Штейн, Константин Львович фон

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Константин Львович фон Штейн
Константин фон Штейн (фрагмент табло с портретами начальников Тверского кавалерийского юнкерского училища)
Константин фон Штейн (фрагмент табло с портретами начальников Тверского кавалерийского юнкерского училища)
Дата рождения 1829(1829)
Дата смерти 2 мая 1888(1888-05-02)
Место смерти Санкт-Петербург
Принадлежность  Российская империя
Род войск кавалерия
Звание генерал-лейтенант
Награды и премии
Орден Белого орла Орден Святого Владимира 2-й степени с мечами Орден Святого Владимира 3-й степени
Орден Святой Анны 1-й степени с мечами Орден Святой Анны 2-й степени Орден Святого Станислава 1-й степени Орден Святого Станислава 2-й степени
Кавалер командорского креста со звездой ордена Франца Иосифа

Константин Львович фон Штейн (18291888) — генерал-лейтенант, русский военачальник.

Семья[править | править код]

Из русских дворян немецкого происхождения. Род фон Штейн внесён в Родословную Книгу дворян Харьковской губернии.

Дочь Константина Львовича, Елена Константиновна, была замужем за Директором Государственного Банка, впоследствии Товарищем Министра Торговли и Промышленности бароном Сергеем Дмитриевичем Ганом.

Карьера[править | править код]

По окончании Новгородского графа Аракчеева кадетского корпуса, перешёл в Дворянский полк (Константиновское артиллерийское училище). Выпущен в 1848 году с производством в корнеты и назначен в Кирасирский принца Вильгельма Прусского полк. После 12 лет службы переведён в Ахтырский гусарский принца Людвига-Карла Прусского полк. Далее, фон Штейн поступает экстерном в Елизаветградское офицерское кавалерийское училище и оканчивает курс первым, вследствие чего переведён с тем же чином в лейб-гвардии Гродненский гусарский полк, удостоившись награждения почётной саблей.

В 1861 году Константин Львович переводится с чином подполковника в Елизаветградский гусарский великой княгини Ольги Николаевны полк, а через четыре года становится начальником Тверского кавалерийского юнкерского училища. В июле 1862 года произведён в полковники, а в 1866 году переведён в лейб-гвардии драгунский полк и назначен начальником учебного кавалерийского эскадрона, которым фон Штейн командовал до русско-турецкой войны 1877—1878 годов. В июле 1872 года произведен в генерал-майоры, а в декабре 1875 года, с оставлением в прежней должности, назначен членом главного комитета по устройству и образованию войск.

В Дунайской армии, к которой он был прикомандирован, Константин Львович во всё время военных действий состоял начальником полевого комендантского управления действующей армии, а по возвращении в Россию снова вступил в командование учебным офицерским эскадроном, которым командовал до переформирования его в 1882 году в офицерскую кавалерийскую школу. В августе 1881 года фон Штейн произведён в генерал-лейтенанты, после чего был назначен состоять для особых поручений при генерал-инспекторе кавалерии. Впоследствии назначен был членом комитета по переустройству кавалерии и членом нескольких других комитетов. Скоропостижно скончался в Петербурге 2 мая 1888 года, на 59 году жизни[1].

За свою сорокалетнюю службу в офицерских чинах и почти двадцатилетнюю в генеральских он был награждён многими русскими и иностранным орденами, причем имел все высшие русские ордена, до ордена Белого Орла включительно.

Похоронен на петербургском Новодевичьем кладбище[2].

Награды[править | править код]

Российской Империи:

Иностранных государств:

Примечания[править | править код]

  1. Штейн, Константин Львович фон. Дата обращения: 27 декабря 2009. Архивировано 8 августа 2014 года.
  2. Исторические захоронения на Новодевичьем кладбище | Ассоциация Предприятий Похоронной Отрасли. Дата обращения: 27 декабря 2009. Архивировано из оригинала 16 января 2014 года.

Литература[править | править код]

  • Штейн-фон, Константин Львович // Русский биографический словарь : в 25 томах. — СПб.М., 1896—1918.
  • Русский биографический словарь: В 25 т. / под наблюдением А. А. Половцова. 1896—1918.