Эстебан Барриель, Агустина

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Агустина Эстебан Барриель
исп. Agustina Esteban Barriel
Дата рождения 1915
Место рождения
Дата смерти 12 марта 2005(2005-03-12)
Место смерти
Род войск Отдельная мотострелковая бригада особого назначения НКВД СССР
Сражения/войны
Награды и премии
медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»

Агусти́на Эстеба́н Баррие́ль (исп. Agustina Esteban Barriel; 1915, Барселона — 12 марта 2005, Москва) — советская медсестра испанского происхождения, участница Великой Отечественной войны (битва за Москву).

Биография[править | править код]

Родилась в 1915 году в Барселоне. В молодости была флористкой, работала в цветочном магазине. В 1937 году во время Гражданской войны в Испании Эстебан Барриель вступила в Коммунистическую партию. Вскоре иммигрировала в СССР вместе со своим мужем Хосе Кастело[1].

Агустина была среди ополченцев в тяжёлые дни Великой Отечественной войны, когда немецкие части стояли у ворот Москвы. Её приняли на работу медсестрой в 4-ю роту, состоящую из испанцев Отдельной мотострелковой бригады особого назначения НКВД СССР (ОМСБОН). После того, как войска нацистской Германии были отброшены от стен Москвы, Агустина прошла обучение вместе с другими молодыми испанцами на краткосрочных спецкурсах по специальности «медсестра-радистка». Командование отправило её работать медсестрой в госпиталях[1].

Контрольная карточка Агустины Эстебан Барриель

21 августа 1942 года она была принята вольнонаёмной в эвакуационный госпиталь № 2943. Здесь она проработала до апреля 1943 года[1].

20 сентября 1945 года была награждена медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»[1].

После окончания Великой Отечественной войны Агустина Эстебан Барриэль проживала в Москве. Она пошла работать на фабрику художественных изделий. Её второй русский муж погиб на фронте и, таким образом, Агустина осталась вдовой[1].

В одном из московских военкоматов Агустина получила удостоверение об участии в Великой Отечественной войне, по которому ей полагались определённые льготы, установленные законодательством Российской Федерации[1].

Скончалась 12 марта 2005 года в Москве[1].

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]