Чемпионат Италии по футболу (Серия D)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Серия D
Serie D
Изображение логотипа
Основан
  • 1948 (Промционе)
  • 1952 (IV Серия)
  • 1959 (Серия D)
  • 1981 (Межрегиональный чемпионат)
  • 1992 (Национальный Любительский чемпионат)
  • 2000 (Серия D)
Регион Италия Италия
Федерация Национальная любительская лига
Число участников 172 в 9 группах
Уровень в системе лиг 4
Выход в 
Серия C
Выбывание в 
Эччеленца
Национальные турниры Кубок итальянской Серии D по футболу
Наиболее титулован Сиена (2)
Сайт www.lnd.it
2021/22

Серия D — высший уровень любительского чемпионата Италии по футболу, входящий в федерацию Национальной любительской лиги. Федерация включает в себя более миллиона футболистов и тысячи команд по всей Италии. В системе футбольных лиг Италии Серия D сейчас занимает 4 уровень (с 1976 по 2014 годы она являлась 5 по силе дивизионом страны).

Структура[править | править код]

С начала 1990-х годов Серия D включала в себя 162 команды, которые разделены на 9 групп по географическому признаку. В каждой группе находилось по 18 клубов. Но с сезона 2010/11 число участников увеличилось до 167, поэтому в группах А и B стало по 20 команд, а в группе I — 19.

В сезоне 2021—2022 количество клубов увеличилось до 172. Поэтому в группах A, B, D, H и I — 20 команд, а в C, E, F и G — 18 команд[1][2]. Каждая группа объединяет клубы из нескольких областей Италии, а именно:

Регламент[править | править код]

Повышение в классе[править | править код]

Команды, которые по окончании сезона заняли первые места в своих группах, выходят в Серию C. Их место занимают 9 клубов, выбывших из Серии C. Если команда, выигравшая свою группу в Серии D, по каким-то причинам не может участвовать в более высоком дивизионе (наиболее часто из-за финансирования), то право на повышение получает команда со второго места в той группе. Если же и она отказывается от продвижения, то право на повышение предоставляется третьей команде и т. д.

Игры плей-офф[править | править код]

Серия игр плей-офф проводится после завершения каждого сезона. В них участвуют клубы, занявшие в своих группах места со второго по пятое. Сначала проводится два одноматчевых раунда с играми на вылет. Если матч заканчивается ничьей, то будет дополнительное время. Если после дополнительного времени результат так и остаётся ничейным, то дальше проходит команда, которая в сезоне классифицировалась выше. Это правило действует с сезона 2007/08, когда была отменена серия послематчевых пенальти.

В третьем раунде клубы, прошедшие далее, разделяются на три группы. В них оказывается по три команды: сперва две из них играют между собой, затем проигравшая в этой игре проводит матч с третьей командой. В результате определяются два победителя, которые также играют между собой.

По итогам третьего раунда в полуфинале оказываются три команды. Они участвуют в полуфинальных играх. Сюда же попадает клуб, выигравший в этом сезоне Кубок итальянской Серии D по футболу. Команда играет со своим соперником два матча, после чего победители попадают в финал. Победитель финальной игры получает право выступать в Серии C.

Понижение в классе[править | править код]

После окончания сезона те команды, которые заняли в турнирной таблице последние два места, автоматически покидают Серию D. Те клубы, которые заняли в своих группах места от 6 до 3 с конца таблицы, играют серию плей-офф. Цель этих игр — определить вылетевших в более низкий дивизион, который в Италии называется Эччеленца. В этом этапе играют команды из одной группы: 6 с конца против 3, 5 против 4. Они проводят с соперником по два матча. Победители двухматчевого противостояния остаются в Серии D, проигравшие вылетают в Эччеленцу.

По регламенту соревнований игры плей-офф проводиться не будут, если разница очков у 6 и 3 или 4 и 5 команд с конца больше, чем 8 очков[3].

В итоге Серию D покидают по 4 команды из каждой группы, всего — 36.

Победители Серии D[править | править код]

Каждый год победители своих групп Серии D играют турнир, по результатам которого определяется чемпион любительской лиги (Scudetto Dilettanti). Девять команд разделяются на три группы и проводят одну игру против каждого из оппонентов своей группы. 3 лучшие команды, а также команда с лучшей статистикой со второго места, выходят в полуфинал, где определяются финалисты. В финале разыгрывается титул чемпиона.

Первое скудетто любительской лиги было разыграно в сезоне 1952/53, когда Серия D носила название IV Serie. С 1958/59 по 1991/92 титул не разыгрывался.

Список победителей[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Serie D: ufficializzati i gironi del campionato 2021-2022. Дата обращения: 22 сентября 2021. Архивировано 19 сентября 2021 года.
  2. Serie D: Calendari 2021-2022
  3. Redazione. Serie D: Le modalità di play-off e play-out (итал.). CalcioNapoletano.it (2 сентября 2010). Дата обращения: 5 ноября 2011. Архивировано из оригинала 22 июля 2011 года.

Ссылки[править | править код]