ЯЛТАМ

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
ЯЛТАМ
ивр. היחידה למשימות תת-מימיות (ילת"ם)
значок подразделения
значок подразделения
Годы существования 1963 год — по настоящее время
Страна  Израиль
Подчинение Армия обороны Израиля
Входит в Военно-морские силы Израиля
Тип Формирования специального назначения
Дислокация Хайфа
Участие в все войны и сражения Израиля
Предшественник Подразделение 707
Командиры
Действующий командир Сеген-Алуф Орон Инбар
Сайт navy.idf.il/Article/1480
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Подразделение подводных операций (ЯЛТАМ) (ивр. היחידה למשימות תת-מימיות (ילת"ם)‎; Ха-Йхида́ ли-Мсимо́т Тат-Меймиё́т) — подразделение в военно-морских силах Израиля, специализирующееся на подводных операциях и противостоянии саботажу и диверсиям.

Подразделение выполняет свою деятельность в различных конфигурациях водолазных работ, работая с использованием специальных судов, чтобы выполнять свои задачи для подразделения. База подразделения в настоящее время находится на военно-морской базе Хайфа.

История[править | править код]

Ялтам был основан в 1963 году, как часть «подразделения 707[he]», однако в 1983 году было преобразован в самостоятельное спецподразделение.

Символ подразделения[править | править код]

В значке Ялтама находится осьминог, который намекает на способность справляться с различными миссиями и проблемами в глубине, а также адаптивность к изменениям во время миссии. В его центре находится военно-морская мина, которая намекает на проблему саботажа и диверсантов, с которой сталкивается подразделение. Символы военно-морского флота и символы ЦАХАЛа, символизируют готовность к бою, а оливковый лист символизирует стремление к миру.

Примечания[править | править код]