46°21′07″ с. ш. 48°00′03″ в. д.HGЯO

Черниковская улица (Астрахань)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Черниковская улица
Здание церковно-приходской школы (дом № 11)
Здание церковно-приходской школы (дом № 11)
Общая информация
Страна Россия
Регион Астраханская область
Город Астрахань
Район Трусовский
Исторический район Атаманская станица
Протяжённость 370 м[1]
Прежние названия Карла Либкнехта
Почтовый индекс 414006

Черниковская у́лица — улица в историческом районе Атаманская станица в Трусовском административном районе Астрахани. Начинается от переулка Пугачёва и идёт с севера на юг параллельно улице Дзержинского, пересекая переулок Чугунова и Печенегскую улицу и заканчиваясь у Нальчикского переулка.

В застройке улицы преобладают малоэтажные здания на одну или несколько квартир, в том числе построенные в дореволюционный период, имеются памятники архитектуры.

История[править | править код]

До 1957 года улица носила имя немецкого коммуниста Карла Либкнехта. Переименование было связано с подготовкой к проведению очередной переписи населения, в рамках которой были проиндексированы и изменены повторяющиеся названия улиц — в центре города была ещё одна улица Карла Либкнехта, и из двух сохранила это название именно она[2].

Застройка[править | править код]

Транспорт[править | править код]

По Черниковской улице движения общественного транспорта нет. Ближайшая остановка маршрутных такси «Трусовский рынок» находится на параллельной улице Дзержинского.

Примечания[править | править код]

  1. Длина приводится по данным сервиса «Яндекс.Карты».
  2. Косов, А. Справочник по истории имён улиц города Астрахани. Полный список. Дата обращения: 10 августа 2020. Архивировано из оригинала 11 августа 2020 года.