Шилимов, Владимир Михайлович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Владимир Михайлович Шилимов
Дата рождения 1 января 1942(1942-01-01)
Место рождения село Коржевка, Инзенский район, Ульяновская область, РСФСР, СССР
Дата смерти 29 мая 2016(2016-05-29) (74 года)
Место смерти Ульяновск
Принадлежность  СССР,
 Россия
Род войск КГБ СССР,
ФСБ
Звание
Награды и премии
Почётный сотрудник госбезопасности

Владимир Михайлович Шилимсв (1942—2019) — сотрудник советских и российских органов государственной безопасности, генерал-майор.

Биография[править | править код]

Владимир Михайлович Шилимов родился 1 января 1942 года в селе Коржевка Инзенского района Ульяновской области в крестьянской семье. После окончания Коржевской средней школы поступил в Ульяновский государственный сельскохозяйственный институт. В период учёбы был секретарём институтского комитета комсомола, по окончании вуза продолжил работать на комсомольской работе, был первым секретарём Павловского и Инзенского райкомов ВЛКСМ. Позднее стал председателем Вешкаймского райисполкома Ульяновской области.

В 1980 году Шилимов поступил на службу в органы Комитета государственной безопасности при Совете Министров СССР. В 1982 году окончил курсы подготовки руководящего состава Высшей школы КГБ СССР имени Ф. Э. Дзержинского[1]. С 1982 года был заместителем по кадрам начальника Управления КГБ СССР по Ульяновской области, а в 1990 году возглавил это Управление.

После распада СССР продолжал службу в системе Министерства безопасности — Федеральной службы безопасности Российской Федерации. На протяжении ряда лет возглавлял Управление по Ульяновской области. Выйдя в отставку в звании генерал-майора, жил в Ульяновске, работал заместителем по безопасности генерального директора ОАО «Кварц». Умер 29 мая 2016 года.

Ссылки[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. ШИЛИМОВ Владимир Михайлович. shieldandsword.mozohin.ru. Дата обращения: 28 февраля 2022. Архивировано 20 февраля 2022 года.