Яблоня 'Боровинка'

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Яблоня 'Боровинка'
Систематика
Род Яблоня
Вид Яблоня домашняя
Сорт 'Боровинка'
Синонимы
  • 'Боровинка Расписная'
  • 'Боровинка Обыкновенная'
  • 'Бравинское'
  • 'Бравина'
  • 'Харламовское'
  • 'Харламовка'
  • 'Налив Харламовский'
  • 'Charlamowsky'
  • 'Герцогиня Ольденбургская'
  • 'Duchess of Oldenburg'
  • 'Боровицкая'
Происхождение
Страна происхождения  Российская империя
Автор Народная селекция
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Боровинка. «Атлас плодов» под редакцией Адама Гребницкого, 1906

'Боровинка' — зимний сорт яблони домашней.

Происхождение сорта[править | править код]

Старинный осенний сорт народной селекции, впервые описывается А. Т. Болотовым в конце XVIII века, в многотомнике «Изображения и описания разных пород яблок и груш, родящихся в Дворяниновских, а отчасти и в других садах» (1797—1800 гг).

Предполагалось, что Боровинка или по-московски — Боровина, означает боровое яблоко, выросшее в бору. В немецкой помологии XIX века есть предположение, что сорт попал на юг России из Персии, откуда распространился в Нижнем Поволжье, а далее в западных регионах страны.

Распространение[править | править код]

Сорт был популярен не только в России, так в Западной Европе и Северной Америке, под названиями Харламовская наливная — Charlamowskyscher Nalivia[1], просто Харламовская — Charlamowsky, Charlamowsky, Borowizki, Duchess of Oldenburg[2], Бравинское (Бравина). Самым южным ареалом распространения сорта, в своё время, являлась Северная Африка, в частности Алжир[3].

Характеристика сорта[править | править код]

М. В. Рытов в 1862 году, со слов Лодыгина давал в то время следующую характеристику:

Очень верно говорят, что Боровинка принадлежит к числу обыкновеннейших сортов яблок средней полосы России; что в Орловской и Тамбовской губерниях сорт этот не очень уважается (ценится), вероятно потому, что яблоки эти ни во вкусе, ни в прочности не могут сравниться с Антоновкой и ценятся гораздо дешевле её; кроме употребления в свежем виде они никуда не идут и в мочке не так хороши; съемщики (торговцы), однако, не пренебрегают Боровинкой, как дешевым яблоком, которое всегда имеет хороший сбыт на месте. …. Правильнее признать яблоки Боровинки пригодными только для невзыскательного вкуса

Дерево в молодости сильнорослое, но достигает лишь средних размеров. В питомнике деревья растут сильно, образуя прямые двухлетки, хорошо формирующие крону. Кора на сучьях оливкового цвета. Крона взрослых деревьев округлая. Побеги коричнево-бурые, опушённые.

Листья средней величины, яйцевидные, иногда широко-эллиптические, тёмно-зелёные с длинным тёмно-красным черешком, по краям волнообразно скрученные к нижней стороне, городчатые или городчато-пильчатые.

Плоды средней или выше средней величины, правильной плоско-округлой или почти округлой формы, ребристость отсутствует, иногда слабо выражена. Кожица тонкая, гладкая, основная окраска при съёме желтовато-зелёная, в лёжке зеленовато-жёлтая; покровная окраска на большей части плода в виде тёмно-красных полос по размытому или крапчатому розовому фону. Подкожные точки мало заметные на основной окраске, но хорошо видны на покровной, мелкие, многочисленные. Плодоножка средней длины и толщины, выходит из глубокой и широкой неоржавленной или лишь слабо оржавленной воронки. Чашечка закрытая, расположена в широком блюдце средней глубины. Сердечко широко-луковичное; семенные камеры закрытые. Подчашечная трубка воронковидная, длинная. Семена крупные, плоские, широкие, тёмно-коричневые. Мякоть желтоватая, под кожицей иногда розоватая, рыхлая, крупнозернистая[4].

Примечания[править | править код]

  1. van Mons, Catalogue descriptif de partie des arbres fruitiers qui de 1798 à 1823 ont formé sa collection, S. 59 No. 456
  2. Charlamowsky. Wageningen UR Library. Дата обращения: 12 марта 2015.
  3. Брыкин В. Яблоневый сад в Башкирии. — Уфа, 2011.
  4. Виньяминов А. Н., Исаев С. И. Сорта плодовых и ягодных культур. — М., 1953.