Яковлева, Александра Геннадьевна

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Александра Яковлева
Дата рождения 4 июня 1990(1990-06-04) (33 года)
Место рождения Омск
Род деятельности прозаик, критик

Яковлева Александра Геннадьевна (род. в 1990 году) — российский прозаик, критик.

Биография[править | править код]

Родилась 4 июня 1990 года в городе Омске Омской области. Окончила Омский государственный университет им. Ф. М. Достоевского по специальности «филология».

Прозаик, критик. Произведения опубликованы в литературных журналах «Наш современник», «Дон», «Складчина», «Образ», сетевом литературном журнале «Формаслов», сборнике рассказов современных мастеров «Фантастический век» (издательство «Перископ-Волга», 2020).

Автор книги «Вот она я» (издательский дом «Наука», 2018). Автор киноведческих статей и рецензий на театральные постановки Омского государственного музыкального театра.

Живёт в Омске.

Современники об Александре Яковлевой[править | править код]

Андрей Тимофеев: «Александра Яковлева из Омска, автор книги „Вот она я“, прозаик, пишущий обычно в реалистической манере. Но именно в рассказе „Дуда“, оторвавшись от привычной реальности, она обретает подлинную внутреннюю свободу… Эта вкусная метафористическая проза, вдруг уходящая в бытийную глубину, где тяжёлый вздох смерти и боли преодолевается отчаянной жаждой жизни и любви».[1]

Яна Сафронова (редактор отдела критики журнала «Наш современник»): «Увлекаешься этим степенным велеречивым сказом и не замечаешь, как судорожно перелистываешь страницы в напряжении: а что же будет дальше? Всё потому, что на фоне сказочной природы, переплавляемой в знаки мифологическим сознанием героев, разворачивается серьёзная человеческая драма».[2]

Награды и премии[править | править код]

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]