Языки ско

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск
Языки Ско
Таксон: семья
Статус: признана
Ареал: Новая Гвинея
Число носителей: 7000
Классификация
Категория: Папуасские языки
Состав
2 группы
См. также: Проект:Лингвистика

Языки ско или скоу — малочисленная языковая семья, на которой говорят приблизительно 7000 человек, вдоль побережья провинции Сандаун в Папуа-Новой Гвинее, с едва расположенными внутри страны из этой области и по крайней мере одним языком за границей в Индонезийской провинции Папуа (прежде известная как Ириан-Джая). Языки ско необычны в Новой Гвинее в том, что они тональные. У ванимо, например, есть три тона: высокий, средний, низкий. В этой семье существует 7 языков: ванимо, варапу, вутунг, исака, пуари, раво, скоу.

В настоящее время есть лингвисты, работающие над большинством этих языков, составляют грамматики, собирают словари и помогают носителям языка развить народные материалы для использования в школах.

Содержание

Классификация [править]

Языки ско были сначала связаны Г. Фредеричи в 1912. В 1941, K.H. Томас расширил семью до её текущей степени.

Ско (Лейкок 1975) [править]

Лейкок устанавливал два отделения, ванима и криса: отделение *ванимо — ско, сангке (няо), вутунг, ванимо (думо)

  • Криса отделение — исака (криса), раво, пуари, барупу (варапу)

Ско (скоу) (Росс 2005) [править]

Однако, криса плохо поддержан, и Малколм Росс оставил это,

  • Исака (криса)
  • Барупу (варапу)
  • Пуари
  • Раво
  • Вомо
  • Ванимо отделение: скоу (тумаво), леитре, сангке (няо), вутунг, ванимо (думо), дусур.

Макро-скоу (Донохью 2002) [править]

Марк Донохью предложил подклассификацию, основанную на ареале, он назвал макро-скоу. Несмотря на изменение в имени, вовлеченные языки являются теми же самыми,

  • Исака
  • Скоу-серра-пиоре редактирование
    • Река Пиоре: нори (сильно под влиянием вомо), барупу
    • Холмы Серры
      • Пуаре
      • Раво-главная Серра: раво, вомо
    • Скоу (ванимо) семья
      • Скоу
      • Восточный скоу/ванимо
        • Леитре
        • Западное побережье
          • Граница: няо, вутунг
          • надлежащий ванимо: думо, дусур

Местоимения [править]

местоимения, которые Росс восстанавливает для прото-ско:

{| class=wikitable

| - | я || *na || мы || *ne | - | Вы || *me || Вы ||? | - | он || *ka || они (M) || *ke | - | она || *bo || они (F) || *de |}

Языки ско также имеют Двойственное число, с отличием между включающими в себя и исключающими местоимение «мы», но формы не восстанавливаемые для прото-языка.

См. также [править]

Ссылки [править]