Эрот (статуя Праксителя)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Анжелика Кауфман. «Пракситель отдаёт Фрине свою статую Купидона». 1794

«Эрот» («Купидон») — название нескольких статуй работы Праксителя, известных по письменным источникам.

Сведения античных авторов[править | править код]

По источникам известно несколько Эротов (Купидонов) работы Праксителя — по крайней мере пять[1].

Эрос из Феспий[править | править код]

Самая знаменитая находилась в городе Феспии (Теспии). Она, как и «Афродита Книдская» Праксителя, связана с гетерой Фриной, с которой у скульптора были тесные отношения.

Павсаний рассказывает, что однажды Пракситель в знак своей любви сказал Фрине, что она может выбрать любую из его работ в мастерской. Гетера спросила: «Какая из них самая лучшая?», но скульптор отказался отвечать. Фрина замолчала, но через несколько дней к художнику с криками прибежал слуга: «В мастерской пожар!» «Если сгорят Сатир и Эрот, я погиб», — начал рвать на себе волосы скульптор, но тут Фрина призналась, что это была выдумка, и сказала, что она забирает себе «Эрота»[2]. Статую она подарила родному городу Феспии (об этом говорится в письме более позднего писателя Алкифрона)[3].

Страбон же (IX, 410) говорит, что Эрота посвятила в Теспиях гетера Гликера, уроженка Теспий, получив статую в подарок от Праксителя[1]. Он пишет, что «раньше люди отправлялись в Теспии, чтобы посмотреть на этого Эрота, а ничего другого достопримечательного там не было».

Впоследствии император Калигула увёз эту статую в Рим, затем по просьбе феспийцев «Эрот» был возвращён. Нерон вновь увёз статую, и она погибла во время римского пожара в 80 году. Существовавшая во время Павсания (середина II в. н. э.) в Теспиях статуя Эрота была, по словам Павсания, копией, выполненной афинским скульптором Менодором[1].

Было популярно стихотворение, посвящённое этой статуе. По свидетельству Афинея[4], Пракситель написал его на подножии своего «Эрота» (позднее эта эпиграмма приписывалась Симониду)[5]:

Точно таким изваял искусный Пракситель Эрота,
Как увидал он его в собственном сердце своём.
Фрине мной за меня самого заплатил он. Отныне
Стрелы не надобны мне: видом я сею любовь.

Леонид Тарентский написал о ней[6]:

В Феспиях чтут одного лишь Эрота, дитя Афродиты,
И признают только тот образ Эрота, в каком
Бога познал сам Пракситель, в каком его видел у Фрины,
И, изваяв, ей как дань собственной страсти принёс.

Именно об этом «Эросе» — «Купидоне», «ради которого посещали Теспии», говорил Цицерон, обвиняя Верреса (Против Верреса, IV, 4)[1].

Своего возлюбленного сравнивал с этой статуей Мелеагр: (№110) "Статую создал Пракситель Эрота паросскую, облик..." и (№111) "Древний ваятель Пракситель прекрасную статую создал..."

Эрот из Парий[править | править код]

Другой обнажённый «Эрот» находился в колонии Парии у Пропонтиды.

Плиний, единственный сообщающий о существовании этой статуи, пишет, что «в него влюбился родосец Алкет и тоже оставил на нем такой же след любви» (как на «Афродите Книдской»)[1]. Статуя Эрота (обнажённого, крылатого) изображена на монетах Пария II в. н. э.[1], что подтверждает сообщение Плиния.

Прочие статуи[править | править код]

Попытки отождествления[править | править код]

  • Статуя из Феспий, связанная с именем Фрины, предположительно дошла в копии: это скульптура, найденная на Палатине, ныне в Лувре.
  • Статуя, выполненная для Парий. Предположительно, к ней восходит Эрот Боргезе.
  • Эрос Ченточелле: Musei Capitolini S1092 и «Эрос Фарнезе»

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 Плиний Старший. Естественная история. Книга тридцать шестая (компиляция переведенных фрагментов). annales.info. Дата обращения: 2 января 2022. Архивировано 10 ноября 2018 года.
  2. Павсаний. Описание Эллады. Книга I. Гл. 20. ancientrome.ru. Дата обращения: 29 октября 2018. Архивировано 29 октября 2018 года.
  3. Павсаний. Описание Эллады. Кн. IX, гл. 27. ancientrome.ru. Дата обращения: 29 октября 2018. Архивировано 29 октября 2018 года.
  4. Книга тринадцатая | Симпосий Συμπόσιον. simposium.ru. Дата обращения: 30 октября 2018. Архивировано 31 октября 2019 года.
  5. Симонид | Симпосий Συμπόσιον. simposium.ru. Дата обращения: 31 октября 2018. Архивировано 31 октября 2018 года.
  6. Леонид Тарентский | Симпосий Συμπόσιον. simposium.ru. Дата обращения: 31 октября 2018. Архивировано 31 октября 2018 года.