53°25′08″ с. ш. 2°57′58″ з. д.HGЯO

Эвертон (район Ливерпуля)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Мерсисайд
Эвертон
Everton, Liverpool
53°25′08″ с. ш. 2°57′58″ з. д.HGЯO
Страна  Великобритания
Входит в Ливерпуль
Население
Население 14 782 чел. (2011)
Цифровые идентификаторы
Телефонный код +44 151
Почтовые индексы L3, L5, L6
Эвертон на карте
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Э́вертон (англ. Everton) — район города Ливерпуль в графстве Мерсисайд в Англии[1]. Население составляет 14 782 человека (на 2011 год)[2].

Топонимика[править | править код]

Название Эвертон происходит от саксонского слова eofor, что означает дикий кабан, обитающий в лесах.[3]

Общее описание[править | править код]

Эвертон — район в центре города, расположенный к северу от центра Ливерпуль-сити[en], с Воксхолл[en] на западе, Киркдейл[en] на севере и Энфилд[en] на северо-востоке. Ливерпульский вход в тоннель «Кингсуэй»[en] расположен недалеко от границ этого района. Эвертон, как правило, состоит из современных домов с террасами, но вместе с тем, по статистике, является одним из самых неблагополучных районов города.

История[править | править код]

Эвертон — древнее поселение, и так же как и Ливерпуль, был одним из шести графств Уэст Дерби[en]. До конца XVIII века Эвертон был небольшим сельским приходом Уолтон-он-Хилл (англ. Walton-on-the-Hill), но рост благосостояния близлежащего Ливерпуля подтолкнул его более богатых жителей к переезду в Эвертон. К началу XIX века спрос на жилье в Ливерпуле привел к тому, что Эвертон начал застраиваться и стал частью Ливерпуля в 1835 году.[4]. Большая часть земли в Эвертоне когда-то принадлежала местной семье Ходсонов.

Наряду с соседним Воксхоллом, в Эвертоне проживала крупная ирландская диаспора[en]. Сектантство было одним из негативных последствий религиозных разногласий между католиками и протестантами, существовавших в течение многих лет. Улица Сан-Доминго-Роуд в Эвертоне была предполагаемым местом для строительства католического Кафедрального собора, но от этого отказались из-за финансовых трудностей. В конце концов собор был расположен в центре города, недалеко от южной окраины Эвертона.[5]

Расчистка городских территорий в 1960-х и 1970-х годах, за которой последовало создание парка Эвертон[en], изменила облик района, и некоторые его части после этого так и не восстановились. С 1960-х годов население района сократилось более чем на 100 000 человек. Эвертон-парк заменил плотно забитые улицы города полями и деревьями. Ландшафт Эвертона в настоящее время в основном не городской, а парковый, так как были снесены сотни зданий.

В 2017 году, в рамках реализации проекта под кодовом названием «Project Jennifer», был открыт новый районный центр на улице Грейт-Гомер, включая обновленный рынок «Greaty» (под брендом «Greatie»)[6]. Целью проекта было вдохнуть новую жизнь в захудалые районы Эвертона. Проект сталкивался с многочисленными забастовками и задержками на этапах предложения и строительства, но в конечном итоге был завершен в июне 2017 года, совпав с открытием супермаркета Sainsbury's. Здесь же находится центр NSPCC Hargreaves (названный в честь местного благотворителя Джон Харгривз[en]), который был открыт в мае 2007 года на месте бывшего крытого рынка.

Достопримечательности[править | править код]

Водонасоcная башня. (1864 года)
Церковь Святого Георгия
Everton Road drill hall

Связь с ФК «Эвертон»[править | править код]

Футбольный клуб «Эвертон» первоначально назывался ФК «Св. Доминго» в честь района, где находилась часовня Св. Доминго. В этом районе также расположено здание Эвертонской тюрьмы, известное в округе как Башня принца Руперта. Рисунок башни включен в эмблему клуба. Баркер энд Добсон, местный производитель сладостей, выпустил «Эвертонские мятные конфеты» в честь футбольного клуба «Эвертон».

По иронии судьбы, ФК «Эвертон» никогда на самом деле не играл в этом районе. Его первые три здания были расположены в Энфилде, включая Стэнли Парк. Клуб также играл в Гудисон Парке в районе Уолтон[en] с 1892 года. Кроме того, кладбище Эвертона[en] также не расположено в Эвертоне, оно находится дальше на северо-восток в районе Фазакерли[en].

Связь с ФК «Ливерпуль»[править | править код]

Ливерпульский футбольный клуб был первоначально основан как Футбольный клуб «Эвертон». 26 января 1892 года в результате раскола ФК «Эвертон» переехал в Гудисон Парк. 3 июня 1892 года другие эвертонцы, которые основали Everton Athletic, чтобы играть на Энфилде, переименовали свой клуб в «Ливерпуль»[7].

Уроженцы[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Ordnance Survey linked data Архивная копия от 29 сентября 2021 на Wayback Machine (англ.)
  2. [1] (англ.)
  3. Everton's Origins, Toffee Web, Архивировано из оригинала 3 июня 2007, Дата обращения: 6 июня 2007 Архивная копия от 9 августа 2006 на Wayback Machine
  4. Liverpool: Our City, Our Heritage by Freddy O’Connol
  5. History of the Metropolitan Cathedral. Liverpool Metropolitan Cathedral. Дата обращения: 4 июля 2009. Архивировано из оригинала 29 января 2009 года.
  6. Project Jennifer, Liverpool City Council, Архивировано из оригинала 8 ноября 2007, Дата обращения: 16 февраля 2008 Архивная копия от 8 ноября 2007 на Wayback Machine (англ.)
  7. Everton Athletic Архивная копия от 2 октября 2021 на Wayback Machine (англ.)

Ссылки[править | править код]