Электрический дом

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Электрический дом
англ. The Electric House
Постер фильма
Жанр комедия
Режиссёры
Продюсер Джозеф Шенк
Авторы
сценария
Оператор
Дистрибьютор First National Pictures
Длительность 23 мин[1] и 19 мин[1]
Страна
Год 1922
IMDb ID 0013099
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

«Электри́ческий дом» (англ. The Electric House) — американская немая кинокомедия Бастера Китона 1922 года.

Сюжет[править | править код]

Во время вручения выпускных дипломов в колледже трое студентов случайно перепутали свои дипломы. Бастер, студент-ботаник, оказался обладателем диплома инженера-электротехника, в то время как настоящий инженер получает диплом «маникюра и культуры красоты». Принимая Бастера за настоящего инженера, его нанимает на работу отправляющийся в отпуск миллионер, поручающий ему оснащение своего загородного дома электрическими механизмами для «дома завтрашнего дня», которые тот должен разработать. К счастью для Бастера, дочь хозяина, узнавшая его историю и воспылавшая симпатией, в последний момент перед отъездом вручает ему книгу «Электричество для „чайников“» (англ. Basic Manual of Electricity. The Sciences Made Easy). Прочитав книгу, Бастер создаёт невероятные механизмы — эскалатор, который должен заменить простую лестницу; механическую руку, достающую нужную книгу из стеллажа; ванну, по нажатию кнопки приезжающую прямо в спальню; кровать, которая по нажатию кнопки прячется в стене; электрические раздвижные двери; бильярд, в котором забитые в лузы шары автоматически сортируются, а затем автоматически устанавливаются на стол для новой партии, и так далее. Хозяин дома возвращается из отпуска, и Бастер демонстрирует ему результаты своего труда. Хозяин в восторге и приглашает своих друзей-миллионеров полюбоваться его чудесным новым домом. Но в этот момент приезжает настоящий инженер, недовольный тем, что Бастер занял его должность. Чтобы отомстить Бастеру, он пересоединяет все электрические провода, и механизмы выходят из-под контроля — эскалатор начинает двигаться в противоположную сторону, дочь хозяина оказывается зажата складной кроватью и так далее[2][3].

В ролях[править | править код]

Съёмки[править | править код]

Съёмки фильма должны были состояться в 1921 году, однако уже в первый съёмочный день ногу Бастера засосало в механизм эскалатора, и он получил перелом. К съёмкам фильма Китон решил вернуться через год. В съёмках фильма участвовали члены настоящей семьи Бастера Китона — родители и сестра, которые роли семьи киноперсонажа, утешающие его после обнаружившейся путаницы с дипломами. Однако, этот фрагмент фильма не сохранился[2][3]. «Электрический дом» был одним из первых фильмов, снятых созданной марте того же года Джозефом Шенком с партнёрами кинокомпанией Buston Keaton Productions, Inc.[4], и последней комедией Бастона Китона, где его партнёршей выступила Вирджиния Фокс[5].

Восприятие[править | править код]

Биографы Бастера Китона отмечают, что этот короткий фильм был одним из любимых фильмов актёра[2].

Исследователи кинематографа обращают внимание на любовь Бастера Китона к использованию в своих комедиях технических устройств. В то время, как электрическое освещение было в 1920-х годах в США уже обыденным, использование различных электрических гаджетов набирало силу — так профессия инженера-электротехника была очень востребованной в стране. Эту особенность обыграл Китон в своей кинокомедии[3].

Отмечается также, что «Электрический дом» имеет отличную от большинства других кинокомедий Бастера Китона композицию — если в большинстве фильмов сюжет развивается постепенно, то в этой комедии многие будущие проблемы героя с созданными им техническими устройствами проявляются сразу или почти сразу с их появлением в кадре. Также в многочисленных эпизодах с эскалатором исследователи проводят параллели с фильмом 1916 года «Контролёр универмага» с участием Чарли Чаплина[2].

Ссылки[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 The Electric House (1922): Technical Specifications (англ.) — 1990.
  2. 1 2 3 4 James L. Neibaur, Terri Niemi. Buster Keaton’s Silent Shorts, 1920—1923. — Lanham/Toronto/Plymouth, UK: Rowman & Littlefield, 2013. — P. 199—202. — 253 p. — ISBN 978-0-8108-8740-4. Архивировано 29 января 2023 года.
  3. 1 2 3 Cinema and Modernity / Edited by Murray Pomerance. — Piscataway: Rutgers University Press, 2006. — P. 25—26. — 373 p. — ISBN 978-0-8135-3816-7. Архивировано 29 января 2023 года.
  4. Anthony Slide. The New Historical Dictionary of the American Film Industry. — London/New York: Routledge, 2014. — P. 29. — 256 p. — ISBN 978-1-579-58056-8. Архивировано 29 января 2023 года.
  5. James Curtis. Buster Keaton: A Filmmaker’s Life. — Toronto: Knopf Doubleday Publishing Group, 2022. — P. 207. — 832 p. — ISBN 978-0-385-35422-6. Архивировано 29 января 2023 года.