Чинадиево

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск
пгт Чинадиево

Чинадієво

Флаг
Изображение флага
Герб
Изображение герба
Страна: Flag of Ukraine.svg Украина
Область: Закарпатская область
Район: Мукачевский район

Первое упоминание: XIII век
День освобождения: 26 октября 1944

Население 6 817 чел. (2001)

Время: UTC +2 поясн. / +3 летн.
Телефонный код: +380 3131


Расстояния, км
  Физическое По ж/д По автодорогам
до райцентра:     7 км 

Логотип
Иллюстрации на Викискладе

Чинади́ево (укр. Чинадієво, русинск.Чинадійово, венг. Szentmiklós, чеш. Čynadijovo, словацк. Čiňaďovo, нем. Tschynadijowo, польск. Czynadajewe) — посёлок городского типа в Мукачевском районе Закарпатской области Украины. До XX века носил венгерское название «Св. Николай» (Szentmiklós). Население — 6817 чел. (2001). Расположен на берегу реки Латорицы, у автострады и железнодорожной линии Мукачево-Львов.

Содержание

[править] История

Название впервые встречается в начале XIII века. В конце XIX века в посёлке был создан деревообрабатывающий завод, позже — спичечная фабрика.

В посёлке находится здание замкового типа, перестроенное бароном Перени после разрушения войсками князя Любомирского в 1657 году. В 1729 году император Карл VI Габсбург пожаловал Чинадиево и ещё три города, а также 200 деревень, майнцскому архиепископу из рода Шёнборнов. Этот графский род сохранял владение усадьбой до XX века, наведываясь в Чинадиево на охоту. Охотничий дворец Шёнборнов был построен во французском ретроспективном стиле в 1890 году.

Здание замкового типа в Чинадиево
Дворец Шёнборнов (санаторий «Карпаты»)

Осенью 1944 года в районе Чинадиева развернулось партизанское движение. 26 октября 1944 года Чинадиево было освобождено Советской армией.

[править] Известные жители

[править] Дворец графов Шёнборнов

В данный момент в нем располагается санаторий «Карпаты», где лечат сердечно сосудистые заболевания. Карпаты с первозданной природой и богатым животным миром были подходящим местом для развлечений знати. Охота всегда была популярной. И для нее австрийские хозяева Закарпатского края Шёнборны облюбовали чинадиевские окрестности. Сначала для них был построен деревянный охотничий домик, а в 1890 году на его месте возник дворец. Замок построен в стиле романтизма с элементами готики - такое архитектурное направление было модно на рубеже XIX-XX веков.

[править] Промышленность

В Чинадиево находится деревообрабатывающий комбинат, экспериментальная колодочно-каблучная фабрика. В советский период чинадиевская мебель экспортировалась в социалистические страны.

[править] Санатории

Недалеко от Чинадиева расположен санаторий «Карпаты».

[править] Ссылки


Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Навигация
Участие
Печать/экспорт
Инструменты
На других языках