Шефлер, Юрий Викторович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Юрий Викторович Шефлер
Дата рождения 10 сентября 1967(1967-09-10) (56 лет)
Место рождения Балыкчы, Кыргызская ССР, СССР
Гражданство  Россия
 Великобритания
Флаг Израиля Израиль
Род деятельности бизнесмен
Образование Российский экономический университет им. Г. В. Плеханова (1996)
Состояние $2,4 миллиарда (июль 2020)[1]
Компания SPI Group
Должность глава и владелец

Юрий Викторович Шефлер (род. 10 сентября 1967, Балыкчы) — предприниматель, миллиардер, владелец SPI Group, крупного производителя алкогольных напитков. В рейтинге богатейших бизнесменов России, опубликованном в апреле 2021 года журналом Forbes, Юрий Шефлер занимает 58-е место с состоянием 2,6 млрд долларов. За прошедший год его состояние выросло на 1 млрд долларов[2].

Имеет гражданство Израиля[3].

Биография[править | править код]

В начале 1990-х, будучи студентом, занимался ваучерами и мелкой торговлей. Соосновал торговый дом «Садко-Аркада», стал акционером «Внуковских авиалиний», «Нафта-Москва», ГУМа и ЦУМа.

В советское время права на ряд алкогольных товарных марок, в том числе на водки «Столичная» и «Московская», принадлежали «Союзплодоимпорту». После распада СССР «Союзплодоимпорт» не был признан владельцем водочных торговых марок, и под его старыми брендами без лицензии на них водку разливал ряд сторонних заводов. Глава «Союзплодоимпорта» Евгений Сорочкин приватизировал компанию и пытался вернуть марки через суд. Глава ЛВК «Кристалл» Владимир Ямников сговорился с Шефлером, и к 1997 году, когда Сорочкину удалось вернуть права на торговые марки, Шефлер захватил контроль над ВАО «Союзплодоимпорт» и сместил Сорочкина. Шефлер продал все свои прочие активы, перерегистрировал права на алкогольные торговые марки с ВАО «Союзплодоимпорт» на ЗАО «Союзплодимпорт», а затем передал их своей компании Spirits International, зарегистрированной в Нидерландах. Российское государство вскоре попыталось вернуть права на торговые марки и на протяжении многих лет продолжает судиться с Шефлером в разных странах. С 2002 года оно делает это через вновь созданное ФКП «Союзплодоимпорт», в том же году Шефлер бежал из страны, а позже получил британское гражданство.

Через свою корпорацию SPI Group Шефлер распространяет алкоголь под маркой Stoli (Столичная) и другими в десятках стран мира. ФКП «Союзплодоимпорт» сумело отсудить у него права на торговые марки в ряде стран, в том числе в Бенилюксе. Однако в США, основном рынке сбыта SPI Group, суды приняли решение в пользу Шефлера. Нахождение в федеральном розыске не помешало Шефлеру контролировать тамбовский завод «Талвис» и купить пермский «Пермалко», позже розыск был отменён. В 2007 году Шефлер и «Союзплодоимпорт» вели переговоры по маркам через Pernod Ricard, по итогам которых Шефлер должен был стать акционером Pernod Ricard. Однако, когда шведское правительство выставило на продажу «Абсолют», французы вышли из сделки и купили шведскую компанию.

Личная жизнь[править | править код]

Женат, четверо детей. Владеет недвижимостью в Лондоне, Майами, Юрмале, на Лазурном берегу. Потратил приблизительно 330 миллионов евро на строительство 134-метровой яхты Serene, спущенной на воду в 2011 году[4]. В 2015 году саудовский принц Мухаммед, находясь на отдыхе во Франции, увидел Serene и купил её в тот же день у Шефлера примерно за 500 миллионов евро[5].

Примечания[править | править код]

  1. Yuri Shefler. Forbes. Дата обращения: 17 июля 2020. Архивировано 5 мая 2020 года.
  2. 200 богатейших российских бизнесменов. Рейтинг Forbes. Forbes Россия (22 апреля 2021). Дата обращения: 30 июня 2021. Архивировано 2 июля 2021 года.
  3. Земля обетованная: почему Израиль стал убежищем для российских миллиардеров Архивная копия от 11 мая 2022 на Wayback Machine // «Форбс», 6 мая 2022
  4. The 8 Most Expensive Yacht Purchases Of All Time Архивная копия от 17 июля 2020 на Wayback Machine. Business Insider
  5. Rise of Saudi Prince Shatters Decades of Royal Tradition Архивная копия от 16 октября 2016 на Wayback Machine. The New York Times

Ссылки[править | править код]