Яковенко, Дмитрий Олегович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Яковенко, Дмитрий»)
Перейти к: навигация, поиск
Дмитрий Олегович Яковенко
Фотография
Страны:

Flag of Russia.svg Россия

Дата рождения:

28 июня 1983(1983-06-28) (28 лет)

Место рождения:

Омск

Звание:

Гроссмейстер (2001)

Максимальный рейтинг:

2760 (июль 2009)

Актуальный рейтинг:

2729 (март 2012)

Личная карточка на сайте ФИДЕ

Дмитрий Олегович Яковенко (28 июня 1983(19830628), Омск) — российский шахматист, гроссмейстер (2001). Победитель командного чемпионата мира в составе команды России (2010).

Дмитрий Яковенко родился в Омске, но детство провел в Нижневартовске.

Яковенко играет в шахматы с трех лет. Первым шахматным учителем Дмитрия был его отец, который играл в силу первого разряда — кандидата в мастера. В возрасте семи лет он стал перворазрядником, в четырнадцатилетнем возрасте он стал международным мастером. Тренером Яковенко был Александр Никитин.

Дмитрий Яковенко окончил школу с золотой медалью. Он увлекался точными науками: математикой, физикой. Дмитрий выигрывал Всероссийскую математическую олимпиаду зоны Сибири. После окончания школы, в 1999 году Дмитрий Яковенко поступил на факультет вычислительной математики и кибернетики МГУ. В 2004 году он окончил университет с «Красным дипломом».

В 1999 году Яковенко занял второе место на чемпионате мира по шахматам среди юниоров до 16 лет. В 2001 году Яковенко стал чемпионом мира среди юношей до 18 лет.

В 2002 году Яковенко разделил первое место на открытом турнире в Пардубице. В 2005 году он выиграл турнир в Монреале и занял второе место на чемпионате России. В 2006 году Яковенко вновь стал серебряным призёром чемпионата России по шахматам. В суперфинале чемпионата России 2006 года Яковенко набрал одинаковое количество очков с Евгением Алексеевым, но уступил ему в дополнительном матче в быстрые шахматы. В январе 2007 года Яковенко занял второе место в турнире «В» в Вейк-ан-Зее. В марте 2007 года Яковенко занял второе место (вновь за Алексеевым) в турнире «Аэрофлот Опен» в Москве. В марте 2007 года Яковенко выиграл турнир в Пойковском.

В ноябре 2007 года Дмитрий Яковенко стал чемпионом Европы в составе сборной России.

Дмитрий Яковенко играет в немецкой бундеслиге за команду «Мюльхайм-Норд», а в командном чемпионате России за команду «Томск-400».

Наивысший рейтинг 2760 Яковенко имел в июле 2009 года. Это 5-й рейтинг в мире и 1-й рейтинг среди шахматистов России. Является одним из сценаристов сериала Смешарики

[править] Ссылки

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Навигация
Участие
Печать/экспорт
Инструменты
На других языках