Человечество встаёт с колен

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Серия телесериала «Атака титанов»
Человечество встаëт с колен
яп. シガンシナ陥落
Основная информация
Номер серии Сезон 1
Серия 3-4
Режиссёры Тэцуро Араки
Автор сюжета Хадзимэ Исаяма
Автор сценария Ясуко Кобаяси
Продюсеры Син Фурукава
Томохито Нагасэ
Джордж Вада
Композитор Хироюки Савано
Дата выхода

21 апреля 2013 года (Япония)

17 мая 2014 года (в мире)
Длительность 24 минуты (по каждой серии)
Хронология серий
Предыдущая Следующая
Падение Сигансины Битва за Трост
Список серий

«Человечество встаëт с колен» (яп. シガンシナ陥落) — третий и четвертый эпизод первого сезона аниме-сериала «Атака титанов».

Сюжет[править | править код]

Часть 1: Тусклый свет посреди отчаяния[править | править код]

Новобранцы 104-го кадетского корпуса проходят обряд инициации. На нём одной из кадетов, чудаковатой девушке Саше Браус, приказывают бегать до изнеможения и оставляют без еды за то, что во время обряда она ела картошку. Новобранцы, узнав о том, что Эрен из Сигансины, расспрашивают его о титанах. В это время у него происходит конфликт с другим новобранцем — Жаном Кирштайном. Девушка по имени Криста Ленц приносит Саше еду, а также знакомится с загадочной особой Имир.

Кадеты проходят тест на пригодность: их учат удерживать равновесие для владения устройством пространственного маневрирования. Новобранцы, провалившие тест, отправляются в хозяйственные районы. У Эрена никак не получается, и он просит помощи у товарищей. Позднее Эрен и Армин знакомятся с Райнером Брауном и Бертольтом Хувером. На следующий день Эрен всё же сдаёт тест на пригодность.

Часть 2: Ночь выпускной церемонии[править | править код]

Кадеты проходят различные тренировки. Во время обучения рукопашному бою Райнер и Эрен решают проучить Энни, которая прогуливает данные тренировки. Однако в итоге Энни побеждает их обоих. Во время отдыха происходит новый конфликт между Эреном и Жаном. В схватке Эрен применяет против Жана приём, с помощью которого его победила Энни. Наступает выпуск стажёров: им предлагают идти дальше либо в гарнизон, либо в разведкорпус. Десять человек, получившие лучшие результаты, заслуживают право вступить в военную полицию, остальные выбирают между гарнизоном и разведкорпусом. Микаса и Армин следуют за Эреном в разведкорпус. Вдохновившись речью Эрена о необходимости борьбы с титанами, отказались вступать в гарнизон и выбрали разведкорпус также Мина Каролина, Конни Спрингер и Томас Вагнер. На фоне мирного неба появляется Колоссальный титан и ломает ворота Троста.

Саундтрек[править | править код]

Опенинг[править | править код]

В обеих сериях после небольшого пролога звучит вступительная песня первой части первого сезона в исполнении японской рок-группы Linked Horizon под названием «紅蓮の弓矢 [Guren no Yumiya]» (рус. Багровый лук и стрелы). Во время опенинга показываются главные герои, титаны и борьба между ними.[1]

Эндинг[править | править код]

В конце каждой серии исполняется песня «美しき残酷な世界 [Utsukushiki Zankoku na Sekai]» (рус. Прекрасный и жестокий мир) в исполнении японской сейю Ëко Хикасы. В эндинге показано падение метеорита на Землю, а затем Микаса, в течение всей жизни следующая за Эреном.[2]

Примечания[править | править код]

  1. 配信チャート席捲 アニメ『進撃の巨人』OPテーマCD化決定 (яп.). Billboard Japan (10 апреля 2013). Дата обращения: 28 июля 2023. Архивировано 1 октября 2023 года.
  2. 日笠陽子、アニサマで『進撃の巨人』ED曲を熱唱。「アニサマにソロで出るのは初めて」 (яп.). BARKS (26 августа 2013). Дата обращения: 20 февраля 2023. Архивировано 26 февраля 2023 года.

Ссылки[править | править код]