Ювачёв, Иван Павлович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Ювачев Иван Павлович»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Иван Павлович Ювачёв
Писатель в начале 1900-х. Позади заключение в Шлиссельбурге и сахалинская каторга.
Писатель в начале 1900-х. Позади заключение в Шлиссельбурге и сахалинская каторга.
Имя при рождении Иван Павлович Ювачёв
Псевдонимы Миролюбов
Дата рождения 23 февраля (6 марта) 1860(1860-03-06)
Место рождения Санкт-Петербург
Дата смерти 17 мая 1940(1940-05-17) (80 лет)
Место смерти Ленинград
Гражданство
Род деятельности революционер, писатель-документалист, общественный деятель, бухгалтер, путешественник, моряк, офицер
Образование
Вероисповедание православие
Партия Народная воля (1882—1884)
Дети Даниил Иванович Хармс
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Ива́н Па́влович Ювачёв (псевдоним Миролю́бов; 23 февраля [6 марта1860[1], Санкт-Петербург — 17 мая 1940, Ленинград) — революционер-народоволец, в корне пересмотревший свои взгляды и ставший духовным писателем. Отец Даниила Хармса. Автор многотомных дневников[2].

Биография[править | править код]

Иван Ювачёв родился 23 февраля (6 марта) (после принятия в России григорианского календаря считал днём своего рождения 8 марта[3]) 1860 года в Санкт-Петербурге, в семье дворцового полотёра Павла Ивановича Ювачёва (1820 — 24 июля 1903), служившего в Аничковом дворце, и Дарьи Ювачёвой (урождённой Харламовой). В семье было пятеро сыновей — Виктор, Андрей, Михаил, Петр, Иван — и дочь Анна (затем по мужу Чернышева)[4].

В четырнадцать лет после окончания Владимирского уездного епархиального училища (Санкт-Петербург) Ювачёв хотел стать лесничим, однако родные уговорили его поступать в морское техническое училище. Конкурсные экзамены он сдал и поступил осенью 1874 года на штурманское отделение Технического училища Морского ведомства, которое окончил с отличием. Выпустился в 1878 году с чином кондуктора и специальностью штурмана, был среди первых учеников, вскоре произведён в прапорщики корпуса флотских штурманов. В то время ещё не кончилась русско-турецкая война — армии и флоту нужны были молодые офицеры, поэтому Ювачёв отправился служить на Черноморский флот. С тремя товарищами определён в город Николаев. Плавал на шхуне «Казбек», принимал участие в «занятии» Батума[5][6].

Из-за увлечения радикальными идеями, которое не укрылось от начальства, в 1879 году был списан на берег — помощником начальника метеорологической станции в городе Николаеве. В 1881—1882 годах плавал у берегов Крыма и Кавказа на шхуне «Келасуры», зиму проводил в Николаеве. Весной 1882 года познакомился с подполковником Михаилом Ашенбреннером, лидером подпольной организации[7], Ювачёв возглавил кружок военных офицеров[8].

В 1882 году вернулся в Петербург, где поступил в Военную академию. Здесь он установил связь с «Народной волей» и стал готовиться совершить покушение на царя (его отец жил в Аничковом дворце, и окна его квартиры были расположены так, что из них можно было сбросить взрывное устройство на выезжавшую из ворот карету царя). Это покушение не состоялось: 2 марта (по другим данным — 13 августа) 1883 года был арестован в связи с предательством Сергея Дегаева.

Военно-окружной суд 28 сентября 1884 года по «процессу 14-ти» приговорил Ювачёва к смертной казни, однако 6 октября казнь заменили на пятнадцать лет каторги. Остальные участники ювачевского кружка, не участвовавшие в подготовке покушения на царя, были приговорены к административной ссылке, некоторые только уволены из флота[9].

Первые два года Ювачёв провёл в одиночных камерах Петропавловской и Шлиссельбургской крепостей (камера № 23), где перенёс духовное перерождение. Читал лекции воображаемым слушателям, сочинял стихи, переводил Библию с греческого языка. Так, по воспоминаниям Веры Фигнер, в январе 1885 года Шлиссельбург посетил товарищ министра внутренних дел генерал Пётр Оржевский. Войдя в камеру к Ювачёву, он застал его в молитве, с Библией в руках. На вопрос генерала, не желает ли он поступить в монастырь, последовал ответ: «Я не достоин»[10].

На Сахалине[править | править код]

Иван Ювачёв в 1883 году

В 1886 году в трюме тюремного парохода, почти два месяца пути, переведён из Шлиссельбурга на Сахалин, где отбыл ещё 8 лет каторги (срок дважды сокращался на треть по царским манифестам). Первые годы провёл на тяжёлых работах. Плотничал на строительстве церкви. Впоследствии он, как бывший морской офицер, исполнял на Сахалине обязанности заведующего местной метеорологической станцией, занимался картографией, напечатал несколько брошюр, посвящённых климату острова. После освящения храма был его старостой. Стал писать рассказы под псевдонимом Миролюбов. Сотрудничал с журналами и газетами, писал очерки для различных изданий, в том числе для «Исторического вестника». Там же пришёл к вере.

Во время ссылки познакомился с Антоном Чеховым, который в своей повести «Рассказ неизвестного человека» (1893) сделал Ювачёва прототипом революционера.

На острове он пережил ещё одну жизненную трагедию. Во время отбытия каторги он познакомился с Марией Кржижевской. У них завязался роман и дело шло к свадьбе. Но в июне 1892 года Мария Антоновна скончалась от чахотки. Память о ней он пронёс через всю жизнь, постоянно заказывал службы в церкви, посвятил ей главу в книге «Восемь лет на Сахалине» и книгу «Святая Женщина», а также оставил после себя эпистолярный дневник, посвящённый Марии Кржижевской.

Когда на Сахалине появился собственный флот, стал капитаном первого сахалинского парохода.

После освобождения[править | править код]

После освобождения в 1895 году жил во Владивостоке. Здесь в 1896 году он стал крёстным отцом поэта Венедикта Марта.

В 1897 году он, совершив кругосветное путешествие, вернулся в европейскую Россию.

В 1899 году вернулся в Санкт-Петербург, где служил в инспекции Управления сберегательными кассами, был членом-корреспондентом Главной физической обсерватории Академии наук, издал несколько книг с описанием Шлиссельбургской крепости, Сахалина и несколько религиозно-нравоучительных книг, издававшихся Обществом трезвости.

В 1902 году женился на Надежде Ивановне Колюбакиной, которая заведовала «Убежищем для женщин, вышедших из тюрем Санкт-Петербурга». Она была родом из дворян Саратовской губернии. Имение её родителей находилось в селе Дворянская Терешка, в Хвалынском уезде, в настоящее время село Радищево Ульяновской области. Там же Колюбакиным принадлежало несколько деревень, в том числе Колюбаковка.

Жили супруги Ювачёвы в казённой квартире, в здании убежища. Здесь через два с половиной года, 30 декабря 1905, родился их сын Даниил; в семье была также младшая дочь Елизавета (в замужестве Грицына), двое других детей умерли в раннем возрасте.

Позже Иван Ювачёв участвовал в географической экспедиции в Средней Азии, совершил паломничество в Палестину, служа в управлении сберегательных касс, объездил с командировками всю страну. Находился в переписке и дружбе с Чеховым, Толстым, Волошиным. Вместе с женой занимался социальной реабилитацией женщин, вышедших из мест заключения.

После революции до пенсии служил главным бухгалтером Волховстроя, потом — историком-архивистом. Состоял членом общества «Каторга и ссылка», был персональным пенсионером, членом секции научных работников.

Когда в конце 1931 года Хармса (и нескольких его товарищей) арестовали, Иван Павлович мобилизовал все свои «политкаторжные» связи, ездил в Москву, и в результате вместо трёх лет лагеря писатель, обвиненный во «вредительской деятельности в области детской литературы», отделался несколькими месяцами ссылки в Курск.

В эти годы И. П. Ювачёв писал «в стол» богословские работы, изучал иконографию Богоматери, не пропускал ни одной церковной службы, строго соблюдал посты. Много занимался с маленьким внуком Кириллом Грицыным (сыном Елизаветы Ивановны), рано ложился, рано вставал.

До второго ареста сына Иван Павлович не дожил: он умер 17 мая 1940 года в возрасте 80 лет от заражения крови. Похоронен на Литераторских мостках (фото могилы).

Работы[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Ювачев И. П. Сахалинские дневники. В 2 т. Т. 1. (1890—1892 гг.) / Министерство культуры Сахалинской обл., Сах. обл. краеведческий музей, Архив. агентство Сахалинской обл., Гос. ист. архив Сахалинской обл. Вступ. ст., сост., подгот. текста и комментариев Н. М. Кавина. — Южно-Сахалинск: Сахалинская обл. типография, 2014. — 360 с. — (Сахалинская и Курильская историческая б-ка)[11].
  • Ювачев И. П. Сахалинские дневники. В 2 т. Т. 2. (1893—1895 гг.) / Министерство культуры Сахалинской обл., Сах. обл. краеведческий музей, Архив. агентство Сахалинской обл., Гос. ист. архив Сахалинской обл. Вступ. ст., сост., подгот. текста и комментариев Н. М. Кавина. — Южно-Сахалинск: Сахалинская обл. типография, 2014. — 424 с. — (Сахалинская и Курильская историческая б-ка).
  • Ювачев И. П. Собрание дневников в десяти книгах. Кн. 1. Письма (1887—1891). Дневники (1890—1892) / Вступ. ст., сост, подгот. текста и примеч. Н. М. Кавина. — М.: Галеев-Галерея, 2016. — 636 с.[11][12]
  • Ювачев И. П. Собрание дневников в десяти книгах. Кн. 2. Дневники (1892—1896). Письма (1893) / Вступ. ст., сост, подгот. текста и примеч. Н. М. Кавина. — М.: Галеев-Галерея, 2016. — 536 с.
  • Ювачев И. П. Собрание дневников в десяти книгах. Кн. 3. 1897—1901 / Вступ. ст., сост, подгот. текста и примеч. Н. М. Кавина. — М.: Галеев-Галерея, 2017. — 576 с.
  • Ювачев И. П. Собрание дневников в десяти книгах. Кн. 4. 1902—1905 / Вступ. ст., сост, подгот. текста и примеч. Н. М. Кавина. — М.: Галеев-Галерея, 2017. — 528 с.
  • Ювачев И. П. Собрание дневников в десяти книгах. Кн. 5. 1905—1909 / Вступ. ст., сост, подгот. текста и примеч. Н. М. Кавина. — М.: Галеев-Галерея, 2018. — 608 с.
  • Ювачев И. П. Собрание дневников в десяти книгах. Кн. 6. 1912—1914 / Вступ. ст., сост, подгот. текста и примеч. Н. М. Кавина. — М.: Галеев-Галерея, 2018. — 608 с.
  • Ювачев И. П. Собрание дневников в десяти книгах. Кн. 7. 1915—1917 / Вступ. ст., сост, подгот. текста и примеч. Н. М. Кавина. — М.: Галеев-Галерея, 2019. — 624 с.
  • Ювачев И. П. Собрание дневников в десяти книгах. Кн. 8. 1918—1920 / Вступ. ст., сост, подгот. текста и примеч. Н. М. Кавина. — М.: Галеев-Галерея, 2019. — 520 с.
  • Ювачев И. П. Собрание дневников в десяти книгах. Кн. 9. 1922—1931. Вступ. ст., сост, подгот. текста и примеч. Н. М. Кавина. — М.: Галеев-Галерея, 2020. — 560 с., ил.
  • Ювачев И. П. Собрание дневников в десяти книгах. Кн. 10. 1932—1937. Вступ. ст., сост, подгот. текста и примеч. Н. М. Кавина. — М.: Галеев-Галерея, 2020. — 432 с., ил.
  • Шубинский, В. И. Даниил Хармс. Жизнь человека на ветру. — Москва: АСТ: Corpus, 2015. — 576 с.
  • Ювачев И. П. Милость и истина: Сборник стихов / Министерство культуры и архивного дела Сахалинской области, ГБУК «Сахалинский областной краеведческий музей», ГБУК «Литературно-художественный музей книги А. П. Чехова „Остров Сахалин“» [сост., вступ. ст., примеч. Н. М. Кавин]. — Южно-Сахалинск: ООО «Эйкон», 2020. 184 с., ил.
  • Ашенбреннер М. Ю.: Военная организация «Народной воли» и другие воспоминания (1860—1904), М., 1924.
  • Селиванов В. Моряки-народовольцы. — М., 1931.
  • Кавин Н. Каторжник, ставший писателем // Санкт-Петербургские ведомости. — 2020. — 6 марта.

Примечания[править | править код]

  1. Ювачев Иван Павлович. www.hrono.ru. Дата обращения: 1 апреля 2020. Архивировано 22 февраля 2020 года.
  2. Не сыном единым – Газета Коммерсантъ № 9 (6971) от 21.01.2021. Дата обращения: 21 января 2021. Архивировано 21 января 2021 года.
  3. Чтение на 15 минут: «Дневники Ивана Ювачева» • Arzamas. Arzamas. Дата обращения: 5 сентября 2020. Архивировано 19 августа 2020 года.
  4. Шубинский, 2015, с. 19—20.
  5. Шубинский, 2015, с. 20—23.
  6. Горбунов-Посадов И. Несколько слов от издателя [Текст] / И. Горбунов-Посадов // Шлиссельбургская крепость / И. П. Ювачев (И. П. Миролюбов) — М.: Посредник, 1907.
  7. Ювачев И. П. (Миролюбов И. П.). Шлиссельбургская крепость. — М.: Посредник, 1907. — С. 132. Архивировано 15 февраля 2016 года.
  8. Шубинский, 2015, с. 22—23.
  9. Шубинский, 2015, с. 25.
  10. Фигнер В. Н. Гл. 13. Выходят // Запечатленный труд: воспоминания в двух томах. — М.: Мысль, 1964. — Т. 2. Архивировано 29 июня 2008 года.
  11. 1 2 По данным: Моя библиотека. Хабаровская библиотека Пронякиных (каталог). Сост., предисл. Пронякина К. А. — Хабаровск: ООО Медиа-Мост, 2020. — 486 с.
  12. Алексей Мокроусов. Реалии мистика // Московский книжный журнал morebook.ru. Дата обращения: 23 января 2021. Архивировано 21 января 2021 года.

Ссылки[править | править код]