Шортанбайский рыбный завод

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Шортанбайский рыбный завод — крупное промышленное предприятие по ловле и переработке рыбы. Расположен на берегу Каспийского моря на острове, образованном слиянием рек Кигач и Тёплая Курмангазинского района Атырауской области. Создан в 1935 году. На комбинате выпускалась чёрная зернистая и паюсная икра, вяленые и копчёные балыки, каспийская килька, рыбацкая уха, тефтели в томатном соусе и многие другие виды продукции. В 1993 году была создана Атырауская территориальная акционерная компания «Атыраубалык», ныне АО «Атыраубалык». В настоящее время добычей рыбы занимаются 12 производственных рыбацких артелей и более 50 производственных предприятий. Переработкой рыбы — АО «Атыраубалык» и АО «Шортанбай». Поставляют на потребительский рынок 57 наименований высококачественных рыбопродуктов, в том числе около 33 видов консервов.

Ссылки[править | править код]

  • Шортанбайский рыбный завод // Казахстан. Национальная энциклопедия. — Алматы: Қазақ энциклопедиясы, 2006. — Т. V. — ISBN 9965-9908-5-9. (CC BY-SA 3.0)

При написании этой статьи использовался материал из издания «Казахстан. Национальная энциклопедия» (1998—2007), предоставленного редакцией «Қазақ энциклопедиясы» по лицензии Creative Commons BY-SA 3.0 Unported.