59°59′09″ с. ш. 30°17′05″ в. д.HGЯO

Шишмарёвский переулок

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Шишмарёвский переулок
У пересечения с Дибуновской улицей
У пересечения с Дибуновской улицей
Общая информация
Страна Россия
Город Санкт-Петербург
Район Приморский
Протяжённость 430 м
Метро  Чёрная речка
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Шишмарёвский переулок — переулок в Приморском районе Санкт-Петербурга. Пролегает между Приморским проспектом и Школьной улицей.

История[править | править код]

Название, которое носит с 1883 года, получил по имени крупного домовладельца штабс-капитана Шишмарёва, в середине XIX века владевшего дачей и небольшой усадьбой вблизи этого места (Приморский проспект, 87). Его именем также называлась проходившая рядом Шишмарёвская улица, в 1950-е годы вошедшая в застройку Приморского проспекта и улицы Савушкина.

Архитектура[править | править код]

Перекрёсток с улицей Савушкина

Застраивался в конце 1940-х — начале 1950-х годов. Дома строили пленные немцы. Эти здания представляли собой маленькие дома высотой в 2—3 этажа со своеобразными украшениями. Окрашивались они, как правило, в жёлтый, розовый, светло-зелёный или светло-голубой цвет. Оригинальным образом выполнялись кронштейны для балконов и козырьков перед подъездами — малого размера, тонкие, с завитками на конце. Под крышей обычно делались чердаки с круглыми слуховыми окнами. На Школьной улице такие дома имеются в середине улицы на участке между Шишмарёвским и Серебряковым переулками. Аналогичные дома строились на соседних улицах — Савушкина, Дибуновской и Школьной.

Пересечения[править | править код]

Транспорт[править | править код]

Ближайшая к Шишмарёвскому переулку станция метро — «Чёрная речка» 2-й (Московско-Петроградской) линии.

Литература[править | править код]

  • Шишмаревский пер. // Городские имена сегодня и вчера: Петербургская топонимика / сост. С. В. Алексеева, А. Г. Владимирович, А. Д. Ерофеев и др. — 2-е изд., перераб. и доп. — СПб.: Лик, 1997. — С. 135. — 288 с. — (Три века Северной Пальмиры). — ISBN 5-86038-023-2.
  • Горбачевич К. С., Хабло Е. П. Почему так названы?: О происхождении названий улиц, площадей, островов, рек и мостов Санкт-Петербурга. — 5-е изд., перераб. — СПб.: Норинт, 2002. — 353 с. — ISBN 5-7711-0019-6. ([1])

Ссылки[править | править код]