Чернощёкий цветоед

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Чернощёкий цветоед
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Надкласс:
Клада:
Класс:
Инфракласс:
Клада:
Инфраотряд:
Семейство:
Вид:
Чернощёкий цветоед
Международное научное название
Dicaeum celebicum Müller, 1843
Охранный статус

Чернощёкий цветоед[1] (лат. Dicaeum celebicum) — вид певчих птиц семейства цветоедовых.

Таксономия[править | править код]

В составе вида выделяют следующие подвиды[2]:

D. c. kuehni иногда рассматривается как отдельный вид — Dicaeum kuehni — из-за значительных генетических различий[3].

D. c. talautense, вероятно, был описан на основе единственного экземпляра — самца из лондонского Музея естествознания[3].

Описание[править | править код]

Внешний вид[править | править код]

Размеры тела составляют около 9 см[3].

У самцов номинативного подвида оперение верхней части тела чёрное с тусклым фиолетовым отливом. Голова буроватая. Горло белое, на нижней его части и на груди находится ярко-красное пятно. Брюшко кремово-белое, по середине проходит тёмная полоса. Бока серовато-оливковые, подхвостье белое.

У самок верх тела серовато-бурый, горло и грудь беловато-серые, бока серо-оливковые, центр брюшка и подхвостье беловато-охристые.

Радужка у обоих полов тёмная, клюв тёмно-коричневый, ноги чёрные.

Молодые особи внешне похожи на самок, но имеют более тёмную нижнюю часть тела, верхняя часть груди зеленоватая. Клюв бледнее, чем у взрослых.

У самцов D. c. kuehni верх тела имеет более выраженный голубовато-фиолетовый оттенок, низ тела светлее, бока серые. Представители данного подвида крупнее D. c. celebicum.

Самцы D. c. sulaense в целом светлее; голубовато-фиолетовый оттенок ещё более выражен, чем у D. c. kuehni. Бока тёмно-серо-оливковые; полоса по середине брюшка серая, а не чёрная.

Оперение верхней части тела самцов D. c. sanghirense тёмно-синее, брюшко серовато-белое, бока тёмно-серые, с менее выраженным оливковым оттенком.

Самцы D. c. talautense имеют более светлое, синеватое оперение верхней части тела с менее выраженным отливом. Брюшко и бока серовато-чёрные. У самок низ тела темнее, чем у номинативного подвида.

Молодая самка D. c. celebicum
Самка D. c. sanghirense
Самка D. c. sanghirense
Самец

Голос[править | править код]

Высокое пронзительное «цуи-цуи» и высокого металлического «цви», более мягкое короткое «суи-суи-суи» или же щебечущее «чип-чип-чип»[4].

Распространение[править | править код]

Является эндемиком Индонезии[5].

Обитает как в горных, так и в низинных первичных и в высоких вторичных лесах, а также на их опушках, на плантациях, в садах и зарослях кустарников. Держится на высоте до 1200 м над уровнем моря[3].

Точное количество особей неизвестно, но популяция считается стабильной[5]. В своём ареале вид обычен. Помимо прочего, встречается в национальном парке Лоре-Линду.

Биология[править | править код]

Как и другие представители рода, питается плодами, пыльцой и нектаром лорантовых растений, а также сливы и лантаны сводчатой. Помимо этого, поедает мелких пауков и насекомых. Держится поодиночке или парами[3].

Информации о сезоне размножения нет.

Гнездо может иметь грушевидную или шарообразную форму, похоже на мешочек, подвешенный к ветке на высоте 1,5-2 м над землёй. В верхней части гнезда сбоку находится входная щель. Гнездо строится из мелкой травы и пуха, украшается веточками, паутиной и опавшими листьями. В кладке 3 белых яйца[3].

Примечания[править | править код]

  1. Бёме Р. Л., Флинт В. Е. Пятиязычный словарь названий животных. Птицы. Латинский, русский, английский, немецкий, французский / Под общ. ред. акад. В. Е. Соколова. — М.: Русский язык, РУССО, 1994. — С. 372. — 2030 экз. — ISBN 5-200-00643-0.
  2. Gill F., Donsker D. & Rasmussen P. (Eds.): Dippers, leafbirds, flowerpeckers, sunbirds (англ.). IOC World Bird List (v11.2) (15 июля 2021). doi:10.14344/IOC.ML.11.2. Дата обращения: 15 февраля 2022.
  3. 1 2 3 4 5 6 Robert Cheke, Clive Mann. Gray-sided Flowerpecker (Dicaeum celebicum), version 1.0 (англ.) // Birds of the World. — 2020. — doi:10.2173/bow.gysflo1.01. Архивировано 14 февраля 2022 года.
  4. Поиск Медиафайлов - eBird и Macaulay Library. ebird.org. Дата обращения: 14 февраля 2022.
  5. 1 2 Dicaeum celebicum (англ.). The IUCN Red List of Threatened Species.