Чистяков, Николай Иосафович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Николай Иосафович Чистяков
Дата рождения 16 июля 1914(1914-07-16)
Место рождения Москва
Дата смерти 2002(2002)
Место смерти Санта-Барбара
Научная сфера радиосвязь, аэронавигация
Место работы МТУСИ
Учёная степень доктор технических наук
Награды и премии Орден «Знак Почёта»

Никола́й Ио́сафович Чистяко́в (16 июля 1914, СССР — 2002, США) — советский и российский учёный в области радиосвязи, доктор технических наук, профессор, автор многих учебников по своей специальности, заслуженный деятель науки и техники РСФСР.

Биография[править | править код]

Происхождение[править | править код]

Николай Иосафович Чистяков родился 16 июля 1914 года в семье Иосафа Ивановича Чистякова — впоследствии профессора математики Нефтяного института им. И. М. Губкина[1]. Отец преподавал во многих учебных заведениях, в частности на Московских высших женских курсах (с 1910 года), где в него влюбилась студентка математического факультета этих курсов, вышла за него замуж и прекратила учёбу. В 1922 году родители развелись, но сохранили хорошие отношения и заботились о детях — Николай и его младшая сестра Елена попеременно жили то с отцом, то в новой семье матери[2].

Образование[править | править код]

Учился в школе № 41 Бауманского района г. Москвы — бывшей гимназии княжны Л. О. Вяземской, которая стала директором школы. В школе обучался английскому и французскому языкам, а дома — немецкому. Период учёбы оставил в памяти неизгладимое впечатление от знакомства с преподававшим географию известным деятелем детского движения и скульптором И. Н. Жуковым, который внедрял не только новаторские методы преподавания, но и прививал стимул к всестороннему духовному развитию. Поскольку старшие классы школы были гуманитарного профиля, а было желание заняться радиотехникой (свой первый детекторный приёмник он собрал в 11 лет), после семи лет учёбы перешёл в школу № 40, где старшие классы были сначала преобразованы в спецкурсы по связи и радиотехнике, а затем — в Московский телеграфный техникум с радиотехническим отделением. По окончании техникума работал старшим техником Реутовского радиотрансляционного узла, где пришлось исполнять обязанности начальника[2].

В 1932 году поступил в Московский электротехнический институт народной связи (впоследствии МЭИС, ныне МТУСИ), на вечернее отделение, и перешёл на работу в лабораторию магистральных и местных радиосетей научно-исследовательского института связи. Учёба шла успешно — он был включён в так называемую ускоренную группу, экзамены сдавались досрочно, в том числе за старшие курсы. Будучи ещё студентом, в начале 1935 года был привлечён к преподаванию курса радиоприёмных устройств студентам-дневникам на специальности «Радиосвязь и радиовещание». Окончил институт за три с половиной года[2]. После защиты дипломного проекта поступил в аспирантуру института и продолжил преподавание на кафедре радиоприёмных устройств, заведовал учебной лабораторией. В 1939 году защитил кандидатскую диссертацию и стал доцентом[1].

Научная и преподавательская деятельность[править | править код]

В 22 года опубликовал свою первую научную статью «Флуктуационные шумы в электронных лампах» (1936), в 23 года — книгу «Полосовые фильтры и усилители», в 25 лет — вторую книгу — «Резонансные усилители и предварительные селекторы»[2]. С 1940 года работал в Научно-исследовательском институте самолётного оборудования, сначала как старший инженер-исследователь, затем начальник лаборатории, а с 1943 года — начальник отдела. Направлением его научных исследований стала аэронавигация. В 1946 году защитил докторскую диссертацию на тему «Дистанционные передачи и следящие системы в курсовых авиационных приборах». Впоследствии его опыт в разработке навигационной аппаратуры нашёл отражение в книгах «Электрические авиационные приборы» (1950) и «Авиационные приборы» (1960)[1].

С 1948 года вернулся к преподавательской работе. В 1948—1949 годах — профессор кафедры электро- и радиооборудования Академии авиационной промышленности, в 1950—1952 годах — доцент Московского энергетического института[1].

В 1952 году возвратился в МЭИС, получил звание профессора[2], возглавил кафедру радиоприёмных устройств. Вместе с тем читал лекции по радиоприёмным устройствам во многих вузах, таких как: Московский авиационный институт, Московский энергетический институт, Московский авиационный технологический институт, Московское высшее техническое училище им. Баумана и другие учебные заведения[1]. Подготовил 57 кандидатов наук[2].

В 1957—1961 годах совмещал заведование кафедрой с должностью заместителя директора по научной работе Научно-исследовательского института радио. На протяжении 20 лет возглавлял Научно-методический совет по радиотехническому образованию при Министерстве высшего и среднего специального образования СССР[2].

В период 1945—1973 годов был членом (в ряде случаев руководителем) делегаций СССР на 33 международных совещаниях, форумах и ассамблеях. Побывав в 14 странах мира, нигде не пользовался услугами переводчика, свободно владея тремя европейскими языками. Восемь раз состоял членом комиссии ЮНЕСКО[2]. Избирался вице-председателем Исследовательской комиссии (ИК) Международного консультативного комитета по радио (МККР) в Международном союзе электросвязи (МСЭ), на два периода: ИК II «Радиоприёмники» (1966—1970), ИК III «Фиксированная служба на частотах ниже примерно 30 МГц» (1970—1974)[1].

Более 20 лет возглавлял Президиум Научно-методического совета по высшему радиотехническому образованию, был заместителем председателя Главной терминологической комиссии Госстандарта СССР, входил в правление общества «Знание», был председателем секции радиоприёмных устройств и членом бюро Исторической комиссии Центрального совета НТОРЭС им. А. С. Попова[1].

Автор 38 книг и брошюр, более 150 статей — ряд книг и статей были переведены на английский, немецкий, французский, китайский, болгарский, румынский, украинский языки. На его счету (в том числе в соавторстве) 35 авторских свидетельств[2], 24 из них получено до 1948 года, последнее — в 1985 году[1].

Просветительская деятельность[править | править код]

С 1964 по 1975 год Н. И. Чистяков — главный редактор журнала «Радиотехника» (более 30 лет член его редколлегии)[2]. С 1956 года — активный член редколлегии журнала «Электросвязь». Был членом редакционных советов издательств: «Радио и связь», «Знание», «Русский язык», «Массовая радиобиблиотека», научным консультантом издательства «Большая Советская Энциклопедия» — во втором (1955) и третьем (1975) изданиях энциклопедии содержится ряд его статей по вопросам радиоприёмной техники и радиосвязи. В течение многих лет вёл раздел «Радиоприёмные устройства» в реферативном журнале «Радиотехника» ВИНИТИ[1].

Досконально знал предысторию и историю развития радио. В отличие от отечественных историков, дававших статичную картину создания радиотехники, связывая это событие с одной датой и с именем одного человека, его исторические работы раскрывали динамический характер научных исследований, в которых участвовал международный коллектив учёных. Его широта взгляда и объективность не позволяли замалчивать заслуги тех, кто на этапе становления радиотехники внёс свой вклад в её развитие[1]. В течение многих лет он доказывал ошибочность официально принятой точки зрения о том, что всё относящееся к радио изобрёл один человек — А. С. Попов. Признавая выдающийся вклад русского учёного, он возражал против культа личности А. С. Попова. Он считал, что в создании радио как обобщённого понятия различных способов и устройств беспроводной связи участвовали несколько учёных, начиная с Г. Герца, а завершающие вклады в практическое становление радио внесли независимо друг от друга А. С. Попов и Г. Маркони[2].

В 1974 году в журнале «Радиотехника» (№ 6, с. 105—106) была напечатана статья В. Ю. Рогинского «Гульельмо Маркони — к 100-летию со дня рождения», единственная публикация в СССР по данной теме. Статья подверглась критике со стороны Центрального музея связи имени А. С. Попова и ряда советских организаций из-за якобы ошибок историко-технического и идейного плана. Разбор статьи происходил на совместном заседании Исторической комиссии НТОРЭС 20 декабря 1974 года в присутствии её автора и главного редактора журнала Н. И. Чистякова. Затем этот вопрос рассматривался на заседаниях Президиума НТОРЭС 30 января и 24 февраля 1975 года. В окончательном постановлении было отмечено, что «указанная статья внешнего рецензирования не проходила и была помещена в журнале по личному решению проф. Н. И. Чистякова, как ответственного редактора журнала», также было указано и Рогинскому, в частности, что он «не владеет научным методом, необходимым для историка техники». Как отмечает Н. А. Борисова, объёмная статья была отредактирована Чистяковым так, что в сокращённом варианте имя Попова в общем списке пионеров радиосвязи упоминалось всего один раз. В итоге Президиум НТОРЭС принял решение: «Учитывая перегрузку работой в ряде общественных организаций и личную просьбу тов. Чистякова, от занимаемой им должности ответственного редактора журнала „Радиотехника“ — освободить». Для Чистякова это стало крахом успешной карьеры[3]. Его перестали включать в состав делегаций специалистов, выезжающих за рубеж, в печати появился ряд публикаций, в том числе подписанных большим коллективом авторов, третирующих учёного[1]. Однако он не сломался, не капитулировал и по-прежнему занимал активную жизненную позицию: читал в МТУСИ курс лекций по истории электросвязи и радиотехники, публиковал статьи, выступал с докладами, отстаивал правоту своей концепции и сохранил большой и заслуженный авторитет в научных и инженерных кругах[2].

В 1990-х годах Чистяков опубликовал ряд статей по истории развития беспроводной связи, в частности статью о деятельности ближайшего соратника А. С. Попова П. Н. Рыбкина (1994). В другой его статье дан портрет физика и радиотехника В. К. Лебединского (1993), названного автором первым летописцем радио[1]. Однако его статья о Лебединском была с неодобрением встречена представителями «радиотехнической общественности Санкт-Петербурга», направившими коллективное письмо в редакцию журнала «Электросвязь». Письмо было опубликовано в журнале со статьёй-ответом на него Чистякова «Ошибки в изложении истории радио нужно исправить»[4]. Статья о Рыбкине[5] также была подвергнута критике — со стороны Исторической секции Санкт-Петербургского НТОРЭС им. А. С. Попова[6].

В эпоху гласности и перестройки (конец 1980-х — конец 1990-х годов) увеличилась волна противоречивых выступлений и публикаций по истории изобретения радио, возникло открытое противостояние московской и ленинградской школ истории радио[3]. Историки радиосвязи разделились на два непримиримых лагеря — противники версии о безусловном приоритете А. С. Попова (Н. И. Чистяков, Д. Л. Шарле, М. А. Миллер, В. В. Мигулин[3] и др.) и её сторонники (Д. Л. Трибельский[7], В. А. Урвалов, Е. Г. Кьяндская-Попова, И. Д. Морозов[8], А. В. Пилипенко, С. М. Герасимов[9] и др.)[10]. Настрой москвичей поддерживался научной аргументацией и публиковавшимися в 1990—1994 годах статьями Чистякова[3].

Заслуги и награды[править | править код]

Н. И. Чистяков был награждён знаками отличия многих министерств и научно-технических обществ: авиационной промышленности, связи, высшего образования, печати, Госстандарта СССР, НТОРЭС им. А. С. Попова, общества «Знание». В 1974 году ему было присвоено звание заслуженного деятеля науки и техники РСФСР, в 1989 году был избран членом-корреспондентом Академии творчества СССР. Имел правительственные награды: орден «Знак Почёта» и семь медалей[1].

Семья[править | править код]

С 1940 года был женат на И. Я. Новодворской. В 1951 году родилась дочь Нина, впоследствии переехавшая в США.

Последние годы жизни[править | править код]

В 2001 году Чистяков переехал к своей дочери, которая проживала в Санта-Барбаре (Калифорния). В 2002 году пришло устное извещение о его смерти.

Библиография[править | править код]

  • Электрические авиационные приборы. — Оборонгиз, 1950.
  • Радиоприём и работа радиоприёмника. — Военно-морское изд-во, 1951 (переиздана в 1953, 1955 и 1956 годах, в том числе на китайском и румынском языках).
  • Полупроводники и их применение. — Трудрезервиздат, 1957 (переиздана в 1958 и 1960 годах на болгарском и китайском языках).
  • Радиоприёмные устройства. — Связьиздат, 1958 (в соавторстве с В. М. Сидоровым и B. C. Мельниковым, переиздана в 1959 и 1960 годах, в том числе на болгарском языке).
  • Авиационные приборы. — Оборонгиз, 1960 (в соавторстве с В. А. Боднером и Г. О. Фридлендером).
  • Первая советская школа инженеров связи. — Сб. «Труды учебных институтов связи — системы и средства передачи информации по каналам связи», 1963 (в соавторстве с И. Е. Ефимовым).
  • Сто лет Международного союза электросвязи. — Радиотехника, № 5, 1965.
  • Радиотехническое инженерное образование в СССР за 50 лет. — Известия вузов — Радиоэлектроника, т. 10, № 12, 1967.
  • Радиосвязь и вещание. — Связь, 1968 (в соавторстве с С. М. Хлытчиевым и О. М. Малочинским).
  • Декадные синтезаторы частоты. — Связь, 1969.
  • Радиовещание через спутники. — Знание, 1969.
  • Артур Кларк и спутники связи. — Радиотехника, № 12, 1971.
  • Радиоприёмные устройства. — Связьиздат, 1974 (в соавторстве с В. М. Сидоровым).
  • Радиоприёмные устройства. — Советское радио, 1978 (переиздана в 1978 году на болгарском языке).
  • Основы радиосвязи и радиорелейные линии. — Связь, 1979.
  • Радиоприёмные устройства. — Радио и связь, 1986 (в соавторстве с Н. Н. Буга и А И. Фалько).
  • Развитие методов радиоприёма. — Сб. «Формирование радиоэлектроники». — Наука, 1988.
  • Начало радиотехники: факты и интерпретация. — Вопросы истории естествознания и техники, № 1, 1990.
  • Забытая публикация. К истории изобретения беспроводной связи. — Вопросы истории естествознания и техники, № 2, 1991 (в соавторстве с Г. Д. Аркадьевой).
  • Пропущенный юбилей. К изобретению Эдисоном машинного телеграфа. — Электросвязь, № 7, 1991.
  • Первый летописец радио. К 125-летию В. К. Лебединского. — Электросвязь, № 8, 1993.
  • 75 лет Российского общества радиоинженеров. — Радиотехника, № 8, 9, 1993.
  • Фильтр В. И. Юзвинского — изобретение и его развитие. — Электросвязь, № 11, 1993.
  • Два столетия истории радио. Что завтра? — Электросвязь, № 1, 1994.
  • Ошибки в изложении истории радио нужно исправить. — Электросвязь, № 4, 1994.
  • Оливер Лодж и радио. — Радио, № 5, 1994.
  • Пётр Николаевич Рыбкин. К 130-летию со дня рождения. — Электросвязь, № 6, 1994.
  • 50 лет космического проекта Артура Кларка. — Радиотехника, № 3, 1995.
  • Техника и принципы радиоприёма, ч. I. Предыстория, начало развития. — Электросвязь, № 2, 1995, ч. II 20-70-е годы. — Электросвязь, № 6, 1995.
  • Попов и формирование радиотехники. — Радиотехника, № 4, 5, 1995 (в соавторстве с В. В. Шахгильдяном).

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 Быховский М. А. Николай Иосафович Чистяков — Человек, Учёный, Просветитель Архивная копия от 23 февраля 2020 на Wayback Machine // Электросвязь. — 1999. — № 8. — С. 47—?.
  2. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 Шарле Д. Л. Рыцарь науки: к 85-летию Николая Иосафовича Чистякова Архивная копия от 18 января 2020 на Wayback Machine // Электросвязь. — 1999. — № 8. — С. 45—?.
  3. 1 2 3 4 Борисова Н. А. Отечественные разногласия о приоритете А. С. Попова в изобретении радио Архивная копия от 2 июня 2021 на Wayback Machine // Научно-технические ведомости СПб-ГПУ. Гуманитарные и общественные науки. — 2019. — Т. 10, № 2. — С. 98—111.
  4. К вопросу о летописцах радио Архивная копия от 13 декабря 2007 на Wayback Machine // Электросвязь. — 1994. — № 4. — С. 30—32.
  5. Чистяков Н. И. Пётр Николаевич Рыбкин. К 130-летию со дня рождения Архивная копия от 13 октября 2022 на Wayback Machine // Электросвязь. — 1994. — № 6. — С. 36—37.
  6. Морозов И. Д. Легенда о П. Н. Рыбкине Архивная копия от 5 января 2020 на Wayback Machine // Электросвязь. — 1995. — № 10. — С. 37—?.
  7. Трибельский Д. Л. Из прошлого: О борьбе за истину. Архивная копия от 19 сентября 2020 на Wayback Machine
  8. Морозов И. Д. Что изобрёл А. С. Попов, и на что получил патент Г. Маркони. На что получил патент Г. Маркони. Приоритетная борьба. Архивная копия от 16 июня 2023 на Wayback Machine
  9. Герасимов С. М., Пилипенко А. В. «Изобретение радио»: как это понимать. Архивная копия от 5 января 2020 на Wayback Machine
  10. Высоков М. С. Российская империя на путях модернизации: Зарождение и развитие электросвязи в XIX — начале XX вв. Архивная копия от 8 мая 2021 на Wayback Machine / Автореферат диссертации на соискание учёной степени доктора исторических наук. — 2004. — С. 10.

Ссылки[править | править код]