| Шлемоносный василиск |
 |
| Научная классификация |
промежуточные ранги
| Вид: |
Шлемоносный василиск |
|
| Международное научное название |
|
Basiliscus basiliscus Linnaeus, 1758
|
| Синонимы |
- Lacerta basiliscus Linnaeus, 1758
|
|
|
Шлемоносный василиск[1], или обыкновенный василиск[1] (лат. Basiliscus basiliscus) — вид ящериц из рода василисков.
Шлемоносный василиск — дневная ящерица с длинными пальцами и острыми когтями. На голове самцов присутствует гребень. Большинство василисков до 30 см длиной и весят 200–600 г, но встречаются и экземпляры до 75 см длиной. Хвост василиска составляет почти две трети длины его тела. Это превосходные пловцы, способные оставаться под водой в течение получаса. Они также хорошо и быстро бегают, иногда развивая скорость по земле до 11 км/час. Обладает способностью бегать по воде, удерживая своё тело на поверхности быстро чередующимися ударами задних ног. По поверхности воды василиск может пробежать до 400 метров со скоростью 12 км/ч.
Половая зрелость наступает в 1,5–2 года. За сезон самка откладывает 3–4 кладки по 10–20 яиц. Новорождённые ящерицы весят около 2 г.
Шлемоносные василиски питаются насекомыми, цветками растений и мелкими позвоночными (змеями, рыбами, птицами и их яйцами). На василисков охотятся хищные птицы, более крупные змеи, рыбы и пресмыкающиеся.
Выделяют два подвида:
- Basiliscus basiliscus Linnaeus, 1758
- [syn. Basiliscus americanus]
- [syn. Basiliscus guttulatus Cope, 1876]
- [syn. Basiliscus mitratus Dumeril & Bibron, 1837]
- [syn. Iguana basiliscus Latreille, 1802]
- [syn. Lophosaura goodridgii Gray, 1852]
- [syn. Ophryessa bilineata Gray, 1839]
- [syn. Thysanodactylus bilineatus — Gray, 1845]
- Basiliscus basiliscus barbouri Ruthven, 1914
- [syn. Basiliscus barbouri Ruthven, 1914]
Распространение[править]
Шлемоносный василиск распространён в Центральной и Южной Америке (от Коста-Рики до Венесуэлы). Интродуцирован во Флориду.
- Robert George Sprackland Giant lizards. — Neptune, NJ: T.F.H. Publications, 1992. — ISBN 0866226346