Шметков, Виктор Анатольевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Виктор Анатольевич Шметков
Флаг
Министр
внутренних дел по Чувашской Республике
Флаг
с 7 сентября 2019

Рождение 31 марта 1963(1963-03-31) (61 год)
Астрахань, Астраханская область, РСФСР, СССР
Образование Астраханский государственный технический университет
Академия управления МВД России
Награды Нагрудный знак «Почётный сотрудник МВД»
Военная служба
Годы службы 1985 по н.вр.
Принадлежность  СССР Россия
Род войск МВД СССР
МВД России
Звание генерал-майор полиции
генерал-майор полиции

Виктор Анатольевич Шметков (род. 31 марта 1963, Астрахань, РСФСР, СССР) — российский государственный деятель; министр внутренних дел по Чувашской Республике (с 2019), генерал-майор полиции (2019).

Биография[править | править код]

Виктор Шметков родился 31 марта 1963 года в Астрахани. Учился в школе № 2C, закончил школу № 20 города Астрахани.

В 1985 году окончил механический факультет Астраханского государственного технического института рыбной промышленности и хозяйства. В 1985 году по комсомольской путевке поступил на службу младшим инспектором пожарной части № 4 Управления пожарной охраны УВД Астраханского облисполкома. Работал секретарем комсомольской организации УВД. Служил в подразделениях вневедомственной охраны при УВД Астраханской области.

В 1993 году по направлению УВД уехал в Москву, где три года отучился на очном отделении Академии МВД России, на факультете руководителей горрайорганов внутренних дел. В 1996 году после окончания Академии МВД был назначен на должность заместителя начальника ОВД Кировского района города Астрахань. В дальнейшем был назначен заместителем начальника милиции общественной безопасности УВД по городу Астрахань. С 1999 года в течение 6 лет возглавлял отдел внутренних дел Кировского района Астраханской области. С 2005 по 2015 годы проходил службу на руководящих должностях УВД Астраханской области. С сентября 2005 года по октябрь 2008 года руководил дежурной частью УВД по Астраханской области. С октября 2008 года по июль 2011 года являлся заместителем начальника УВД по Астраханской области — начальником штаба. В июле 2011 года дослужился до замначальника УМВД по Астраханской области.

В феврале 2015 года назначен на должность заместителя начальника ГУ МВД России по Волгоградской области, ему присвоено звание генерал-майора внутренней службы.

Указом Президента Российской Федерации от 7 сентября 2019 года № 425 В. А. Шметков назначен на должность министра внутренних дел по Чувашской Республике с присвоением ему специального звания «генерал-майор полиции».

Семья и личная жизнь[править | править код]

Женат. В семье двое детей. Не курит. Любимый вид спорта — футбол.

Награды[править | править код]

Ссылки[править | править код]