Чернова, Татьяна (снайпер)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Татьяна Чернова
Дата рождения 1922[1]
Место рождения
  • неизвестно
Дата смерти 2015(2015)
Сражения/войны Сталинградская битва

Татьяна Чернова (упоминается как Таня; род. 1920 — 2015?) — американка русского происхождения, снайпер. Участница Великой Отечественной войны.

Вторая мировая война[править | править код]

В начале войны Татьяна Чернова, проживающая на территории современной России, отправилась за бабушкой и дедом в Белоруссию, чтобы вывезти их оттуда. На месте она узнала об убийстве близких родственников немецкими захватчиками и приняла решение отправиться на фронт.

Татьяна Чернова с небольшой группой добровольцев отправилась в Сталинград. Чтобы добраться до русских позиций, им пришлось пройти через канализационную систему города. Она поступила в снайперскую школу Василия Зайцева и стала одним из лучших снайперов. Их группа называлась «Зайцы», как имя их командира и наставника.

Татьяна с группой активно принимали участие в уничтожении врага на территории Советского Союза. Лично ей приписывают уничтожение 24 нацистов.

Во время обучения профессии снайпера, Татьяна Чернова и Василий Зайцев стали парой и собирались позже пожениться. Но война внесла свои корректуры в планы влюблённой пары. Во время выполнения опасного задания покушения на фельдмаршала Паулюса, небольшая группа, переходя линию фронта, вышла на необозначенное минное поле. Впереди идущая женщина-боец наступила на мину и отлетевшим осколком Татьяна Чернова была тяжело ранена в живот. Задание было сорвано, Чернову срочно госпитализировали в Ташкент. После проведения успешной операции и лечения, Чернова вскоре вернулась в строй и стала разыскивать жениха. Новость о гибели Зайцева под Сталинградом позднее оказалась дезинформацией. После война Татьяна Чернова вышла замуж, но по причине тяжёлого ранения не могла иметь детей.

Жизнь после войны[править | править код]

В 1969 году Татьяна Чернова дала интервью американскому журналисту Уильяму Крейгу. Американец оказался осведомлён о работе Черновой снайпером в составе группы «Зайцы». Удивлённая странной ориентированностью в подробностях её жизни, Чернова с удивлением узнала о встрече журналиста с Василием Зайцевым и о том, что именно от него получил информацию.

О книге[править | править код]

В книге «Враг у ворот: Битва за Сталинград» на основе интервью с Черновой Крейг писал: «Спустя более четверти века после своей вендетты против врага, седеющий снайпер до сих пор называет убитых ею немцев „палками“, которые она сломала. Долгие годы после войны женщина-снайпер была уверена, что её жених Василий Зайцев умер от тяжёлых ран. Только в 1969 году она узнала, что бывший возлюбленный выжил, поправился и позднее завёл семью. Новость ошеломила её и заставила вспомнить прошлое…»

В книге есть повествование о любовном треугольнике между комиссаром Даниловым, Черновой и Зайцевым, которое английский военный историк Энтони Бивор охарактеризовал как художественный вымысел.

Критика[править | править код]

Историк Энтони Бивор в своём исследовании поставил под сомнение правдивость утверждений Черновой, опубликованных в книге. Англичанин приводил доводы, хотя и бездоказательные[источник не указан 275 дней], на отсутствие во время второй мировой войны на фронте советских женщин-снайперов. В противовес историку, автор книги Уильям Крейг приводит в подтверждение действий Черновой слова советского снайпера Василия Зайцева, её тренера и командира.

Фильм по мотивам подвига Татьяны Черновой[править | править код]

Актриса Рэйчел Вайс сыграла в фильме «Враг у ворот» (2001 год) героиню, основанную на Татьяне Черновой. В фильме женщина-снайпер — жительница Сталинграда, рядовая в местном ополчении. Став снайпером и выполнив множество опасных заданий, Чернова становится разведчицей, куда её переводят подальше от передовой. Зайцев находит её в полевом госпитале, где она восстанавливается после ранения. Конец фильма более оптимистичный, чем в жизни.

Примечания[править | править код]

  1. 199 days: The batlle for Stalingrad — С. 170. — ISBN 1-86105-404-1

Ссылки[править | править код]

  • Paul Dowswell. True Stories of the Second World War: Usborne True Stories: Usborne True Stories. — Usborne Publishing Ltd, 2012-09-01. — 97 с. — ISBN 978-1-4095-5515-5.
  • Hollywood recycles Soviet tale (9 ноября 2000). Дата обращения: 18 октября 2022.
  • Reel history: Enemy at the Gates is Stalingrad with cockney accents (англ.). the Guardian (23 октября 2008). Дата обращения: 18 октября 2022.
  • Hoyt, Edwin P. 199 Days: The Battle for Stalingrad (en anglès). Londres: Robson Books, 2001, p. 170-171. ISBN 1-86105-404-1..
  • 10 самых опасных русских женщин-снайперов Второй мировой войны - TOPNews.RU. https://www.topnews.ru/. Дата обращения: 18 октября 2022.