Энтелодонты
| † Энтелодонты | ||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Энтелодон, реконструкция.
|
||||||||||||
| Научная классификация | ||||||||||||
|
||||||||||||
| Латинское название | ||||||||||||
| Entelodontidae | ||||||||||||
| Роды | ||||||||||||
|
||||||||||||
|
|
Энтелодонты (лат. Entelodontidae) — вымершее семейство отряда парнокопытных подотряда свинообразных. Существовало в олигоцене (33,9—23,03 млн лет назад). Крупнейшие представители семейства были размером примерно с быка (высота в холке до 180 см, вес около тонны, длина черепа около 75 см). Обитали в Азии и Северной Америке.
Содержание |
[править] Внешний вид и строение
Энтелодонты имели очень крупный череп с многочисленными буграми и выступами. Обладали мощными острыми клыками и резцами. Ложнокоренные зубы раздвинутые, режущего типа, напоминают зубы хищников. Коренные зубы относительно невелики. Тело плотно сбитое, с мощным загривком. Ноги стройные, явно приспособленными для бега по твёрдому субстрату. Хвост короткий. Очевидно, эти животные обладали сильными челюстными и шейными мышцами. Мозг энтелодонтов был относительно небольшим, что говорит о невысоком интеллекте.
[править] Образ жизни
Очевидно, энтелодонты добывали себе пищу в основном при помощи мощных клыков и резцов, причём, судя по относительно слабым коренным зубам, она не требовала больших усилий для измельчения. Возможно, это были какие-то мягкие и сочные растения и(или) мясо. Энтелодонты могли пожирать падаль или даже охотиться на других животных. Не исключён каннибализм.
Окаменевшие следы и некоторые другие ископаемые находки свидетельствует о том, что энтелодонты жили небольшими семейными группами, кочевавшими по открытым равнинам в поисках пищи.
На окаменевших скелетах большинства энтелодонтов остались следы страшных ран, которые могли нанести только клыки их сородичей. Чаще всего встречаются раздробленные скуловые кости, отметины укусов и сильные повреждения черепа — все эти травмы животные наверняка получили в жестоких схватках с сородичами из-за пищи или самок.
[править] Энтелодонты в кино
Монгольские представители рода Энтелодон (Entelodon sp.) фигурируют в научно-популярном фильме BBC «Прогулки с чудовищами», американские — в научно-популярном фильме канала National Geographic «Доисторические хищники». Также сцена охоты индейцев на энтелодонта была показана в художественном фильме «Затерянный мир» 2001 года.
[править] Литература
- Орлов Ю. А. В мире древних животных. — М:. Наука, 1989. С.64—66. ISBN 5-02-004617-5
- Динозавры. Иллюстрированная энциклопедия. BBC. Тим Хейнз и Пол Чеймберз. Перевод с английского В. В. Свечникова.
| Это заготовка статьи по палеонтологии. Вы можете помочь проекту, исправив и дополнив её. |