября 2019. Архивировано 22 июня 2020 года.
  6. Dünyayı Kurtaran Adam'a Hollywood desteği. Дата обращения: 14 ноября 2019. Архивировано 29 ноября 2021 года.
  7. The Amazing True Story of Turkish Star Wars — Deja View. Дата обращения: 28 марта 2020. Архивировано 19 января 2020 года.
  8. Hell’s Ground and Turkish Star Wars (21 июня 2008). Дата обращения: 4 сентября 2019. Архивировано 4 сентября 2019 года.
  9. Reviews. www.filmthreat.com. Дата обращения: 14 марта 2013. Архивировано из оригинала 12 марта 2010 года.