Эпигенез (биология)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

В биологии, эпигенез (или, в отличие от преформизма, неоформизм) представляет собой процесс, посредством которого растения, животные и грибы развиваются из семян, спор или яиц через последовательность стадий, в которых дифференцируются клетки и образуются органы.

Аристотель впервые опубликовал теорию эпигенеза в своей книге «О возникновении животных». Хотя эпигенез кажется очевидным фактом в сегодняшнюю генетическую эпоху, исторически креационистские теории происхождения жизни препятствовали его принятию. Однако в конце XVIII века продолжительные и противоречивые дебаты среди биологов, наконец, привели к тому, что эпигенез затмил давно устоявшуюся преформистскую точку зрения. Эмбриолог Каспар Фридрих Вольф в 1759 году опроверг преформизм в пользу эпигенеза, но это не положило конец преформизму.

В истории науки почти одновременно развивались идеи преформизма и эпигенеза[1].

Примечания[править | править код]

  1. Татаринов Леонид Петрович. Молекулярная генетика и эпигенетика в механизмах морфогенеза // Русский орнитологический журнал. — 2019. — Т. 28, вып. 1755. — ISSN 0869-4362. Архивировано 28 января 2021 года.

См. также[править | править код]

Литература[править | править код]